Мои "зайчата"

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Dove
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:50
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мои "зайчата"

Сообщение Dove »

"Ну,любимые мои ,зайцы,я пошёл.Скоро вернусь"-так говорил нам наш папа ,уходя из дома.И мы оставались его ждать.Долго тянулись часы ожидания.Вдруг... стук в дверь..-короткий,громкий,отрывистый.Так стучал только он-наш папа.Сын,Вадик ,бежал открывать двери,а мы с дочкой ,Сашей,шли встречать нашего любимого папку.Дом сразу "оживал":папа оживленно начинал рассказывать обо всем ,что произошло за день, зажигал свет везде ,включал музыку,телевизор.КАК мы были счастливы тогда!Словно всё это было в другой жизни...не с нами..Теперь всё иначе.. Мои зайчата ждут меня с работы.Вадик открывает мне двери,а из комнаты бежит Саша и радостно кричит"-Пиет"( это значит -привет).Я смотрю на них и думаю,как хорошо,что они у меня есть-два моих зайчонка.Два человечка ,которые также ,как и я , а может даже и сильнее, переживают боль от потери папы.
Вадик,ему сейчас 13 лет, очень мужественно и стойко пережил похороны отца.Он и сейчас держится как-то мужествене меня.Не плачет.(я не запрещаю ему ,даже наоборот.)Мы с ним много разговариваем про наши чувства,ощущения,вспоминаем папу,интересные случаи из нашей "прошлой" жизни.Только иногда замечаю,как он сидит один в комнате с абсолютно отсутствующим взглядом.Человеку иногда необходимо ,хоть не на долго оставаться в одиночестве,но меня это настораживает.Я пыталась поговорить с ним ,но причину мне так выяснить не удалось.Я боюсь" просмотреть" его и упустить,сейчас ,когда подходит самый проблемный возраст.Раньше сын общался с папой,как с другом,доверял ему.Я волновалась,почему наш сын ,при его гиперобщительности,не "вошел" ни в одну из трех мини групп,на которые разделился класс? Папа тогда успокоил меня и сказал,что ребенок наш не будет подстраиваться ни под каких лидеров в группировках,потому что имеет свои взгляд и четкое мнение на все.
Я хотела бы спросить кризисного психолога:может есть у ВАС какие-либо тесты для детей? Может быть можно создать отдельную тему и посвятить её нашим детям ,в помощь преодаления ими психологических проблем,связанных с потерей своих очень близких людей? Не одна я осталась с детьми,поэтому эта тема будет необходима и другим мамочкам.Можно было бы протестировать своего ребенка и определить его самооценку,лидерство и др.Когда -то наш школьный психолог проводил тест,который заключался в том ,чтобы нарисовать не существующее животное и назвать его .Потом расшифровывал не существующее название этого животного.Знаком ли кому-нибудь этот тест?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Мои "зайчата"

Сообщение Кризисный психолог »

Тест знаком. Как и все проективные тесты он интересен.
Но я вот о чем думаю...Я не детский психолог. И не хочу давать советы, которыелучше даст профессионал в детской психологии.
Создам специальный раздел, перенесу этот пост туда, приглашу замечательного детского психолога. :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Детский психолог
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 15:28

Re: Мои "зайчата"

Сообщение Детский психолог »

Здравствуйте. Я понимаю желание Ваше и других родителей помочь своим детям, но одними тестами их проблем не решить. Тест "несуществующее животное" , на проверку самооценки и другие личностные характеристики напечатаны во всех пособиях для практических школьных психологов и интерпритировать правильно может только специалист и вы, конечно, тоже по ключам данным в этой литературе. Но стоит ли заниматься этим самим при таком огромном количестве психологов и психологических центров для детей и подростков. Если ради своего личного интереса, то любое тестирование требует профессиональной коррекции, иначе будет совершено незавершенное действие, знать знаем и сразу возникнет вопрос, а что с этим делать. Самое лучшее исследование и доступное это наблюдение. И ,если вы видите, что вас волнует что-то, глядя на вашего ребенка, скажите, что конкретно в данный момент волнует и будем разбираться, хорошо?
С уважением детский психолог.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»