Фото папы

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Валентина_Ч
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Фото папы

Сообщение Валентина_Ч »

Я очень хочу, чтобы мой ребенок помнил своего отца, который погиб 3 мес.назад. Сыну 3,5 года. Когда был жив муж, я ребенку напоминала каждый вечер перед сном, чтобы он папе пожелал спокойной ночи. Теперь мой ребенок желает спокойной ночи фото и целует его. А я вот думаю, правильно ли это? И что вообще надо постараться делать, чтобы ребенок не забыл папу? На данный момент он его очень хорошо помнит...
Спаси Господи вас

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Фото папы

Сообщение galarina »

Валентина_Ч здравствуйте.
Прочитала Ваш пост. Вполне понятно Ваше желание сохранить максимально в памяти ребенка образ отца. И то, что Вы написали
Валентина_Ч писал(а):Теперь мой ребенок желает спокойной ночи фото и целует его
- это тоже можно понять, Вы наверное очень бы хотели чтобы ребенок чувстовал присутствие отца, ориентировался на него. Я правильно поняла? С другой стороны - ведь Ваш муж жив духовно, жива его душа, которая рядом с Вами.
и ребенок может помнить об отце по тем делам которые он успел сделал, по той любви которую он дарил своему ребенку и Вам. В тоже время думаю, что те ритуалы, которые Вы здесь описали могут быть и излишними. Пока ребенок хочет это делать, пусть делает, ведь это может быть ценно для него сейчас. В тоже время Вы можете к этому ритуалу спокойно относится. А позже, когда острота спадет, может ребенок и прекратит это делать. Ведь помнить можно в душе и в сердце. И это тоже важно и ценно.

Существуют признанные в православной вере и традициях ритуалы поминания, уточните пожалуйста этот вопрос в келии батюшки. Он Вам сможет детально об этом рассказать, или по крайней мере сориентировать где можна об этом почитать. Вот кстати нашла Вам https://www.memoriam.ru/main/ritual
С уважением Galarina

Валентина_Ч
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Фото папы

Сообщение Валентина_Ч »

Благодарю Вас за ответ
Спаси Господи!

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»