Стоит ли ребенка брать на кладбище, и что ему там говорить?

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Валентина_Ч
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Стоит ли ребенка брать на кладбище, и что ему там говорить?

Сообщение Валентина_Ч »

Уважаемы Кризисный психолог, вот Вы в одном посте писали, что ребенок будет отождествлять могилу матери с матерью и будет ходить на кладбище, вместо того, чтобу идти в храм...
Выскажите пожалуйста свое мнение по поводу того, что говорить ребенку про кладбище и стоит ли брать его с собой туда? У меня сын, ему 3,5 года, наш папа погиб 2,5 мес. назад и последние 2 раза я брала с собой на кладбище...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: кладбище и дети

Сообщение Кризисный психолог »

Валентина_Ч писал(а):Уважаемы Кризисный психолог, вот Вы в одном посте писали, что ребенок будет отождествлять могилу матери с матерью и будет ходить на кладбище, вместо того, чтобу идти в храм...
Выскажите пожалуйста свое мнение по поводу того, что говорить ребенку про кладбище и стоит ли брать его с собой туда? У меня сын, ему 3,5 года, наш папа погиб 2,5 мес. назад и последние 2 раза я брала с собой на кладбище...
Уважаемая Валентина, здравствуйте!

Да, я в этом посте писал о том, что нельзя говорить ребенку, что кладбище - это то место, куда можно придти к душе. Дальше за этим следует то, что мы ходим на кладбище к ним, чтобы поговорить с ними, передать им приветы, отнести угощение и.... скатываемся к жестокому язычеству. И детей скатываем туда же, лишая их нормальной (а не формальной) христианской веры и, соответственно, духовного стержня. А это очень страшно.

По этому я бы категорически не рекомендовал говорить детям эту языческую чушь. Именно она будет их с детства пугать и кошмарить кладбищами, вызывать страх перед всеми ритуальными церемониями, понимать смерть - как закапывание в землю, с последующим отлеживанием в могиле. Ну это же просто жуть! И этот не правильный взляд впихивается детям!

Но все это не значит, что на кладбище ходить не надо с детьми. Кладбище - это не только место упокоения тела , но и место воскресения человека для будущей жизни. А это значит, что наш долг в том, что мы должны в меру заботится об этом месте.
Прекрасный повод рассказать ребенку о том, что есть вечная душа, а есть бренное тело. А потом сказать и о том, что душа вечна. И прибавить, что после кладбища надо зайти в храм и помолится. Лучше даже сказать ребенку, что душа умершего слышит его во время молитвы, а в могиле лежит только тело.
Более подробно можно тут прочитать

https://www.memoriam.ru/main/ritual?id=19

В этом материале игумен Федор замечательно сказал об этом :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Валентина_Ч
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Стоит ли ребенка брать на кладбище, и что ему там говорить?

Сообщение Валентина_Ч »

Кризисный психолог благодарю вас! Спаси Бог!

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»