Нужен совет

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Нужен совет

Сообщение svd »

Здравствуйте. Меньше двух месяцев назад у меня умер брат. У него - дочка, почти 2 года. Брат ОЧЕНЬ любил свою малышку. Она скучает по папе. Рассматривает очень часто его фотографии, может, говоря "Папа!Папа!", сбегать в комнату, где папа отдыхал после ночного дежурства, как бы ищет его. На кладбище мы берем ее с собой, она как бы знает (если это точное слово), что здесь ее папа. Иногда после сна говорит, что ей снился папа.
У нас с невесткой есть вопрос. Как правильно говорить такому маленькому ребенку о случившемся? Какими словами правильно объяснять, где сейчас папа и почему он не приходит? Отсылать ли к фотографии? Говорить, что папа живет на небе? Или как-то еще? Мы, конечно, очень хотим, чтобы девочка помнила папу, чтобы всегда знала, что он ее очень любит, чтобы понимала, что он сейчас не приходит к ней , не потому что не любит, но нам бы не хотелось неосознанно как-нибудь нанести какую-нибудь травму душе малышки.
Своему сыну (ему чуть больше 2) я говорю, что дядя Игорь живет у Боженьки теперь, и мы его видеть не можем, а если он приснится, то пусть малыш передаст ему, что мы любим Игоря. Когда читаю молитвы, то сын тоже берет книжечку, как бы читая "для дяди Игоря". Правильно ли я делаю или надо как-то по-другому? Спасибо.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Кризисный психолог »

svd писал(а):У нас с невесткой есть вопрос. Как правильно говорить такому маленькому ребенку о случившемся? Какими словами правильно объяснять, где сейчас папа и почему он не приходит? Отсылать ли к фотографии? Говорить, что папа живет на небе? Или как-то еще? Мы, конечно, очень хотим, чтобы девочка помнила папу, чтобы всегда знала, что он ее очень любит, чтобы понимала, что он сейчас не приходит к ней , не потому что не любит, но нам бы не хотелось неосознанно как-нибудь нанести какую-нибудь травму душе малышки.
Своему сыну (ему чуть больше 2) я говорю, что дядя Игорь живет у Боженьки теперь, и мы его видеть не можем, а если он приснится, то пусть малыш передаст ему, что мы любим Игоря. Когда читаю молитвы, то сын тоже берет книжечку, как бы читая "для дяди Игоря". Правильно ли я делаю или надо как-то по-другому? Спасибо.
Очень хорошо Вы говорите :)
Что касается формы объяснений, то тут универсальных советов нет, но есть тенденции, которые поодробно написаны в этих материалах (которые я рекомендую прочитать):
https://www.memoriam.ru/main/help_child

Кроме того очень полезно это обсуждение на нашем форуме
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=1560

Если остнануьться вопросы - напишите обязательно :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»