Ребенку все-равно?

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Марья
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 10:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ребенку все-равно?

Сообщение Марья »

Здравствуйте!
Помогите разобраться, что происходит с ребенком. После смерти мужа, он никак не проявляет свое отношение ко всему случившемуся. А когда я плачу, то говорит, что уже все давно прошло, и что не нужно больше плакать...А с другой стороны,я случайно наткнулась у него на записи , типа дневника, где он пишет, что ему жалко папу....Ему почти 9 лет.
будущее кажется нам беспросветным, темным ....
когда будущее станет прошлым, его нельзя будет уже изменить ....

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Ребенку все-равно?

Сообщение galarina »

Здравствуйте Марья.
Прочитала Ваш пост.
Прежде всего скажите пожалуйста, у Вас была возможность просмотреть и прочитать материалы сайта? Вот в этом разделе как раз много материала о том, как горюют дети https://www.memoriam.ru/main/help_child

Просмотрите их пожалуйста, они могут помочь Вам взглянуть на эту ситуацию, потери папы, глазами 9 летнего ребенка, вашего сына. Вы спрашиваете"ребенку все равно?" и тут же пишете
Марья писал(а):А с другой стороны,я случайно наткнулась у него на записи , типа дневника, где он пишет, что ему жалко папу
Вот Вам и ответ на Ваш вопрос.
Детям вообще достаточно трудно говорить о своих чувствах, этому их надо учить. И это очень важное обучение. Вам нужно обязательно в мягкой такой форме разговаривать о чувствах. О том, что они есть и они разные. И все они нормальные, и даже плач, это нормальное реагирование, когда произошло такое горе, умер папа. Конечно только плакать в горе это очень больно и тяжело. Важно еще и утешать, и поддеживать. Об этих чувствах тоже говорить Вам нужно с сыном, рассказывать что это и как помогает это переживать.
Еще такой момент, извините что я о нем буду сейчас говорить, но я считаю это тоже очень важным, чтобы Вы это понимали. То что Вы случайно натолнулись на дневник сына, так конечно бывает. Но вам нужно понимать, что Ваш сын взрослеет и у него будет появляться его личная приватная жизнь. Будьте уважительны и корректны к этой его личной жизни. Сейчас, конечно в 9 летнем возрасте это кажется маловажным, но на самом деле это же важно. Вы же сами об этом знаете.
Вот поетому и важно сейчас учить его рассказывать о сових чувствах, чтобы он сам делился с вами. Конечно подумайте как бы это все начать так мягко. Чтобы не спугнуть сына бурей этой эмоциональной информации, делаете это постепенно, маленькими шажечками. И все у Вас получится. Вот как Вы переживаете, даже тему создали в кабинете "Детского психолога" :rose:

Марья
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 10:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ребенку все-равно?

Сообщение Марья »

galarina писал(а): Вот как Вы переживаете, даже тему создали в кабинете "Детского психолога"
Очень переживаю,потому что понимаю, что это может в дальнейшем вылиться в неприятности в его жизни. У него испортились отметки в школе, он стал постоянно болеть. За последний месяц уже второй раз ангина. Он так в детстве не болел.
Вы знаете он на похоронах один раз заплакал и то когда гроб опускали, а так все-время бегал играл с детьми. Я пытаюсь с ним разговаривать на эту тему, но безуспешно. Говорит, что все у него хорошо.
будущее кажется нам беспросветным, темным ....
когда будущее станет прошлым, его нельзя будет уже изменить ....

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Ребенку все-равно?

Сообщение galarina »

Марья, понимаю Ваши переживания.
Марья писал(а):Очень переживаю,потому что понимаю, что это может в дальнейшем вылиться в неприятности в его жизни.
Марья писал(а):Я пытаюсь с ним разговаривать на эту тему, но безуспешно. Говорит, что все у него хорошо.
. Очень похоже на то, что Ваш ребенок эмоционально закрыт. Такие люди есть, им очень тяжело говорить о чувствах. Так и вашему сину. А то что это тоже понятно. Ведь накопленные эмоции, которые не выплескиваются, начинают накапливаться и тогда человечек (как маленький так и взрослый) начинает болеть.
Скажите пожалуйста, а Вы можете говорить о своих чувствах? Описывать их? Проживать их?
Марья писал(а):У него испортились отметки в школе, он стал постоянно болеть. За последний месяц уже второй раз ангина. Он так в детстве не болел.
Конечно на прямой вопрос - тяжело отвечать. Ведь и Вас когда спроси, вот так прямо, Вы могли б так ответить. Ведь так? Для детей лучше всего проживать свои эмоции в игре, в рисовании, в творчестве, в сказках. они помогают снимать напряжение.
У Вас есть такая возможность этим заниматься со своим ребенком? Это нужно делать обязательно. Ну и остается вот это тоже
galarina писал(а):Вот поетому и важно сейчас учить его рассказывать о своих чувствах, и чтобы он, видя как Вы это делаете, сам начал делится с вами. Конечно подумайте как бы это все начать так мягко. Чтобы не спугнуть сына бурей этой эмоциональной информации, делаете это постепенно, маленькими шажечками.
Насколько Ваш ребенок может делиться с Вами своими секретами? Своими мечтами? Своими сомнениями?
Марья писал(а):Вы знаете он на похоронах один раз заплакал и то когда гроб опускали, а так все-время бегал играл с детьми.
И то, что он только раз плакал, это тоже показатель эмоциональной закрытости. Хотела бы еще сказать, чтобы не пугались этого. при вашем желании и готовности изменять взаимоотношения со своим ребенком, это может корректироваться, очень успешно.
Могу Вам посоветовать почитать вот эту книгу "Общаться с ребенком. Как?" Юлия Гиппенрейтер. Она легко написана. Думаю, что Вы ее будете читать с удовольствием.

Марья
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 10:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ребенку все-равно?

Сообщение Марья »

Огромное спасибо за ответ!!! Обязательно прочту эту книгу :rose: :rose: :rose: .
будущее кажется нам беспросветным, темным ....
когда будущее станет прошлым, его нельзя будет уже изменить ....

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»