Помогите не знаю что происходит с сыном

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
lica1261
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:01
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Помогите не знаю что происходит с сыном

Сообщение lica1261 »

Мы потеряли папу (мужа) 5 месяцев назад. Сыну 10 лет, они были очень дружны с папой. Муж не болел, умер внезапно когда мы поехали вдвоём на дачу. Сын узнал о смерти папы в тот же злополучный день....мне показалось что он ничего не понял.
Когда были похороны сын был рядом сомной...у него началачь истерика когда сын попрощался с папой и закрыли крышку гроба.
После похорон он очень скучал по отцу, но в то же время говорил что бы я не плакала...и сам редко плакал у меня на глазах (мы старались скрывать друг от друго наши переживания)
Потом на каникулы сын уехал в лагерь на 2 смены и вроде как переживания уменьшились....всё таки в лагере скучать некогда было.
Сейчас начался учебный год и я ни чего не понимаю....он стал жутко хамить мне и бабушке (она живет с нами). Воспитанием (уроками) занимается бабушка. Он жутко лениться делать уроки и не доводит начатое дело до конца ну соответственно бабушка начинает на него ругаться и он говорит жуткие вещи типо "Что он хочет умереть" или "Что он уйдет из дома" и "Что кроме отца его ни кто ни когда не любил" , но это же ведь ни так!! Я его часто защищаю , мы с ним вечерами разговариваем, ДА!!! Ну не могу я с ним начать играть в шахматы в 10 часов вечера...когда прихожу с работы...
Я даже не знаю как мне с ним вести....он во всех своих неудачах обвиняет меня говорит бабушке "Что мама со мной не занимается, я ей не нужен"!!! Что делать? Как убедить сына что я его люблю так же как и раньше даже ещё сильнее!!! Как уберечь его от злости которая сейчас сидит в нём???
А вчера жутко болело сердце и я выпила лекарство...так он почувствовал запах и испугался и всемь вечер не отходил от меня всё время спрашивал как я себя чувствую.

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Помогите не знаю что происходит с сыном

Сообщение galarina »

Здравствуйте lica1261.
Прочитала Ваше сообщение. Приймите и мои искреннее сочувствия.
Буду отвечать или спрашивать поетапно
lica1261 писал(а):(мы старались скрывать друг от друго наши переживания)
Не буду детализировать мотивы зачем и с какой целью лично Вы это делали. Скажу относительно ребенка.
Знаете для него, в его возрасте (как и для Вас в вашем) не только важно делиться своими переживаниями, которые его волнует, он еще и учится это делать в наиболее приемлемой форме. Когда у него такой возможности нет, не создаются условия, тогда ребенок использует то что сам находит возможным: агрессию, истерику, плач. Целью которых является желание привлечь внимание к себе, к своим потребностям, создать условия для того чтобы хоть как то с ним поговорили, послушали его, поняли его.
Вы пишете, что
lica1261 писал(а):Воспитанием (уроками) занимается бабушка. Он жутко лениться делать уроки и не доводит начатое дело до конца ну соответственно бабушка начинает на него ругаться и он говорит жуткие вещи типо "Что он хочет умереть" или "Что он уйдет из дома"
Я Вас могу понять в этом, может нет возможности, Вы должны обеспечивать семью, еще какие то важные причины того, чтобы с ребенком занималась бабушка. Но он хочет именно Вашего внимания. Очень хорошо ,что Вы с ним разговариваете :cool:
lica1261 писал(а):Ну не могу я с ним начать играть в шахматы в 10 часов вечера...когда прихожу с работы...
А что Вам мешает это делать в другое время? Подумайте, какие еще есть формы совместного проведения досуга. Используйте любую возможость: привлекайте его к тем совместным работам которые будут приятны и полезны для него.
lica1261 писал(а):"Что мама со мной не занимается, я ей не нужен"!!! Что делать? Как убедить сына что я его люблю так же как и раньше даже ещё сильнее!!! Как уберечь его от злости которая сейчас сидит в нём???
Ведь Ваш ребенок делает в доступной для него форме этот запрос на Ваше внимание. Используйте любую возможность. Для ребенка иногда важнее чтобы вы ему меньше купили, но больше времени с ним поиграли, обсудили, что то то что его волнует.
lica1261 писал(а):А вчера жутко болело сердце и я выпила лекарство...так он почувствовал запах и испугался и всемь вечер не отходил от меня всё время спрашивал как я себя чувствую.
То что Вы написали, говорит о том, что Ваш ребенок очень переживает за Вас, он боится Вас потерять. А вот выразить в нежной и заботливой форме для него это сложно. Посмотрите чем бы Вы могли ему помочь: научится говорить о своих потребностях во внимании, не причиняя боли и используя неагрессивные методы :thank_you:

lica1261
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:01
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите не знаю что происходит с сыном

Сообщение lica1261 »

galarina писал(а):Не буду детализировать мотивы зачем и с какой целью лично Вы это делали. Скажу относительно ребенка.
Знаете для него, в его возрасте (как и для Вас в вашем) не только важно делиться своими переживаниями, которые его волнует, он еще и учится это делать в наиболее приемлемой форме. Когда у него такой возможности нет, не создаются условия, тогда ребенок использует то что сам находит возможным: агрессию, истерику, плач. Целью которых является желание привлечь внимание к себе, к своим потребностям, создать условия для того чтобы хоть как то с ним поговорили, послушали его, поняли его.
Послетого как умер муж....все стали говорить сыну что он остался один мужчина в семье , и что именно на него возлагается обязанность защищать и оберегать своих женщин (меня и бабушку).
Мне на тот момент было настолько плохо что здоровье здорово пошатнулось, и только по этому что бы лишний раз я не плакала и не подымалось давление, Сын с бабушкой договорились не говорить со мной о муже.
Раньше до этого было всё по другому...муж был лидером и уних с сыном были свои "мужские секреты" , а я просто оставалось любимой мусечкой...
galarina писал(а):А что Вам мешает это делать в другое время? Подумайте, какие еще есть формы совместного проведения досуга. Используйте любую возможость: привлекайте его к тем совместным работам которые будут приятны и полезны для него.
В течении недели ни как не получается прийти пораньше, а в 10 вечера он должен ложиться спать, дабы не проспать школу.
Ну конечно же есть выходные , мы отправляемся на дачу (пока сезон) и там он мне помогает..я его учу работать с папиными инструментами...и ему это жутко нравиться....Всему это есть место в нашей жизни, но ему наверное этого не достаточно....мы даже диваны свои рядом поставили...потому что он опять как в раннем детстве стал приходить по ночам ко мне!
galarina он очень нежный мальчик....был и сейчас остаётся быть таким...мы часто по вечерам просто сидим в обнимочку и он меня целует, встречает целует, уходит в школу то же самое.... Но складывается такое ощущение что я живу с двумя детьми (в его лице) Один добрый и нежный а другой злой и мстительный.
Когда что то у него не получается он во всём винит друих, а не себя....если кто то что то ему сделал не хорошее или сказал он обязательно ответит в двойне.....
Я очень переживаю за то какая часть его всё таки победит...ДОБРАЯ или ЗЛАЯ.
Я понимаю что это всё зависит от меня....буду стараться не упустить переломного момента... Спасибо Вам galarina

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Помогите не знаю что происходит с сыном

Сообщение galarina »

Уважаемая lica1261.
прочитала ваше письмо буду как и в предыдущий раз отвечать по ходу.
Я думаю, что Вашем сыном в силу сложившейся ситуации могли быть не были пройдены/пережиты такие необходимые этапы горевания. Вы наверное читали о них. Вот на всякий случай ссылка https://www.memoriam.ru/main/help_child?id=206
Посмотрите и прочитайте еще раз.
Конечно такие установки могут оптимизировать и мобилизировать детские силы
lica1261 писал(а):все стали говорить сыну что он остался один мужчина в семье , и что именно на него возлагается обязанность защищать и оберегать своих женщин (меня и бабушку).
,
но это не может длиться долго, поскольку это же не взрослый, а ребенок. А то что Вы написали, это позиция взрослого. Да ии взрослому необходымо пройти и прожить свое горе. Ведь непрожитое и неоплаканое горе имеет такое свойство накапливаться. И то что у него (сына) бывают такие агрессивные реакции может говорить об этом. Ребенок часто не может проговорить словами то, что у него на душе, что его тревожит, от чего он страдает. Я думаю, что Вы понимаете, что Вашему ребенку обязательно нужно прожить эту физическую утрату близкого ему человека. Помогите ему. Есть определенные способы косвенного выражения и проработки горя, они являются очень эффективными, а иногда — единственно приемлемыми вариантами психологической помощи горюющему ребенку. За этим можно обратится к специалисту. Как Вы делаете это ввиртуально, это можно сделать и очно, реально. Рассматривали ли Вы такую возможность, как один из вариантов помощи своему ребенку?

Вы пишете
lica1261 писал(а):Раньше до этого было всё по другому...муж был лидером и уних с сыном были свои "мужские секреты" , а я просто оставалось любимой мусечкой...

Вам теперь сложно еже и потому, что возможно, приходится перестраивать традиционные отношения со своим ребенком, чтобы удовлетворять его запросы (ведь очень важную роль для ребенка мальчика выполнял его отец, удовлетворял часть важных для него потребностей). А на какие перестроить Вы можете и не знать навернека. и это тоже так бывает. Полностью заменить ушедшего отца Вы не сможете, но в тоже время время Вы можете это сделать как мать, по своему давая вашему сыну и заботу, и наставляя его, объясняя и поддерживая. И это тоже важно для ребенка. И бабушка может свою роль выполнять как бабушка, а не как мать или отец.
я правильно поняла, что в семье сейчас остались, со взрослых, только женщины? Тогда возможно, посмотрите где и кто бы мог общаться с Вашим сыном как взрослый мужчина: может быть какие то кружки, или секции. Это конечно как вариант и конечно же не вместо отца. Отец у Вашего сына был и остается один. Это как один из вариантов живого мужского общения, роль мужчины, которую могут хорошо выполнять и другие взрослые люди.
lica1261 писал(а):В течении недели ни как не получается прийти пораньше
Конечно хорошо б если Вы всё таки б находили такую возможность. Хоть иногда. Не отбрасывайте. посмотрите, прикиньте а может быть у Вас что то и получится. Очень хорошо, что Вы проводите время выходных вместе, что ребенок усваивает инструменты отца.
Вы пишете что
lica1261 писал(а):Но складывается такое ощущение что я живу с двумя детьми (в его лице) Один добрый и нежный а другой злой и мстительный.
А у Вас такого разве не бывает? :) у каждого человека есть две части. И доброта и злость, и еще другие разные чувства. Они есть. Как и в каждом человеке есть и мужское и женское. Вот такая диалектическая природа человека. Конечно приятно когда человечек есть добрым, но есть же ситуации когда необходима и злость :D И это тоже важно.
lica1261 писал(а):Я понимаю что это всё зависит от меня....буду стараться не упустить переломного момента.
Да, много зависит от Вас, но не всё :veto: не берите на себя роль Бога ;) И даже Господь, считаете что в его влиянии на человека много зависит от самого человека.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»