Видит ли умерший и как к нему прикоснуться

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
mashulenka
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Удмуртия

Видит ли умерший и как к нему прикоснуться

Сообщение mashulenka »

Здравствуйте. Почти 3 месяца назад умер муж,я осталась с двумя сыновьями,2 г и 6л. Младшему так как он еще плохо понимает что к чему,мы сказали что папа уехал,навсегда,и он теперь повторяет это каждый день. Сначала спрашивает ....где папа?папа уехал,навсегда..... Иногда видя такой же скутер как у моего мужа,он бежит к нему,и говорит папа вернулся....ищет ЕГО...Это нормально?
Старшему же мы все сразу объяснили,что папа разбился,папа умер,он задает столько вопросов,на которые мне просто больно и страшно отвечать.я водила его к церковному психологу,она ему объяснила,что папа ушел к Богу,ну и все такое. Вроде бы он сначала успокоился.Сейчас он меня пугает.Он начинает перед сном,(мы спим все вместе)спрашивать про папу,где он ,видит ли он нас,слышит ли он нас,говорит что так соскучился,и потом тихонько плачет. И так почти каждый день. мало того,он начал рисовать рисунки, где мама папа весна цветы,солнце,или где мама с папой обнимаются,или целуются,радостные такие картины счастливой семьи,а на обратной стороне написал большими буквами" ...ПАПА УМЕР.ПОМОГИТЕ.и подпись мама баба дима саша. И он видимо хотел понести эту надпись в садик.Как это понять? это нормально? А из садика мне прислали записку,чтоб я обратилась к психологу,так как ребенок стал очень агрессивным,что не скажи против сразу бьет кулаком. Я сказала что никуда не пойду,он парень должен себя защищать,так как приходит он домой тоже,то губа опухшая,то синяк... Что с ним такое,меня эта надпись с рисунками очень напрягает.Что нам делать?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: УМЕР НАШ ПАПА.

Сообщение Кризисный психолог »

mashulenka писал(а):Здравствуйте. Почти 3 месяца назад умер муж,я осталась с двумя сыновьями,2 г и 6л. Младшему так как он еще плохо понимает что к чему,мы сказали что папа уехал,навсегда,и он теперь повторяет это каждый день. Сначала спрашивает ....где папа?папа уехал,навсегда..... Иногда видя такой же скутер как у моего мужа,он бежит к нему,и говорит папа вернулся....ищет ЕГО...Это нормально?
Старшему же мы все сразу объяснили,что папа разбился,папа умер,он задает столько вопросов,на которые мне просто больно и страшно отвечать.я водила его к церковному психологу,она ему объяснила,что папа ушел к Богу,ну и все такое. Вроде бы он сначала успокоился.Сейчас он меня пугает.Он начинает перед сном,(мы спим все вместе)спрашивать про папу,где он ,видит ли он нас,слышит ли он нас,говорит что так соскучился,и потом тихонько плачет. И так почти каждый день. мало того,он начал рисовать рисунки, где мама папа весна цветы,солнце,или где мама с папой обнимаются,или целуются,радостные такие картины счастливой семьи,а на обратной стороне написал большими буквами" ...ПАПА УМЕР.ПОМОГИТЕ.и подпись мама баба дима саша. И он видимо хотел понести эту надпись в садик.Как это понять? это нормально? А из садика мне прислали записку,чтоб я обратилась к психологу,так как ребенок стал очень агрессивным,что не скажи против сразу бьет кулаком. Я сказала что никуда не пойду,он парень должен себя защищать,так как приходит он домой тоже,то губа опухшая,то синяк... Что с ним такое,меня эта надпись с рисунками очень напрягает.Что нам делать?

Здравствуйте, mashulenka! Простите, что отвечаю так поздно.
Вы очень понятно описали проблему. Ответ же простой - не надо ничего делать с ребенком. Прошло не много времени, он тоже страдает, переживает, из-за этого изменяется поведение. Ему тоже придется пройти работу горя. Это для взрослого человека тяжело, а для ребенка тем более. Нельзя рассчитывать, что ребенок моментально начнет радоваться и забудет о папе. Он скорее всего вообще о нем не забудет, но горе будет трансформироваться в другие формы со временем, становится менее острым.

Обязательно прочитайте ВСЕ статьи раздела

Как помочь горюющим детям

Там дано полное и яное описание тенденций горевания у деток, а также рекомендации по общению с ними.

Если будут конкретные вопросы, то напишите в эту тему
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

mashulenka
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Удмуртия

Re: УМЕР НАШ ПАПА.

Сообщение mashulenka »

Спасибо большое за ответ. Я читала статьи про горюющих детей ,сразу как только нашла этот сайт. Не правильно было с моей стороны то,что я не водила старшего ребенка на похороны мужа. теперь когда он спрашивает а я рассказываю что конкретно случилось и где наш папа он каждый день перед сном меня просит,мам ну пойдем его раскопаем, хоть увидим его,и я даже почти иногда бываю согласна,но понимаю,что этого сделать своими силами не смогу,это и останавливает. Приходится говорить что его уже червячки кушают,а сама как представлю это.... как его убедить что ненадо папу раскапывать? И себя тоже как то надо заставить не думать об этом. Я его в принципе понимаю,охота просто что там от него осталось обнять, посмотреть на него еще разок...крыша наверное у меня да поехала....

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: УМЕР НАШ ПАПА.

Сообщение Кризисный психолог »

mashulenka писал(а):Спасибо большое за ответ. Я читала статьи про горюющих детей ,сразу как только нашла этот сайт. Не правильно было с моей стороны то,что я не водила старшего ребенка на похороны мужа. теперь когда он спрашивает а я рассказываю что конкретно случилось и где наш папа он каждый день перед сном меня просит,мам ну пойдем его раскопаем, хоть увидим его,и я даже почти иногда бываю согласна,но понимаю,что этого сделать своими силами не смогу,это и останавливает. Приходится говорить что его уже червячки кушают,а сама как представлю это.... как его убедить что ненадо папу раскапывать? И себя тоже как то надо заставить не думать об этом. Я его в принципе понимаю,охота просто что там от него осталось обнять, посмотреть на него еще разок...крыша наверное у меня да поехала....
Здравствуйте, mashulenka! Ваш вопрос вполне понятен. Желание видеть тело умершего о бывает у людей переживших горе. Но я дума, что лучше рассказов про червячков, про фантазии о раскопках (которые называются эсгумацией и не могут проводится по желанию) рассказать о том, что тело человека на самом деле всего лишь внешняя оболочка, которая, увы, подвержена тлению. Я думаю, что надо объяснить ребенку (и доказать своими действиями ), что не надо рассматривать папу как тело, которое лежит под землей. А папой теперь является именно его душа, которая разлучена временно с телом. Как рубашку человека нельзя считать самим человеком, или скафандр самим космонавтом. По этому и "смотреть" и "обнимать" тело в котором нет души близкого человека совершенно бессмысленно.
И все желание ребенка (и Ваше тоже) надо направить не на "встречу" с тленным телом, а на встречу в Вечности с душой близкого и дорогого человека.
А для этого надо учить (и учиться) молитве, которая обращена Богу за любимого человека, исполнению Заповедей, постижению законов мироздания и.т.п.
Только такая сублимация, только взращивание души могут принести гармонию вам и пользу душе умершего.
И крыша будет на месте! ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Видит ли умерший и как к нему прикоснуться

Сообщение Кризисный психолог »

И вот еще в эту тему. Золотые слова святителя Феофана Затворника

Изображение

"Горе ваше по отошедшим увеличивается обманчивым представлением их по смерти! Воображаем их, как лежат в гробе, как в сырую и мрачную опущены землю... А на деле ведь так бывает, что как душа вышла из тела, так идет особо от тела. Там ее, в той особенности и воображать надо, — «в месте светле и прохладне".
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»