Наша песочница(играем,учим и учимся играть и не только....)

Общение о семьях и детях. Воспитание, образование, радости, игры, фотографии детей, достижения, игрушки, развитие, лечение и многое другое. Хвастанье детьми приветствуется )
Аватара пользователя
Наташа Наталья
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 08:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наша песочница(играем,учим и учимся играть и не только..

Сообщение Наташа Наталья »

Читаю Екатерину Бурмистрову. Нина, разместим здесь, вдруг кому пригодится.
Когда и как правильно отучать от груди?
Какие приметы подскажут вам, что время прекращать кормить пришло?
До года основным питание ребенка должно быть молоко матери - с этим утверждением никто не спорит. Но вот после года ритм кормления грудью должен существенно отличаться от ритма первых месяцев жизни. И не все то, что хорошо в первый год жизни, однозначно подходит для второго года.

Приемлемый период отучения от груди лежит между годом и двумя.
Это большой промежуток и когда именно пора уже перестать кормить определяется индивидуально для каждой пары мама-ребенок.
Есть универсальный признак, по которому можно понять, что пора уже прекращать кормиться: если мама вместо нежности и умиления при кормлении чувствует раздражение, переходящее в тихую ярость значит время пришло. А если раздражение ваше становится устойчивым и усиливающимся - на это нельзя не обращать внимания. Ведь «перекормить» так же плохо как «недокормить».
И если у матерей, которые по различным причинам закончили кормить грудью прежде, чем ребенку исполнился год, нередко возникает чувство вины и ощущение, что малышу что-то недодали, что-то важное и невосполнимое; то матери, которые иногда против своего желания , кормят ребенка до двух лет и дольше, может сформироваться ощущение, что из них « вытрясают последнее», «тянут силы» и «трясут за шиворот».
То есть малыш начинает восприниматься не как крохотное существо, требующее тепла и заботы, а как агрессор, вытрясающий последнее.
Поэтому рекомендуется начинать процесс отучения от груди при первых признаках устойчивого раздражения у мамы , возникающих во время кормления. Этот совет может быть верен, если ребенку уже исполнился год.
Если вы решили кормить грудью ребенка и после года, ритм кормления должен быть несколько иным.
Кормление по требованию - ритм, подходящий для начала первого года жизни ребенка, для этапа гармонизации грудного вскармливания.

Психологические артефакты при кормлении в течение второго года:
Психологический аспект. Порой ребенок продолжает требовать грудь не для утоления голода, а в поисках психологического комфорта. Чем ребенок старше, тем сложнее «отучение» от груди. Почему так происходит?
Если мама к 6-10 месяцам жизни малыша не умеет успокаивать его иначе как грудью - у ребенка может сформироваться устойчивая привычка к тому, что надежное и единственное утешение - сися.
Поэтому старайтесь расширить как можно сильнее ваш арсенал успокоительных приемов и методов.


Важнейшим фактором при отучении от груди является уверенность родителей в том, что действительно для этого настало время, а также согласованность их позиции:

Помните, что даже процесс своевременного отучения от груди чрезвычайно редко бывает гладким и безболезненным. Ребенок с большей или меньшей силой сопротивляется тому, что его лишают сиси, к которой он так привык за всю свою жизнь. Родители должны рассчитывать на сопротивление со стороны ребенка и не бояться его. Если же единодушия между родителями по этому поводу нет, то можно и не начинать - потому что при первых ярких попытках сопротивления у малыша, отсутствие согласия по поводу пора ли наконец отучать ребенка от груди , или еще не пора обязательно проявится.
Например ночью, когда малыш безутешно плачет.


Какова технология отучения от «сиси»?
Шаг первый формируем независимость от груди в то время, когда малыш не спит :
Меняет ритм и стиль кормления грудью - предварительный этап.
Как мы уже говорили выше, после года задача разумной мамы, ориентированной на дальнейшее кормление грудью - объяснить малышу, что сися «работает» не в любое время и не в любом месте, а тогда, когда считает это правильным мама или же в ситуациях форс-мажора - когда малыш упал, испугался, очень сильно устал или перевозбудился.
Во все остальное время и мама и малыш должны уметь спокойно выходить из сложных ситуаций без сиси.
Шаг второй: старайтесь свести кормления к минимуму - оставить только кормления перед засыпанием:
Постарайтесь сделать жизнь малыша ритмичной, насыщенной и интересной, чтобы у него было достаточно впечатлений и не было времени скучать.
Учитесь переключать
Шаг третий: научите ребенка засыпать «без груди». Возможно, процесс укладывания на это время лучше доверить папе или бабушке. . Но ни в коем случае не надо «отсылать» малыша к бабушке на несколько дней или уезжать самой. Для ребенка отлучение от груди - само по себе является нормативным стрессом, и его не стоит сочетать с еще одним, довольно сильным стрессом - разлучением с матерью.
К тому же, после возвращения ребенок может, как ни в чем не бывало снова затребовать сисю.
Поэтому за 2-3 месяца до того, как вы планируете закончить кормление грудью, стоит хотя бы иногда поручать укладывание ребенка спать папе , бабушке или няне.

Шаг четвертый: придумайте и рассказывайте ребенку короткую историю о том, куда делось молочко:
Малыш, который в состоянии выслушивать короткие сказки вроде «Репки» или «Курочки рябы», с интересом и удовольствием станет слушать придуманную мамой и многократно рассказанную ему историю о том, куда же
Последний этап: убираем ночные кормления и «держим оборону»:
Ребенку, который умеет засыпать с пустышкой, отвыкнуть от ночных кормлений гораздо проще, чем малышу, который не сосал ничего кроме материнской груди.
И если грудь была единственным и надежным ночным успокоителем, малышу скорее всего потребуется время ( от нескольких ночей до 2-3 недель), чтобы научиться засыпать самостоятельно. -
Лучший ночной утешитель на период отучения от груди - папа. У него сиси нет, а значит с него нечего и потребовать.
К сожалению, ритм работы многих пап совсем не предполагает возможность бодрствовать еще и ночью. Но прошу все же принять вол внимание, что маме одной, без поддержки и помощи мужа будет крайне непросто отучить ребенка от груди.
И если в какую-то из ночей родители «сломаются» и мама все же даст ребенку требуемую грудь - все усилия насмарку. Кроме того, ребенок поймет, что плачем можно добиться многого.
Так что, уж если вы решили от груди отучать - продумайте все, хорошо договоритесь и не отступайте от намеченной линии поведения.
Очень легко отучают от груди малышей мамы, которые уже ожидают рождения следующего ребенка. Вот в такой ситуации сомнений у женщины, как правило, никаких. И ребенок, чувствуя однозначный материнский настрой, отвыкает от груди быстро и безболезненно.
Отучение но не отдаление:
Обычно с отучением от груди совмещают перевод малыша в собственную кроватку или комнату, многие дети до 2-2, 5 лет требуют ночной заботы родителей и пробуют возвращаться в родительскую кровать . Однако психологи считают, что ребенку третьего года жизни совсем не место в супружеской постели родителей.
Малыш, который перестал сосать грудь, должен научиться спать в своей кроватке. НО , тем не менее, родители должны быть настроены на то, что кто-то из них (желательно папа, потому что у него нет груди , и потребовать с него ничего нельзя) будет вставать и относить пришедшего ночью малыша обратно в его кроватку, мягко но настойчиво объясняя ему кто где теперь спит.
Отлучение от груди ни в коем случае не должно означать сокращения физического контакта ребенка с мамой.

Когда не следует «отнимать» ребенка от груди:
• При сильной пищевой аллергии
• Во время болезни, проведении профилактических прививок и прорезывании зубов
• В жаркое время года
Девочки, книжка замечательная! "Школа для родителей Воспитание детей от 0 до 4 лет" Екатерина Бурмистрова- мать 10!!!!!детей.
Ты ушел, но это только до весны...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18780

Аватара пользователя
Наташа Наталья
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 08:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наша песочница(играем,учим и учимся играть и не только..

Сообщение Наташа Наталья »

Гуля мама писал(а):Наташа, если честно ,что и какой эффект предсказать трудно. Все в процессе.
Гуля, это понятно) хочется подготовиться ;)
Ты ушел, но это только до весны...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18780

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наша песочница(играем,учим и учимся играть и не только..

Сообщение IsiDora »

Спасибо Наташа ) я пока не планирую.. До полутора.. Но вот очень хотелось бы отучить спать со мной.. Или с грудью?) в общем с нами двумя.. А ты уже хочешь? Может ещё полгодика? Когда кусается ругай и забирай грудь.
Я люблю тебя от неба до земли...

Аватара пользователя
Наташа Наталья
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 08:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наша песочница(играем,учим и учимся играть и не только..

Сообщение Наташа Наталья »

Машунь, нам пора)))чую, мой хитрец к 1,5 годам точно титю не отдаст, там и боди не спасет)))
Ты ушел, но это только до весны...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18780

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наша песочница(играем,учим и учимся играть и не только..

Сообщение IsiDora »

Решать тебе конечно) но я пока не хочу.. Такой кайф кормить её..хотя конечно сон совместный тяжело.. Но мы то лежим.. Почему у вас с Катюшей лёжа не получается не знаю. В общем до года хотя бы а?) я за Катюшку прошу))) а будет обижать титю - ругай ) и попробуй лёжа.. Ну и чтоб кушала по советам Нины )
Я люблю тебя от неба до земли...

Аватара пользователя
Наташа Наталья
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 08:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наша песочница(играем,учим и учимся играть и не только..

Сообщение Наташа Наталья »

Машунь, и мне кайф))) Не бойся за Катьку))))я ж только готовлюсь! Отучаться будем в декабре) Решили. Маш, я думаю ей на пользу будет. Она ж не ест почти ничего, ложечку супа, ложечку кашки(((
Ты ушел, но это только до весны...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18780

Аватара пользователя
Наташа Наталья
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 08:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наша песочница(играем,учим и учимся играть и не только..

Сообщение Наташа Наталья »

Маш, а не лежа и не знаю почему, сразу плачет, на ручки положу, все хорошо)
Ты ушел, но это только до весны...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18780

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наша песочница(играем,учим и учимся играть и не только..

Сообщение IsiDora »

Ну не ест потому что на груди.. Я тебе говорю за часа два полтора никакой сиси.. И будет вам счастье ) оталекай играй гуляйте.. Но не сися. И потом хорошо кушается ) я Сашевну с собой рядом кладу порой голову на руку и все.. Глажу её она меня щипает. Идиллия )) попробуй почаще.. Может непривычно ей.. Я то изначально лёжа кормила.. Ну и сидя иногда
Я люблю тебя от неба до земли...

Аватара пользователя
Наташа Наталья
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 08:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наша песочница(играем,учим и учимся играть и не только..

Сообщение Наташа Наталья »

Машунь, пробовали, все равно минут 20 прошло, всё, дела все бросила и ползком-бегом, сама достала, пососала раза три, довольная)) Права Гуля, все от ребенка зависит)) А может сидя у нас, потому что так-то мы отдельно спим, это я Катю на кормление беру, садимся, а присосочка моя раз-два, мама уснула сидя, проснулась, а уж час прошел, в кроватку ребятенка раз, а через полчаса опять кушать, и начинай сначала)) никудышная из меня маманька))
Ты ушел, но это только до весны...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18780

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наша песочница(играем,учим и учимся играть и не только..

Сообщение IsiDora »

Самая лучшая маманька )) молодцы что сама спит.. А меня пасет... В WC не сходить )Наташ но когда ты на вождении она ж обходится?
Я люблю тебя от неба до земли...

Ответить

Вернуться в «О наших детях и семьях»