Мой Патисон

Общение о семьях и детях. Воспитание, образование, радости, игры, фотографии детей, достижения, игрушки, развитие, лечение и многое другое. Хвастанье детьми приветствуется )
Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой Патисон

Сообщение Ольхен »

Девочки, спасибо вам большое за советы :rose:
Читаю изучаю... И понимаю, что не справляюсь я с ребенком. Соня - это очередное мое испытание, которое я проваливаю :wretch: Отчаяние берет. А так хочется быть самой любящей, доброй и нежной МАМОЙ :heart:
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Патисон

Сообщение оля48 »

Оля, а нам помогали бусинки и красивая и "страшненькая" крУжки. В красивую кружку дочке нужно было класть бусину за хорошее дело (быстро оделась, руки помыла, игрушки убрала и т.п.). А в "страшненькую" - за всякие неудачи: не послушалась, устроила "большой плак с воплями прилюдно" , ну и т.д. В конце недели нужно было выяснить, какая кружка " выиграла" ( то бишь, удачная была неделя или не очень). Если выигрыш красивой кружки был десять бусин - можно было просить "сюрприз". В общем, и считать учились заодно, и "сюрпризы" придумывали. Если бусин из красивой кружки не хватало до десяти, - то откладывали их до конца следующей недели и плюсовали к бусинам следующей недели.
Описывать получается нудно, но до сих пор (а уже 13 лет исполнилось), видя красивую кружку, иногда хочет "так вот заработать" себе сюрпризик :lol:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой Патисон

Сообщение Каттерина »

Олечка :heart:
Читаю изучаю... И понимаю, что не справляюсь я с ребенком. Соня - это очередное мое испытание, которое я проваливаю :wretch: Отчаяние берет. А так хочется быть самой любящей, доброй и нежной МАМОЙ :heart:
Да ничего ты не проваливаешь, не придумывай. А отчаяние - вообще никуда не годится.
Ты и есть добрая и нежная мама - только надо всегда помнить, что детки - самые замечательные, сладенькие и любименькие - вовсе не ангелы. Они так познают мир и попутно испытывают родителей на прочность, хотя, конечно, этого не осознают... Деткам нужны границы - им нужно понимание, где можно, где нельзя, куда можно ходить, а куда нет и это касается даже в большей степени ситуации общения и взаимоотношения с окружающими. И дети нащупывают эти границы - а как иначе они поймут, где они, как им себя вести? Поэтому и истерики и упрямство и капризы... Мне кажется, нужно просто постараться попытаться вам понять друг друга, а это именно ПРОЦЕСС, который завершится, дай Бог только к ее зрелости и твоей пенсии. Это в лучшем случае. ;) И ошибки и провалы будут - а как же?! Ты просто постарайся с ней быть честной и искренней - проговаривай ей, что чувствуешь, даже если злишься - мама злится на тебя! Пусть задумается - почему... вопрос задаст.. обсудите... найдете общие точки - когда она злится или кто-нибудь там, из садика... что ей нравится-не нравится... цепляйся за ее опыт, переживания - у них же, даже таких маленьких они есть и очень могут быть напряженными, значимыми, это и надо увидеть... постарайся накопить общий для вас опыт переживания чего-то... Сумбурно, понимаю. У меня Мишка (3,5 года) демонстративно падает дома и рыдает горько-горько, когда считает, что его обидели или ущемили в чем-то. Артист...Он рыдает, или даже визжит, а я сижу и говорю, что он притворяется - он сердится еще больше, орет - что ему не встать, что его ударили/обидели... поорав он встает, просит вытереть ему слезы и идет заниматься своими делами. Это как разрядка, что ли... сначала я очень переживала, потом поняла, что у него это по схеме работает - чем мама больше утешает, тем он больше расходится... и все переживают, все на нервах... а когда внимания не особо обращают и не подыгрывают - не интересно.
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Мой Патисон

Сообщение Елена А. »

Оленька, здравствуй дорогой человек!
Все ты справляешься, радость моя! Просто дети все разные! И хоть их будет в семье 7 человек спокойных, восьмой может весь дом перевернуть. Господь в лесу деревья не ровняет, а уж людей тем более. Для своего дорогого Патиссона ты - самая прекрасная, самая любимая и самая дорогая мама! А резвится и упрямится она, возможно от особенностей темперамента. Есть люди, которые быстро переключаются с одного дела на другое, быстро начинают и быстро заканчивают, переходят к другому (кстати, им обычно сложно довести дело до конца). Есть люди, которые долго раскачиваются, а потом так разгонятся, что на другое дело их никак не переведешь, они по инерции все делают и делают и делают все то же (это не упрямство, а особенность нервной системы). Такой человек долго собирается побегать, но уж если побежал, будет бежать очень долго. Есть люди, которые быстро начинают, и тоже не могут остановиться, но по другой причине, они "тормозить" вообще не могут... Есть люди, которые начинают медленно, но довести до конца не могут, потому что силы быстро заканчиваются, им перерыв нужен... Да, Оленька, в общем-то все сейчас знают про типы нервной деятельности (темпераменты). Это характер изменить можно, а темперамент - врожденная особенность. Наверное, у вас разные темпераменты? Но ведь это не плохо и не хорошо. Так есть. Такой человек - любимый, родной, но немного не понятный. Ничего, привыкнете друг к другу!
Если позволите, дам универсальный совет, который нам как-то дала педиатр:
Гулять,
купать,
кормить,
любить!
И еще вот здесь о том же самом хорошо написано https://azbyka.ru/parkhomenko/vospitanie ... yj_rebenok
Глава:
Ребёнок ИНДИГО, или просто трудный ребёнок?

(Глава написана Елизаветой Пархоменко.)
Начиная разговор на столь актуальную для многих современных родителей тему, я сразу вспоминаю разговор с одной очень уважаемой нами (мной и отцом Константином) женщиной, вырастившей двух дочерей.

«Когда у меня росла моя первая дочь, – говорила она, – я была уверена в том, что я очень хорошо умею воспитывать детей. Все говорило в пользу этого. Моя дочь росла послушной, старательной, ответственной, очень хорошо училась, никогда не грубила...

А вот со второй моей дочерью, которая родилась через 12 лет после первой, все складывалось совсем по-другому. Она быстро вернула меня с небес на землю,..
Почитай, нам в свое время помогло. :rose:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой Патисон

Сообщение Ольхен »

Девочки, спасибо вам большое! Я что-то и правда "расклеилась". А вот перечитывая вас и становится легче с такой поддержкой. Оля, кружечки завели, бусины собираем))

Леночка, вот слово в слово из статьи это про меня! Соня меня вернула с небес на землю. Я была готова и понимала, что дети будут разные, но что у нас могут возникнуть такие недопонимания, да еще в таком маленьком возрасте, меня напугало, к такому непослушанию я готова точно не была. Ну и конечно же терпение, которого мне иногда не хватает.

Буду читать и искать новые пути к своему ребенку.
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Патисон

Сообщение оля48 »

Олечка, а мне батюшка еще сказал, что когда от непослушания детского "взрывает", можно так вот коротенько помолиться "Господи, благодарю тебя! Принимаю по грехам моим достойно!"
Оль, помогает! Разик, другой, третий про себя так скажешь - и раздражение как воздух из проколотого шарика сдувается.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой Патисон

Сообщение Мама Влада »

Оленька, я спросила у своей подруги (она у меня мудрая), так вот она посоветовала посчитать время (буквально по минутам), которое вы с Соней общаетесь, т.е. играете, разговариваете, что-то вместе делаете и т.д. И увеличить это время вдвое. Ведь можно просто помыть руки, покормить, а можно ведь и "не просто". ;)
Мы с Владюшкой очень много играли вместе, благо, я могла позволить это "много", потому что не работала. Бывало заиграемся, приходит с работы наш папа, а у нас ужин не готов :smeshno: , и если честно, я с ним не наигралась. Или, к примеру, что-то готовлю и играем. У Владюшки тогда любимый мультик был "Чип и Дейл спешат на помощь". Прибегает на кухню с самолётиком:
- Гаечка! Прыгай в самолёт!
- Что случилось Дейл?
- Я Чип!
- Ой!Чип!Кого надо спасать?
- Надо скорей спасать Рокки!
- А что с ним случилось?
Дальше следует развитие темы "что случилось с Рокки и куда подевался Дейл"
- Всё, Чип, я прыгнула в самолёт! Полетееелиии!
- Гаечка, полетелиии!
:)
Каттерина писал(а):И дети нащупывают эти границы - а как иначе они поймут, где они, как им себя вести?
И эти границы они будут постоянно проверять и когда маленькие, и когда большенькие. :ok: Тут очень важна последовательность и твёрдость. Дашь слабину - сядут на шею и ножками болтать будут. :D
Главное - всё с любовью.
Оленька, ты замечательная МАМА. И ты справишься. :friend:
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой Патисон

Сообщение Ольхен »

Девочки, приветствую :rose:

Пережили мы кризис трех лет. Все живы и здоровы, Слава Богу) Оборачиваясь назад я понимаю, что было не просто и не легко, а что поделать раз характер у девушки моей такой не простой. А самое забавное, что ведь она копия меня. И у нее есть те мои качества, которые мне во мне самой не нравятся, а как вот работать с ними, когда они в ребенке. И практически Соня проходит тот же путь своих чувств и переживаний, что и я в детском возрасте, и вроде я должна знать рецепт, как для самой себя. А нет. Словно в ступоре. Но главным правилом является любовь и нежность. Я даже если наругаю сильно, все равно обниму, пожалею, полюблю.
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Мой Патисон

Сообщение Елена А. »

Оленька, рада тебя видеть! И рада за Патиссона! Кризисов еще будет много, но это все пустяки - "скорлупа от орехов в ботинке", а Патиссон - вот он, любимый и родной. Здоровья тебе и Сонечке-Софии.
главным правилом является любовь и нежность
:cool:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я иду к тебе на встречу, моя любимая девочка

Сообщение Ольхен »

:sunny:

Изображение
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Ответить

Вернуться в «О наших детях и семьях»