Мой ребенок гиперактивный

Общение о семьях и детях. Воспитание, образование, радости, игры, фотографии детей, достижения, игрушки, развитие, лечение и многое другое. Хвастанье детьми приветствуется )
Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Татьяна Ж »

Девочки, не могу больше, так устала...Неужели мой кошмар когда-то закончится ? Каждый день какие-то приключения... Никита говорит одно, учитель другое, а у меня сил уже нет ! Говорит :"Лучше смерть, чем в школу ". Вот представляете ?! Нервов уже нет.
Все разговоры только о смерти, кладбищах, убийствах...
Нервный стал до ужаса. Пройдёт ли это ?
Мне так трудно сейчас :cry: :cry: :cry: .
Учитель вместо помощи наказывает его. И это, называется, психолог...Не этого я ждала от неё, совсем не этого. Неужели так трудно просто пожалеть ребёнка, ведь сама же говорит, что ему кажется, что весь мир против него...Сердце каждый день на части...Как я устала, устала, устала...........

Аватара пользователя
макуся
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение макуся »

Танюша, есть ли рядом с вами храм? Может быть водить сыночка в воскресную школу (поскольку есть мысли о смерти, кладбищах). С одной стороны он теперь знает все стороны жизни, направить его в нужное русло). Неплохо было бы приучить его к исповеди. Батюшка ведь тот же психолог........ребенку нужен совет мужчины, пусть это ьулет совет батюшки.
а в школу нужно идти. Продумай речь на бумажке, чтобы не плавать перед учителем. Дай ей понять, что сына не дашь в обиду. Ты же знаешь Даниила, подумай - чтобы он ей сказал, как бы поставил ее на место. Она чувствует свою безнаказанность. Есть такая категория людей, которые уважают только силу. Око за око. Дай ей понять, что перегрызешь горло за своего дитя! И не бойся если что - перевести в другую школу. Не бойся что либо менять в жизни. Борись за своего ребенка!
Мое мнение - лучше гиперактивный ребенок, у которого есть выход эмоций. Лучше чем замкнутый - все в себе (все переживания внутри - это еще хуже).
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
(Високосный год)

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Татьяна Ж »

Макусь, храма поблизости нет, и всё равно я туда пойти не смогу. Я не хочу писать про все обстоятельства смерти Даниила, не могу, но город наш до сих пор это обсуждает. В церкви то же самое. Я в страшном сне пока не могу представить, как туда зайду. Да у бабусек шеи свернутся, глядя на меня. А сколько обсуждений будет там же, не отходя от кассы, как говорится ( знаю это на 100%, проверено не раз )....Так что это не вариант , однозначно...Воскресной школы нет, у нас же республика мусульманская, русских не так много.
Что меня мучает особенно. В нашем районе все знают и меня, и Никиту. Во всех магазинах продавцы не нахвалятся на него, знакомые многие тоже говорят, какой он у меня спокойный (сама такого не скажу про него ), воспитанный и проч. Но что происходит в школе, понять не могу. Я видела и вижу других детей. Есть такие, где воспитанием и не пахнет. Человека 4 из асоциальных семей. Но почему-то так происходит, что в центре всех событий только мой ! Никто не виноват больше, мой один только ! Ну вот вы все можете такое представить ? Так бывает ? Или это я просто про такое не знаю ? И как так получается, что мой ребёнок из благополучной семьи в эпицентре всех событий ? Почему так ? Мне тычут , меня поучают, что я не воспитываю его ( другие родители, кстати вообще из малограмотных ) . А как мне его ещё воспитывать ?!!!!! Я , педагог с 10-летним стажем, не знаю.....
Я не знаю, что происходит в этом классе. Почему везде только мой крайний. Вот у Даниила было то же самое. Ну неужели всё повторяется?! Как разорвать этот круг ?!
Я молюсь каждый день. Читаю молитвы о воспитании детей в христианском благочестии, о развитии ума и мн. др. Разумеется, беседы, беседы, беседы, вместе гуляем, играем, что-то смотрим. Ну не знаю я, девочки, что у нас происходит. Каждый день просто заливаюсь слезами. Не будешь же каждый раз жаловаться, но вот пока так . Живём в кошмаре.

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Вдова39 »

Танечка, дорогая все , что написано выше , все советы верны...но я зашла в тупик. У меня у самой и педобразование и опыт работы с детьми, причем разными. Думаю выход один пойти к директору и поговорить, потом всем вместе собраться и обсудить ситуацию. Терпеть, молчать, делать вид, что ничего не происходит нет смысла. Это тупик. Таня, не опускайте руки, боритесь за своего малыша и себя.

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Татьяна Ж »

Спасибо, Ниночка, но я тоже в тупике. Я буквально перед каникулами разговаривала с учит-й, потому что он у меня такие истерики закатывал. Вроде поговорили нормально. Но она умеет разговаривать , умеет производить впечатление. А на деле....Вот вчера он на математике учебник даже не доставал из портфеля, говорит, что думал обо мне и о доме...А она и не обратила внимания на это. И это не первый раз. Но она говорит, что это нормально ( ?!!!). Ну вот и что с ней делать ( или с нами ?). Не буду же я ей советы давать по методике преподавания.
Короче, выхода не вижу.
Другие школы тоже не вариант, всё уже разузнала, везде такое, лучше не будет.
Я понимаю, что это он у меня такой. Речь плохая , его не совсем понимают, смеются, у него уже комплексы начались...Хотелось получить помощь, знаете, как я её просила об этом ?! Я умоляла ПОМОЧЬ нам . Но почему-то пока всё вот так. Она говорит, что он и я всё преувеличиваем. Наверное. Вот только , когда ребёнок категорически не хочет идти в школу, к которой так готовился и так ждал, когда он говорит страшные вещи, - это ли не повод для беспокойства ? Ведь это самый родной мой человек. Ведь все знают, что такое материнская любовь, пусть и слепая....
Спасибо всем за советы, да просто за участие. Но, наверное, это как раз тот самый случай, когда, действительно, нет выхода....

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Вдова39 »

Танюш, тут опять вся проблема в "региональном компоненте", поняли о чем я??????????? Я же была в ваших "местах" и знаю как там строятся отношения. В условиях нашего города родители бы уже стучали кулаками у начальника отдела образования , а каблуками бы топали в прокуратуре. А речь , нет возможности поработать с логопедом ???

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение tatiana_i »

Татьяна Ж писал(а):Девочки, не могу больше, так устала...Неужели мой кошмар когда-то закончится ? Каждый день какие-то приключения... Никита говорит одно, учитель другое, а у меня сил уже нет ! Говорит :"Лучше смерть, чем в школу ". Вот представляете ?! Нервов уже нет.
Все разговоры только о смерти, кладбищах, убийствах...
Нервный стал до ужаса. Пройдёт ли это ?
Мне так трудно сейчас :cry: :cry: :cry: .
Учитель вместо помощи наказывает его. И это, называется, психолог...Не этого я ждала от неё, совсем не этого. Неужели так трудно просто пожалеть ребёнка, ведь сама же говорит, что ему кажется, что весь мир против него...Сердце каждый день на части...Как я устала, устала, устала...........
Танюша, а нельзя школу поменать? Пусть дальше, но раз до такого дошло... Или хотя бы другой класс. Иногда это помогает.
У нас было не совсем аналогичное, но такое могло бы быть. Моя дочка на подготовке еще, по какому-то конкурсу попала в элитный "А" класс. Водил ее туда дед, я ничего не знала, но как-то пришла на собрание и пришла в ужас от родительского контингента. Разряженые мамаши, такие же дети, раговоры о том, кто и какими "трудами" добился "счастья" в эту "элиту"... Там и взятки давали и знакомства искали, чтобы оказаться. Будущая классная добила окончательно высокомерными разговорами о все той же проклятущей элитарности... Как я поняла - вся подборка местных авторитетов разного масштаба. Чьи-то детки. :lol: Сразу же после этого собрания я пошла к директору и написала заявление в любой другой первый класс. На его удивленные расспросы - "как же, как же?!" - сказала, что эта дошкольная еще элита мне нафиг не нужна, будет сопротивляться - отведу в соседнюю школу. Перевели в класс "В"и, как оказалось, я поступила очень правильно. Класс этот "элитарный" был крайне неудачным до самого выпуска. Там не приживались классные руководители, и с ним вечно были проблемы.
Думаю, что Вам надо перевести сынулю к другому педагогу и все пойдет нормально. :rose:
Через тернии - к звездам!

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Аня мама Илюши »

Таня,однозначно менять учителя.С малышами умелый педагог в три счета наводит порядок.Если она не позволит,то никто не посмеет травить ребенка.Немного похвалы перед всем классом и ребенок уже более уверенно себя чувствует.Наша учительница самому сложному мальчику класса дает самые интересные и главные роли в самодеятельности.На всяких выступлениях она всегда рядом с ним.Я наблюдала-он вскакивает ни с того ни с сего,а она спокойно его рукой усаживает.Он мог стать изгоем,но она умело маневрирует.
Ваша учительница как минимум равнодушная,я не могу спокойно читать,как вы умоляете вам помочь,а как максимум я промолчу.....
Это просто какое-то испытание,но оно не безысходное абсолютно!Тань,примите волевое решение,заберите от этой...своего ребенка.Так ведь на всю жизнь можно заработать отвращение к учебе.
Нам очень помог логопед,р совсем не давалась.А это опять дает ребенку уверенность.
Сочувствую вам,не ждите у моря погоды,действуйте!
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Татьяна Ж
Друзья
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 08:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Татьяна Ж »

Девочки, спасибо большое за участие.
Сегодня был большой разговор с учителями, потом с нашей классной. Учителя проявляют участие, интересуются. После этого разговора мне стало много легче. Все в один голос обещают "нянчить" Никиту в дальнейшем, а это дорогого стоит. Однозначно, школу менять нельзя, нигде так с ним носиться не будут. Это первое утешение.
Далее. Поговорив с учительницей, тоже получила какое-то облегчение. Многое она мне объяснила. Я согласилась с ней, т.к. аргументы железные. И тем более, что я всегда говорила и повторю опять, что % на 90 эта проблема наша. Не школа или учитель виноваты в этом. А она , по крайней мере из её слов, старается что-то делать. Но, и правда, в классе стало значительно тише, дети уже реагируют на учителя, видно, что перемены в лучшую сторону начались.
Многие вещи она объяснила, но я не могу здесь озвучить всё. Скажу только, что главная мысль такова : в классе с Никитой ничего не происходит такого, за что стоит ТАК переживать. Что всё под контролем, просто она приучает его к тому, что кроме него есть и другие дети, что он не центр вселенной. И с этим я согласна. Что никакой травли на него нет. И с этим я тоже очень хочу согласиться. Но, правда, нет там таких прямо невыносимых детей. Невоспитанные - да, избалованные - да, чрезмерно шустрые - да, но агрессивных, неуправляемых совсем - нет. Они не лучше и не хуже, чем мой. Все они по-своему хороши. И за своим я тоже стала наблюдать не то, что хотелось бы. Но учит-ца уверяет, что это со временем пройдёт. Привела мне кучу примеров из своей практики. Единственное, о чём я жалею, так это о том, что не могу общаться с ней так подробно почаще. Жила бы рядом, приходила бы на беседы. И что ещё очень важно, она открыта для разговора, говорит, что хочет нам помочь. Может, и правда, я всё не так себе представляла ? :shock: . Очень хочется верить, что всё-таки это я ошибалась по отношению к ней. А всему виной мои истрёпанные нервы. Спокойнее надо быть. Но этого-то как раз мне и не хватает. Я из чокнутых мамашек. Но ничего поделать с этим не могу.
Так что вот так.
Да, ещё. Перед каникулами я тоже с ней разговаривала, прояснила свою позицию насчёт рукоприкладства, и , знаете, пока Никита не жалуется. Она, конечно, в отказ, но вижу, что после того разговора тоже многое изменилось. Меньше недопустимых выражений, и других детей тоже не шлёпает, а это уже хорошо.
Так что подвижки есть. А поменять класс - так в параллельном мальчик, как бы это сказать, не совсем адекватный. Он инвалид или просто справка есть. Он в садике чуть не задушил девочку подушкой , вовремя няня зашла. Там агрессия. Да и дополнительный стресс Никите ни к чему. Тут он в общем -то привык.
Буду надеяться на лучшее. Не знаю, насколько меня хватит, но будем надеяться, что хватит сил всё преодолеть. Да , это тоже испытание .

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ребенок гиперактивный

Сообщение Вдова39 »

Таня, молодец вы , что ищите компромисс, надеюсь скоро начнутся положительные сдвиги. Хулиганов везде хватает, причем я заметила, что сейчас уровень агрессии снизился по сравнению с той ситуацией , когда я училась в школе в 1982-1992 гг. У моих детей в классе по 25-26 человек, у нас было 40. В параллели было у нас 5-6 классов , у них 2-3. Сын пошел в школу в 2003 г-800 чел. в школе ( 1982 г -2000). Что творилось в той школе в 80-е даже и писать не буду - фильм ужасов покажется кинокомедий. Надо Никитке друга найти , чтобы поддерживал его и помогал. Все наладится.

Ответить

Вернуться в «О наших детях и семьях»