Моему любимому

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Моему любимому

Сообщение танюша »

Сегодня 3 месяца, как рядом нет моему золотого, любимого человека. Моего Саши.
Наша жизнь с ним была очень стремительной - 1 год и 2 недели.
Неделя после встречи...
Изображение
Летом (7 месяцев после встречи)...
Изображение

Как-то раз Саша меня спросил: "А какой у тебя любимый поэт?". Я ответила: "Отгадай. Даю три попытки". Ты назвал и Есенина и Цветаеву и много кого еще...и очень был удивлен, когда узнал, что мой любимый поэт А.Фет.
Я так и не прочитала тебе ни одного его стихотворения.
Поэтому делаю это сейчас.

Напрасно!
Куда ни взгляну я, встречаю везде неудачу,
И тягостно сердцу, что лгать я обязан всечасно;
Тебе улыбаюсь, а внутренно горько я плачу,
Напрасно.

Разлука!
Душа человека какие выносит мученья!
А часто на них намекнуть лишь достаточно звука.
Стою как безумный, ещё не постиг выраженья:
Разлука.

Свиданье!
Разбей этот кубок: в нём капля надежды таится.
Она-то продлит и она-то усилит страданье,
И в жизни туманной всё будет обманчиво сниться
Свиданье.

Не нами
Бессилье изведано слов к выраженью желаний.
Безмолвные муки сказалися людям веками,
Но очередь наша, и кончится ряд испытаний
Не нами.

Но больно,
Что жребии жизни святым побужденьям враждебны;
В груди человека до них бы добраться довольно...
Нет! вырвать и бросить; те язвы, быть может, целебны, -
Но больно.



Люди нисколько ни в чем предо мной не виновны, я знаю,
Только я тут для себя утешенья большого не вижу.
День их торопит всечасно своею тяжелой заботой,
Ночь, как добрая мать, принимает в объятья на отдых.
Что им за дело, что кто-то, весь день протомившись бездельем,
Ночью с нелепым раздумьем пробьется на ложе бессонном?
Пламя дрожит на светильне — и около мысли любимой
Зыблются робкие думы, и все переходят оттенки
Радужных красок. Трепещет душа, и трепещет рассудок.
Сердце — Икар неразумный — из мрака, как бабочка к свету,
К мысли заветной стремится. Вот, вот опаленные крылья,
Круг описавши во мраке, несутся в неверном полете
Пытку свою обновлять добровольную. Я же не знаю,
Что добровольным зовется и что неизбежным на свете...

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Моему любимому

Сообщение ELL »

Смотрю на фотографии вашего Саши и не могу поверить, что его нет. Красивый, полный жизни и здоровья мужчина. Не в нашей власти...

Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моему любимому

Сообщение Александра »

Прекрасная пара...Не верится, просто не верится...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Моему любимому

Сообщение Кризисный психолог »

Да, трогательно и печально ... :(
:molitva:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: Моему любимому

Сообщение танюша »

Пршел всего год, а как все изменилось ... В прошлом году Пасха для меня была настолько радостной и торжественной! Я пригласила тебя со мной пойти на службу. Для тебя - это первая служба в церкви, на которой ты был. О твоих отношениях с Богом я не берусь судить: ты был крещен в детстве, в своей деревне в староверческой вере, а переход в новую православную веру считал возможным отступлением...
В Церкви ты стоял рядом со мной, я чувствовала себя настолько счастливой... Сбылась мечта - я не одна в Храме, рядом любимый мужчина ( я всегда по доброму завидовала парам, которые стоят перед Богом вместе).
А потом, уже дома, был и бой крашеных яиц (твое почему-то всегда побеждало) и творожная Пасха и куличи и поездки к моим родителям и семье твоего отца... Господи, спасибо, тебе, что это было!
Ты очень любил своего отца (ласково называя его "батя"), я до этого не встречала такого примера сыновей любви. И отец очень тебя любил и гордился тобой - ты старший сын; и ведь он умер после твоей смерти, Саша, на 21 день.

Господи, прости, но в эту Пасху нет радости. Внутри - надрыв и надломленность. Я больна, хоть и лечусь и принимаю "лекарства", и мне даже оказывают необходимый "уход" (это и уважаемые участники форума и близкие друзья). Но от ЛЮБВИ не вылечиться! Я этот урок уже прохожу дважды. И если раньше любовь была радостной и счастливой, то сейчас она всепроникающа и печальна.

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моему любимому

Сообщение Lena »

Здравствуйте,Танечка!
Я захожу сюда иногда смотрю на ваши фотографии.Очень красивый Ваш Саша.И Вы.Такое счастье, что у Вас была возможность быть с таким человеком рядом.
Таня, на пропадайте , пожалуйста.Пишите хоть что-нибудь.Я по Вам скучаю.
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

анна2809
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Моему любимому

Сообщение анна2809 »

Танюша! Примите соболезнования. Мой муж умер тоже 11-го января. А Вас боль хоть немного отпускает? Меня нет

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: Моему любимому

Сообщение танюша »

анна2809 писал(а):А Вас боль хоть немного отпускает? Меня нет
Анна, свое состояние я опишу так:
Первые 40 дней у меня была четкая цель - ведь решалась Небесная участь любимого - я должна сделать все возможное, чтобы Бог его помиловал. И я ходила в храм, причащалась. Ежедневно читала из Псалтыри 17 кафисму, молилась. Это меня и спасало.

Да, я и сейчас продолжаю молиться; реже, но в храм хожу....
Но цели и смысла ни в чем не вижу. Будущего -нет .... надеюсь, только пока, не знаю.
Честно - мне плохо. Я безумно соскучилась.... временами, мне кажется, что я уже дышать не могу без Саши. Я как и многие, говорю себе: "Ну, все, я не могу, исчерпала всякое терпение - приди уже ко мне!".
Дохожу до злости - ну сколько эти страдания могут продолжатся. Почему, когда все вокруг оживает, я мертва?????
Наверное, у меня сейчас период агрессии (то есть - это норма по научному прохождению стадий горя). Но я даже на это страшно злюсь - что можно рационально объяснить то, что со мной происходит!
Так что мне еще очень далеко до перехода в "другую цветовую гамму" на этом форуме.

Аня, я почему-то не нашла Вашей темы? Если я не внимательна, то извините меня. А что произошло с Вашим мужем?

анна2809
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Моему любимому

Сообщение анна2809 »

Танюша, спасибо, что ответили! Мы все здесь,к сожалению, одним горем связаны.Говорят-незаменимых людей нет. Я так не думаю, я вместе с ним умерла. Придется доживать с колом в сердце. А что случилось с ним-вообще ничто не предвещало-взял и умер-сердце остановилось, сидел, разговаривал, захрипел, две минуты- и нет человека, а мне все не верится. Бывают души родные, вот мы с ним такие были. Столько планов было. Люблю его очень

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: Моему любимому

Сообщение танюша »

Мы с Сашей познакомились так:
В нашу организацию потребовался программист в связи с развитием нового направления - дистанционное обучение. И руководитель вновь открывшегося отдела привел своего старого знакомого - это был Саша.
Компания у нас небольшая, я вхожу в состав учредителей, поэтому Саша был для меня в категории наемного работника. По этой причине я его воспринимала соответствующий образом, т.е. по деловому. К тому же у меня автоматически сработал вердикт - женат ( видимо всех нормальных мужчин я воспринимаю только в этом статусе). А на женатых у меня внутренее табу... И мы пересекались только по векторам: обсуждение задач, контроль исполнения, начисление з\пл.
Примерно месяцев через пять, одна моя коллега обратила внимание, что Саша "неровно дышит при моем появлении". Я естественно бросаю: "глупости", но сама стала к нему присматриваться. И точно - чувствую что-то есть. Причем и с моей стороны тоже. Еще месяца два мы жили в "незаметном" поглядывании друг на друга. З\пл мне становилось выдавать ему все труднее... С его стороны никаких действий не было - все-таки к "начальству" на кривой кобыле не подъедишь.
На корпоративном праздновании Нового 2008 года пришлось ускорить события.
Когда прибыла газель, чтобы развести всех сотрудников по домам, мы столкнулись с Сашей в раздевалке. На вешалке висит моя шуба. Саша стоит рядом, дышит. Предложила подать мне шубу. Потом попросила телефон, так как мой разрядился... Осмелев, дальше Саша стал действовать самостоятельно.
....................................................................................................................
День рождения Саши - 27 декабря 1970 года.
День нашей встречи на корпоративном празднике - 27 декабря 2008 года.
День ухода Саши - 11 января 2009 года. Мы незадолго отметили наш двойной праздник - его Д\Р и год нашей любви.

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»