Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Людмила З »

Жизнь наших детей теперь в наших воспоминаниях. Предлагаю поделиться, написать о них, может быть, кому-то это поможет и хотя бы на время наши страдания превратятся в светлую грусть. Я думаю, что все мы здесь стали как родные и никто не осудит, если что-то будет написано не так, а наоборот,поддержат. Я начинаю
Мой сын. Когда ты родился, я могла часами смотреть на тебя, любоваться тобой. Мне казалось, что наши души от счастья нашей встречи взмывают вверх, летают там, играют и переплетаются как солнечные лучи.
Сыночку 1 месяц, бывает, что плачет, если что-то хочет, но чаще поет. Пришла моя мама, мы на кухне пьем чай, он в комнате спит в своей кроватке. Лешенька проснулся и начал подавать звуки. Мама сказала: плачет, я ответила: нет, поет. Мама: как поет? Я: вот так, всем доволен, но хочется, чтобы его слышали. В этот момент Леша начинает плакать. Я своей маме: вот теперь уже плачет.
Я рассказываю своей знакомой о нашем посещении врача, которым я сильно недовольна. В какой-то момент я перевожу взгляд на своего 3х месячного ребенка и вижу на его лице полное понимание, одобрение своим словам. Он мимикой показывает, что он со мной согласен, поднимает одну бровь в точности как его отец, издает какие-то звуки, подтверждающие мою правоту. Я чувствую поддержку от своего маленького сына.
Сыну 5 месяцев, ему делают массаж. Массажистка вводит новое упражнение и хвалит его: молодец. Лешенька поворачивает голову в мою сторону и смотрит на меня с выражением гордости: ну посмотри, какой я.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение ОксанаS »

Я тоже часто вспоминаю, первые месяцы Ярослава. Я так боялась, что его перепутают в роддоме. Почему-то мне его не показали после родов, принесли на кормление через 15 часов. Я взглянула и чуть не запрыгала: моя копия! Губки бантиком, волосы русые, разрез глаз, носик... Крошечный такой - 3400, 52 см. Сколько любви, нежности!!! До сих пор бирочки храню... Развернула пелёнки, тельце какое-то треугольное, некрасивое, потом сказали - это нормально, главное складочки на ножках симметричные. Он и взрослый на меня был похож... Грудь брал хорошо, поправлялся как положено. Помню сядем кушать с мужем, а у Ясика соска во рту. Начнёт покрикивать, а с соской получается "а-я, а-я, а-я". Мы всё смеялись, вы, мол кушаете, а я?
Родила его 9 июня, лето жаркое было, пелёнки на верёвке моментально сохли, он у нас всё на улице спал. Вынесу коляску в тенёк, от мух накрою, дверь настежь, чуть запищит, бегом к нему, и фотография есть - ему 2 недельки.
А потом месяц ему было, мама приехала, говорит грыжа у Ясика (он спал плохо, просыпался часто, кричал ночами, пелёнки часто "пачкал", я худющая стала от бессонных ночей). Поехали к бабушке заговаривать (что бы про них плохого не говорили, хорошо, что они есть!) После заговора он двое суток спал, можно сказать не просыпаясь. Пискнет, подойду, пелёнки поменяю, покормлю, и дальше спит.
Ходить начал в 9 месяцев вдоль дивана, кровати. А раз после бани чай с мужем пили, и вдруг крик такой истошный! Мы бегом! Яська наш по печке истопленной поднялся и ладошки оторвать не может. Тут же волдыри, бегом за фельдшером, она их проткнула, как-то перевязала. Я не помню, чтоб он плакал-хныкал от боли, или болевой порог у маленьких снижен?
Шапочка у него была (такие наверное у всех были) с тремя полосками в верхней части, вязаная, уголочком на лоб спускалась, чтобы низко не спускалась, булавками, брошками их наверху пристёгивали. Я на булавку одела старую серёжку из пластмассовых лепесточков. Он головой помотает, они шумят. Он руку поднимет, пошевелит их и улыбается - "кали-гали-гали" - это он так этот шум называл
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Людмила З »

Оксана, долго потом волдыри заживали? Как их жалко, когда у них болит что-нибудь. А Леше пришлось выжигать жидким азотом маленькие красные точки послеродовые - они разрастались, тоже пискнул только в конце.
Когда вспоминаю что-то из его жизни боль хоть на какое-то время превращается в светлую грусть.
Вот сидит в ходунках, еще не ходит. В какой-то момент начинает приплясывать и что-то невообразимое петь совсем не в такт своей песне, размахивая руками. В этот момент входит моя мама, увидев все это говорит: господи, господи, господи...
Начинает ползать. Приполз на кухню. На полу нашел магнитофон, нажал на кнопку, вылезла кассета. На лице непередаваемое выражение изумления.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение ОксанаS »

Заживало быстро, у него всегда все царапины и болячки быстро заживали. Часто герпес на губах вылезал, взрослому уже говорила: "Ты что их не мажешь мазью? Болят же!" Всегда отвечал: "Да нет, не больно".
Мы тоже в ходунках ходили, ох и налетался Яська в них! Разгонится, разгонится и кувырк! Плакал или нет - не помню, но ходунки любил.
Спокойный был всё время, выйду в огород, постелю ему одеяло, игрушек насыплю, он и сидит. Начнет канючить "домой, домой", я ему - "сейчас, сейчас". Пока я сейчас, он и уснёт. Помню помидора выросла высокая, выше Ясика, ему года 2 было. Он по двору "занимался своими делами", гвозди забивал, ещё что-то делал, извозился весь, перепачкался, устал, время уже спать пора было. Стоит посреди этой помидоры, чумазый, слёзки по лицу развозит, устал очень. Мы его сфотографировали на ч/б плёнку, а фотки так и не проявили...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение ОксанаS »

Ещё помню около годика Ясику было. Захожу в кухню, он голышом или в трусиках (помню жарко было, лето), разлил целую бутылку масла подсолнечного вокруг себя, я его ещё шлёпнула за это, поругала. Жили мы с копейки на копейку, экономили на всём-всём. А он так напугался! Не крика моего, нет. Он встаёт, а ноги разъезжаются, падает, опять встаёт, опять разъезжаются, опять падает, на четвереньки встаёт - куда руки, куда ноги едут. Насмеялась я тогда... Весь в масле, только голова сухая и спинка сверху. Я его в раковину, мылом хозяйственным - никак, так фейри и отмывала...

Ты права, Людмила, грусть светлая, когда детство вспоминаешь
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Этернум »

Коленьке неполных 2 года. Топает по дорожке. Мимо проходит собачка, болонка, лохматенько-кругленькая. У Коленьки округляются глаза, недоумевающий взгляд на нас и возглас изумления: "Уси де? Де уси?" (уши где?)
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Этернум »

Оксана, а меня у старшего сына 9 июня ДР (1988). Лето 1988 тоже очень жаркое было в Питере. И тоже, когда еще ползал, ожог получил ладошки (по моему недосмотру: плойку для волос оставила на тумбочке, а он с дивана дотянулся). На перевязки потом неделю ходили.
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Людмила З »

Здравствуйте, девочки. прочитала про ваших деток, улыбнулась, поплакала, опять улыбнулась.
Леше 5й месяц. После очередного посещения врача, стоим около подъезда с подругой и я ей рассказываю: его врач взяла за локотки и сказала: "Он должен тянуться навстречу, а он не делает, хорошего не ждите". Смотрю на своего сына и вижу: он уже не лежит, а практически сел в своей коляске. Я ему говорю: садись,сынок, садись, а то врач нас так опять приложил, обтекаем. Подруга говорит: они не так должны садиться, а из положения на боку. Тогда , наверное, он все понял, и решил меня порадовать.
9й месяц. Леша осознал, что может подниматься на ножки, если ухватиться за деревяшки в кроватке. В течение часов 3х мы с мужем наблюдаем, как он ухватывается, подтягивается вверх, падает в кроватку и все начинает сначала. И все-таки он встал, постоял так, на лице полное удовлетворение и потом уже лег и уснул.

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Людмила З »

Мамочки, папочки, пишите кто что помнит о своих детках. Может быть будет полегче.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение ОксанаS »

Этернум писал(а):Оксана, а меня у старшего сына 9 июня ДР (1988). Лето 1988 тоже очень жаркое было в Питере. И тоже, когда еще ползал, ожог получил ладошки (по моему недосмотру: плойку для волос оставила на тумбочке, а он с дивана дотянулся). На перевязки потом неделю ходили.
У Ярослава день рождения 9 июня. 1997-й. Летом отмечали его 20-летие. Зачем-то я поехала в райцентр в этот день (что-то недокупила, наверное). И представляете, встретила акушерку, которая роды принимала. За эти годы я ни разу её не видела! Ни разу за 20 лет! Я и имя и фамилию запомнила. Такая радость меня переполнила, не выдержала, подошла к ней, так и так говорю. Она, конечно, не вспомнила меня, но поздравила. Я такая радостная домой приехала! Всем рассказала, Ярослав ещё удивился, что я её помню...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»