Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Людмила З »

Мы из жизни своих детей помним даже то, что ими давно забыто. Когда моя старшая заканчивала школу, Леше было полтора года. Я сидела с дочкой и готовила ее к экзамену. Видя, что я не обращаю на него внимания, Леша 3 раза сильно упал и каждый раз плакал. Я 3 раза проахалась, расстроилась, утешила, пожалела, очень удивилась, ведь он уже хорошо ходил и бегал. Когда я после 3го раза опять села заниматься с дочерью, Леша подошел ко мне с газетой, стал тыкать пальцем в буквы и вопросительно на меня смотреть (Говорить мог, но долго не хотел, пока я ему не сказала речь:" Вот ты со мной не разговариваешь, и я с тобой не буду. Все дети разговаривают со своими мамами, а ты как будто обижен на меня." И на следующий день он начал старательно что-то говорить.) Так вот с газетой он не отставал от меня до тех пор, пока я не поняла: он хочет, чтобы я называла буквы. Наверное в детской голове стоял вопрос: что там такого, что мама на меня не смотрит. Вот я и называла полгода раз по 300 в день. Ничего делать не давал, ни готовить, ни стирать, с утра вставал и за газету. А потом я сказала: теперь ты мне показывай, и он все буквы правильно показал. А ростом он был такой маленький, и когда в 3 года уже начинал читать по слогам, люди на улице пугались: выглядел года на полтора. У нас в семье никогда не было таких детей, как он, теперь уж, я думаю, и не будет. Я часто думаю: Любой, ты мне нужен любой: больной, или здоровый, красивый или нет, со способностями или без, лишь бы ты, сынок со мной был.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение ОксанаS »

Почему-то чаще вспоминаются моменты, когда уже был взрослый, когда ругала, обижала, хотя думала, что поступаю правильно... Сейчас переоцениваю... Так больно...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Людмила З »

Оксана, я тоже ругала и обижала, если считала, что сын поступал неправильно по отношению к нам или во вред себе, и тоже не могу себе этого простить. И даже мужу сказала: я не могу жить, я его ругала, а его теперь нет. Муж ответил: все ругаются, не от этого все случилось. Дочка сказала: мы с тобой тоже ругались, но мне даже в голову ничего такого не приходило. И подруга моя сказала: просто так ведь не ругала. Немножко поддержали меня эти слова, но все равно извожусь.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение ОксанаS »

Батюшка сказал: "Ты же не от злобы, не во вред ругала? Добра хотела, хотела, чтобы лучше было?"
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение ОксанаS »

Ясику моему 1 годик. Я поступила учиться заочно, его отвезла к маме. Началась сессия, в понедельник я уехала рано утром, он спал. Приехала в пятницу, иду к нему, зову, а он отворачивается, к бабушке прижался. У меня слёзы наворачиваются. Маленький, а наверное, подумал, что я бросила его... Но на следующую пятницу бегом бежал навстречу...
Обожала его держать на руках. Свекровь всё говорила "приучишь к рукам, будет проситься всё время на руки". А он просился только когда уставал. Помню 5 или 6 лет ему было. На вокзал приехали, стоим в кассу, а он сидеть не хочет на лавочке, на руки взяла, а он голову мне на плечо положил и уснул... Своя ноша не тянет...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Людмила З »

Как же не хватает их прикосновений. Я Лешу рано в школу отдала - в 6,5 лет, очень жалею -совсем ребенок. Я, правда, долго думала. Читал как пулемет, и мучил меня - давай решать задачи, давай читать. А когда по утрам отводила - он тянулся, чтобы я его перед школой поцеловала. А в школе учителя жаловались- слишком подвижный, слишком шумный. Как-то между занятиями (я сидела в коридоре и ждала, когда закончат) он долго бегал с одноклассниками, а потом подбежал ко мне, уткнулся в колени. Я его руками накрыла, склонилась над ним, и так несколько минут сидели, он как бы подпитывался энергией. А бабушка одного из одноклассников посмотрела на нас и сказала: "Я думала, что у Леши такого не бывает. Мне кажется, что он в школе себя чувствует, как рыба в воде". Вот сейчас внучка также подходит ко мне, как Леша подходил. Я ее люблю, приласкаю, обниму, поцелую, но все время Лешу в это время вспоминаю. Никем его не заменишь, нет утешения.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение ОксанаS »

Я тоже Ясика отдала в 6,3. Если бы год ждать, набор должна была делать пенсионерка после инфаркта или инсульта, после парализации. Она уроки вела, запираясь в кабинете изнутри. Мы всё боялись - мало ли что случиться может. И класс набирался сложный- 9 мальчиков, 1 девочка, семьи не все благополучные. Поэтому и отдала раньше. Ещё не хотела, чтобы в армию сразу после школы, он у меня июньский... Класс у Ярослава был хороший, дружный, и учительница хорошая.
Трудно ему было, приходилось заниматься дома, вместе домашние работы делали класса до 5, 6-го. Но вроде справлялся. А вот стихи учить наизусть не умел... Сколько я ни билась... Как только задам стих учить (сама у него литературу вела), так скандал: "Мам, я не выучу, я не смогу!" И даже с моей помощью с трудом учил. И так до 11-го класса... Поэтому, мне кажется, и в институте ему трудно было, всё время заводил разговор, что проще купить зачёт, чем готовиться к нему... Может, если бы пошёл со своим возрастом, всё было бы по-другому... Там такие пацаны разбитные выросли, которые на год младше учились, и учительница у них была другая, пенсионерка на пенсию ушла... А учиться хотел в медколледже, а я настояла на институте... Знать бы всё наперёд...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение ОксанаS »

В 1-м классе встал среди 4-го урока и собираться стал. Учительница его:
- Ты куда?
- Домой. Тебе-то хорошо, ты не устала, а я уже устал, домой хочу!

И тоже в 1-м классе: пришёл домой после уроков, говорит:
- Мам, учительница глупая какая-то! Загадки неразгаданные загадывает! (Это тема урока была "Загадки", а их никто отгадать не мог)
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Людмила З »

Оксан, у нас почти половина класса была с 6 с половиной. Но все дети разные. Кто спокойный был, чтобы ни случалось, кто-то переживал. А один мальчик списывал без стеснения, и у доски шпаргалки доставал, а когда его ловили на этом, ничуть не расстраивался. И всех родители тянули в институт. У нас вот так сложилось, у остальных вроде бы нормально. А если бы наши в институте не учились, мы, наверное, ругали бы себя теперь, что не помогли им получить высшее образование. К Леше на похороны приезжала учительница из лицея, где он учился последние 2 школьных года. Она сказала: "Что же это, каждые 2 года кто-то вот так уходит. Ну вот на кого никогда бы не подумала, так это про Лешу" (моего). Вот бывают же такие учителя, не бросают даже в такие моменты. Мало кто откликнулся на нашу беду, а она приехала. Она ведь и на экзамен приезжала в институт, когда они поступали. С большой теплотой я ее вспоминаю.

Людмила З
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 02:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Поделимся воспоминаньями о ЖИЗНИ наших детей.

Сообщение Людмила З »

Леше 3 с половиной года. Пора в детский сад. Дочка в дет. сад ходить не хотела, плакала, когда я ее приводила. Место в д. саду нашлось, и накануне 1 го посещения я не спала всю ночь: как он там будет. Утром отвела, через 3 часа прихожу забирать и издалека высматриваю: не плачет ли? Вижу: мой сын стоит рядом с воспитательницей, держит в руках здоровенную машину. Я его зову: сынок. Он на меня посмотрел, повернулся к воспитательнице и спрашивает: где бата ейки? Домой увела с большим трудом. А потом мы его пугали: не будешь слушаться, в детский сад не пойдешь. Это было для него худшее наказание.

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»