Тётя Надя

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Ответить
Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Тётя Надя

Сообщение Птица Феникс »

Вчера мы похоронили мою тётю. Маленький человечек, по нынешним меркам не совершивший ничего примечательного в жизни.
Когда ей было 9 месяцев, она перенесла менингит. Врачи не давали никаких прогнозов, и ее родственники (меня тогда еще не было на свете) надеялись лишь на чудо. Чудо случилось. В 3 года она начала ходить. В 10 лет пошла в первый класс. Закончила школу, получила инвалидность. Никогда дальше не училась, пасла деревенское стадо, когда могла, жила потихонечку в доме, куда нас детьми привозили на лето.
Она гоняла нас, когда мы шалили, и жалела, когда плакали. Ругала, если вели себя не так и тут же совала конфету, утешая.
А потом я выросла, стала ездить в деревню реже, но всегда знала, что там есть дом, где родилась моя мама, и есть тетя Надя. Она была всегда. Просто была.Для меня она неотделима от этого места.
Появилась дочь, мы снова стали проводить лето в деревне, и теперь уже я привозила старенькой тетушке Наде конфеты и чипсы. И она переставала ругаться, хрупала чипсами и что-то напевала. Совсем как ребенок.
И вот сейчас, когда ее не стало, я думаю, почему так плохо и больно, почему человек, с которым мы виделись так редко, оставил такой след в моей душе.
Наверное, потому что она учила нас толерантности, когда еще этого слова не было и в помине. В семье был инвалид, которой нужно было помогать, считаться с ее особенностями.
Она научила меня командному духу. Ее не сдали маленькой в интернат, хотя бабушке это предлагали, в моей семье своих не бросают, и я этим горжусь.
Она научила меня стойкости. Она была как маленький солдатик, который старался никого не обременять, как могла, обслуживала себя и дом.
Она показала мне, что такое терпение и кротость.
15 лет назад еще один диагноз - рак молочной железы. Операция, лечение. Она лечилась и не жаловалась.
Она прекрасно понимала, что она отличается от других, что ей недоступно физически то, что есть у нас, и при этом - ни одной жалобы. Последние годы она очень болела, давление, сердечная недостаточность, головные боли. Она ждала и звала смерть, но даже мысли у нее не было о суициде. Никогда.
Она не верила в Бога. А я верю, что Господь простит ей неверие и возьмет к себе. Я молюсь за нее, и плачу.
Господи! Даруй Царствие Небесное Душе вновь представленной рабе Божии Надежде.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Тётя Надя

Сообщение алиска »

Светочка, так тепло от твоего рассказа о тете :heart:
Царствие Небесное новопреставленной рабе Божьей Надежде :heart:

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Тётя Надя

Сообщение Елена А. »

"Не люди умирают, а миры..."
Светлана, спасибо за рассказ.
Господи, Ты все видишь, Ты все знаешь, прости, Господи новопреставленной Надежде все ее грехи вольные и невольные, зачти ей, Господи, многолетнее безропотное несение ее креста, помилуй ее, Господи, и прими в Царствии Твоем.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тётя Надя

Сообщение amina »

Как это много - оставить "такой след в душе"!!! Пройти по жизни, "задев" чью-то судьбу... Да, несчастная, которую жалели при жизни, но... слышать такие слова хоть одного человека после своей смерти - это значит прожить свою жизнь не зря. Это значит быть здоровее здоровых и счастливее счастливых. Это хорошо, когда уход человека замечают...

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тётя Надя

Сообщение Боина_Натка »

Я не знаю, могу ли здесь писать. Но не придумала ничего другого, чтобы поблагодарить и низко поклониться Вам, Светлана - Птица Феникс! :rose: :rose: :heart:
Не случайно Бог дал именно сейчас, когда я впала в сомнения и чувство вины, мне попалась тема клеопатры о чувстве вины https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?t=16471. Но самое главное, там прописаны все мои вопросы, терзания, мысли и ощущения. С некоторыми поправками на мою личность - мужчины другого у меня не было и сожалений о прошлом, а вот с психологом бы с удовольствием поработала, но нет в нашем городке таких.
Хорошо понимаю, что надо мне самой решать свою проблему созависимости, но одна я вижу это не тяну.
Еще раз огромное Вам спасибо :thank_you:
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»