Страница 1 из 1

А мама бы мной гордилась?

Добавлено: 08 апр 2016, 01:58
evochka
Моя мама умерла 5 лет назад. Раньше я думала, что это большой срок. Мне пришлось стать взрослой, пришлось самой готовить и платить коммунальные услуги. И не очень удачно) А сегодня я подумала. Вот она смотрит на меня. Можно ли мной гордиться? И такой вопрос к вам, Что вы сделали во благо своих умерших?

Re: А мама бы мной гордилась?

Добавлено: 13 апр 2016, 22:42
Marina_098
Самое главное, что мы можем сделать для них - это помнить. Помнить и любить.

Re: А мама бы мной гордилась?

Добавлено: 14 апр 2016, 22:16
Натаня
Помимо этого- поддерживать их души Там молитвой.

Re: А мама бы мной гордилась?

Добавлено: 07 фев 2017, 14:15
Ничего кроме
Конечно мама гордилась бы вами! Вам ведь пришлось взять на себя те обязанности, которых как я понимаю вы раньше не делали! Но научились же, может с ошибками но все же! Разве это не повод гордиться??
А о поступках... все что можем... молиться... или как говорят делать добрые дела от их имени?

Re: А мама бы мной гордилась?

Добавлено: 07 фев 2017, 18:23
Irina V
Evohcka, несомненно Ваша мама ... гордится Вами. И пусть что-то пока не получается, главное- что Вы стараетесь. У меня тоже случилась подобная ситуация. Моя мама ушла из этой жизни, когда мне было 25 лет. Я тогда еще многого не умела и не знала. Очень не хватало ее советов, а порой- просто добрых слов, поддержки. Да и сейчас не хватает. Я делилась с ней своими сомнениями, когда не знала, как поступить....
Вот и теперь, когда бывает трудно, я сама себя спрашиваю: «А что сказала бы мама?» И удивительно- ответ находится будто сам собой. Еще в день похорон мамы я дала слово не унывать, заботиться об отце и сестре и обязательно находить возможность быть счастливой. Уже пошел седьмой год, как моей мамочки не стало. За это время многое поменялось. Я научилась готовить вкусные блюда, как готовила она, восстановила ее лучшие рецепты и балую ими отца и сестру, когда они приезжают в гости. Научилась выращивать красивые цветы, которые любила мама, и даже на кладбище мы не приносим ни венков, ни искусственных украшений- каждую весну я засаживаю могилки живыми цветами.
Научилась быть взрослой, у меня появилась своя, пусть пока и небольшая семья. Наконец, научилась просто не вешать нос по жизни, несмотря ни на что. У меня еще много планов, осуществив которые я дам маме повод для гордости за меня. Но бывает, становится так тоскливо и грустно, что руки опускаются.
Тогда я вспоминаю, что мама очень хотела, чтобы я была счастлива. И силы откуда-то появляются, и я продолжаю идти вперед. В память о моей мамочке…