А мама бы мной гордилась?

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Ответить
evochka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:30
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

А мама бы мной гордилась?

Сообщение evochka »

Моя мама умерла 5 лет назад. Раньше я думала, что это большой срок. Мне пришлось стать взрослой, пришлось самой готовить и платить коммунальные услуги. И не очень удачно) А сегодня я подумала. Вот она смотрит на меня. Можно ли мной гордиться? И такой вопрос к вам, Что вы сделали во благо своих умерших?

Аватара пользователя
Marina_098
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 22:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: А мама бы мной гордилась?

Сообщение Marina_098 »

Самое главное, что мы можем сделать для них - это помнить. Помнить и любить.

Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: А мама бы мной гордилась?

Сообщение Натаня »

Помимо этого- поддерживать их души Там молитвой.
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Аватара пользователя
Ничего кроме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 13:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Владивосток

Re: А мама бы мной гордилась?

Сообщение Ничего кроме »

Конечно мама гордилась бы вами! Вам ведь пришлось взять на себя те обязанности, которых как я понимаю вы раньше не делали! Но научились же, может с ошибками но все же! Разве это не повод гордиться??
А о поступках... все что можем... молиться... или как говорят делать добрые дела от их имени?
Последний раз редактировалось алиска 07 фев 2017, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5

Irina V
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: А мама бы мной гордилась?

Сообщение Irina V »

Evohcka, несомненно Ваша мама ... гордится Вами. И пусть что-то пока не получается, главное- что Вы стараетесь. У меня тоже случилась подобная ситуация. Моя мама ушла из этой жизни, когда мне было 25 лет. Я тогда еще многого не умела и не знала. Очень не хватало ее советов, а порой- просто добрых слов, поддержки. Да и сейчас не хватает. Я делилась с ней своими сомнениями, когда не знала, как поступить....
Вот и теперь, когда бывает трудно, я сама себя спрашиваю: «А что сказала бы мама?» И удивительно- ответ находится будто сам собой. Еще в день похорон мамы я дала слово не унывать, заботиться об отце и сестре и обязательно находить возможность быть счастливой. Уже пошел седьмой год, как моей мамочки не стало. За это время многое поменялось. Я научилась готовить вкусные блюда, как готовила она, восстановила ее лучшие рецепты и балую ими отца и сестру, когда они приезжают в гости. Научилась выращивать красивые цветы, которые любила мама, и даже на кладбище мы не приносим ни венков, ни искусственных украшений- каждую весну я засаживаю могилки живыми цветами.
Научилась быть взрослой, у меня появилась своя, пусть пока и небольшая семья. Наконец, научилась просто не вешать нос по жизни, несмотря ни на что. У меня еще много планов, осуществив которые я дам маме повод для гордости за меня. Но бывает, становится так тоскливо и грустно, что руки опускаются.
Тогда я вспоминаю, что мама очень хотела, чтобы я была счастлива. И силы откуда-то появляются, и я продолжаю идти вперед. В память о моей мамочке…
Последний раз редактировалось Ирина 17 07 фев 2017, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»