Моя любимая мамочка, до встречи!

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Ответить
Елена Г
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Моя любимая мамочка, до встречи!

Сообщение Елена Г »

Здравствуйте. Я уже четыре года на этом форуме.
Без преувеличения можно сказать, что он меня спас. 7 сентября 2011 года умерла от онкологии моя родная мамочка.
Умерла у меня на руках. Я очень благодарна Богу, что была последнее время рядом с ней. Это было впервые со мной, чтобы я видела смерть так близко. Болезнь мамы прошла скоротечно, она таяла на глазах, диагноз мы узнали только за две недели до смерти.
В этот момент я почувствовала, что земля уходит из-под ног. Я упала на колени и прижалась к маме. Она меня спросила, что случилось.
Я не стала скрывать и все ей сказала.
И на мое удивление, моя мнительна, вечно переживающая за нас мамочка спокойно к этому отнеслась. Она очень хотела выздороветь, слушалась нас - ела через силу, пила лекарства от которых ей было ужасно плохо, ездила по "пробкам" в жару к врачам, там сидела в очередях, терпела медицинские манипуляции ( гастроскопия, откачивание жидкости из легких и т.д.). Хотя последнее время даже ходить уже не могла. Мамочка полностью положилась на волю Божию и с достоинством несла свой Крест.
Никогда не роптала, и когда я один раз, в отчаянии, усомнилась в существовании Бога, она очень строго сказала: " Ты, что не веришь?!".
Когда я плакала от отчаяния, мама говорила: "Не плачь, я бы тоже очень хотела еще пожить, но Господь так решил.". Во время болезни, я узнала свою маму с другой стороны. Она до последнего вздоха оставалась настоящей христианкой. И Господь не оставил ее: у нее не было тех страшных онкологических болей; она соборовалась; исповедалась и причастилась за два дня до смерти; умерла дома, как и хотела.
А я с её уходом по другому стала смотреть на жизнь.
Я поняла цель человеческой жизни, данной нам Богом! Хотя, первое время я очень страдала - жить не хотелось, несмотря на то, что у меня есть муж и дети. Было большое чувство вины перед мамой за какие-то свои действия и поступки.
Уныние и тоска убивали. И я боролась, с Божьей помощью.
Старалась чаще бывать на Литургии, подавать за маму поминание в Храмах, раздавать милостыню, совершать паломнические поездки, читать ежедневно Псалтырь.
И еще, Господь через месяц после маминой смерти послал мне в утешение этот сайт.
Я была здесь по несколько раз в день, читала о многих утратах, переживаниях других людей. Понимала, что многим еще хуже, чем мне и они находят силы жить.
Спаси вас всех Господи! Вы мне очень помогли! Я вот долго не решалась написать, я не люблю проявление внимания к себе, я больше люблю находиться в "тени". Но,я сочла своим долгом написать все это.
Может быть моя история кому-нибудь поможет, как когда-то другие истории помогли мне.
Дорогие, не отчаивайтесь, доверьтесь Господу и Господь не оставит.
Я теперь могу определенно сказать, что моя душевная (даже, временами, физическая) боль переросла в светлую грусть.
Благодарю, тебя Господи, за такую мамочку! Слава Богу за все!

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Моя любимая мамочка, до встречи!

Сообщение Елена А. »

Помяни, Господи, во Царствии Твоем верную рабу Твою (ее же имя Ты Сам веси).
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Елена Г
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя любимая мамочка, до встречи!

Сообщение Елена Г »

Спаси Господи за молитву. Мою мамочку зовут Нина.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя любимая мамочка, до встречи!

Сообщение Мама Влада »

Леночка, спасибо, что написали. :heart:
Царствие Небесное рабе Божией Нине.
А вам, Леночка, утешения и укрепления от Господа.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Моя любимая мамочка, до встречи!

Сообщение Елена А. »

Леночка, спасибо за то, что поделились сокровенным. Убеждаешься в том, что «Сила Моя в немощи совершается» 2 Кор.12:9. Слабая женщина оказывается сильной, да упокоит Господь в селениях праведных рабу Свою Нину.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Моя любимая мамочка, до встречи!

Сообщение Галина Р. »

Лена, прочитала про вашу Мамочку! Столько Любви в вашем сообщении. А по-другому и быть не может!
Разрешите спросить. Спустя 4 года Ваше отношение к Жизни изменилось?

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Елена Г
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя любимая мамочка, до встречи!

Сообщение Елена Г »

Дорогие, спасибо за теплые слова.
Галочка, я попробую ответить на Ваш вопрос. С этой потерей я стала понимать, что в нашей жизни ничего не бывает случайного. Что во всем есть промысел Божий.
Так, например, моя мама пришла к Богу через потерю своей мамы. Мама тогда была примерно моего возраста , мы с сестрой были еще маленькие. Она старалась и нас воспитывать в вере. И я себя всегда считала верующим человеком. Но на самом деле я была христианка-потребительница. Я расценивала Бога, как Помощника в достижении каких-то земных целей. Попросишь - получишь. И так почти всегда бывало.
У нас с мамой была очень сильная связь. Я всегда боялась, что когда - нибудь мне придется жить без мамы. Но я считала, что это случится еще не скоро: мама еще не старая, она ходит в Храм (значит под защитой Бога), я за нее молюсь, да и не болела она никогда ничем серьезным. Поэтому ее диагноз был, как гром среди ясного неба. Несколько месяцев после первых симптомов нам его не могли установить. А когда установили была уже 4-я стадия с метастазами. Все врачи от нас отказались. Нашелся один, который, видимо, из жалости к нам, выписал лечение на дому химией в таблетках. Тогда я выписала адреса всех московских монастырей и поехала заказывать требы: Сорокоуст и неусыпаемую Псалтырь. Я знала, что Господь нас не оставит и лечение нам поможет. Я привыкла получать просимое и надеялась на чудо. Я думала, что эта болезнь не к смерти, а во славу Божию.
Но чуда не произошло, маме с каждым днем становилось все хуже. Была очень тяжелая реакция на лекарства. В последнюю ночь, маме было особенно плохо. Я не выдержала и стала читать Канон на разлучение души от тела, когда человек долго страдает. И через пару часов мама мирно отошла ко Господу. Я почувствовала чувство облегчения, что мама уже не мучается. С этим чувством я жила какое-то время, даже других утешала. А потом началось.... Во-первых сильное чувство моей вины в маминой смерти. Так как из-за сквозняка, который я устроила у мамы заболела спина. Она поставила себе диагноз - миозит, и стала лечить прогреванием. Это, возможно, ускорило развитие ее болезни. Боли в спине не прошли до самой смерти. Может это и были первые симптомы онкологии. Потом, я постоянно обещала маме, что она вылечится. Но этого не произошло, и я чувствовала себя обманщицей. Ну и, просто я очень тосковала. Мама была для меня самым близким человеком. Мы делились с ней своими радостями и переживаниями. Она всегда помогала мне с детьми, а я в любое свободное время стремилась к ней приехать. Даже, когда моему мужу пару раз предлагали переехать работать заграницу, я всегда молила Бога, чтобы этого не случилось, хотелось быть рядом с мамой. Поэтому с ее уходом я потеряла интерес к жизни.
Но Господь меня не оставил: в нашем Храме появился новый батюшка, который очень мне помог, потом я наткнулась на этот сайт и , можно сказать "жила здесь". А еще я постоянно молилась за маму. Как-то еще до своей болезни, мама сказала мне:" А вот умру я, будет ли кто за меня молиться?". Я тогда все перевела в шутку. А потом, когда я сказала маме ее диагноз, то не знала, что я могу сказать ей в утешение. Тогда я сказала:" ты не переживай, я всегда буду за тебя молиться.". Мама улыбнулась и сказала: "Хорошо". Теперь это мой долг - каждодневная молитва за нее. Да мне это и самой приносит успокоение. Ведь моя молитва - это моя забота о маме. Потихоньку мое горе стало уменьшаться. Нет, конечно, я постоянно помню о маме, скучаю. Иногда меня посещают мысли,что у моих детей нет здесь такой заботливой бабушки, а мама не видит школьных успехов своих внуков. Что не съездила с ней в какие-то поездки. Но я стараюсь переводить свои мысли в другое русло. Что маме сейчас хорошо и она все про нас знает.
Главное, чего я сейчас боюсь - это с ослаблением своей боли не зачерстветь. Чтобы не растерять тот опыт, который был так тяжело накоплен. Всегда следить за своими действиями и помыслами, чтобы за них не было стыдно перед Богом. Чтобы я пережила все это не напрасно, а с пользой для своей души. Ведь во всех наших скорбях и есть благой промысел Божий.

ortanus
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 09:44
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая мамочка, до встречи!

Сообщение ortanus »

Дорогая Елена, разделяю с вами потерю любимой Мамочки. Небуду многословным, лиш добавлю, что утешение нашел только в Боге, в церкви.
Господи, даруй царствие Небесное нашим Родным и Любимым Мамочкам!
Заходите ко мне, почитайте нашу историю.
Храни вас Господь!

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»