Мой папа

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мой папа

Сообщение Мишель77 »

Там можно и о себе весть подать, я скучаю по Вашим емким фразам и определениям, Амина!!
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Папа любил играть в карты. Это было хоть какое-то развлечение в его жизни, помимо телевизора, книг и шахмат. Книги в последние годы он забросил, потому что и зрение ухудшилось, и держать их в руках он не мог, да и интерес пропал…. И вот карты. Папа всегда себе в команду брал меня, брат с сестрой были в другой. Мы подсаживались за папин стол и начинали играть. Если бы кто увидел, как мы это делали, рассмеялся бы)) Папа не мог держать карты прямо, они практически были на виду у всех)) Смешно вспоминать, как брат отодвигался как можно дальше от стола (он сидел обычно рядом с папой), чтобы устоять перед соблазном видеть их)) Он очень не хотел их видеть, но взгляд не мог не уткнуться в них)) Он ему уже прямо говорил: «Папа, я вижу твои карты», а папа нисколько не смущался, только улыбался и отшучивался)) Бывало, он пытается вытянуть одну карту, а вслед за ней выпадали все остальные, и тут мы все бросались их поднимать и совать папе в руки обратно, отводя в сторону взгляд)). Брат обычно даже не мог папу забросить своими козырными, дожать его, потому что он знал все его карты и ему было стыдно одержать победу таким образом)) Когда доходило до финальных ходов, то тут я подходила к папе и прикрывала своей ладонью его карты, позволяя ему доигрывать)) Так мы и выигрывали иногда. Смешно так было тогда…. Сколько смеялись во время этих партий)) Абсолютно папа не смущался своей немощи.. Он был счастлив быть частью нас. Сила, конечно, потрясающая.

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Эти полтора года меня сильно раздражает вот этот искусственно насаждаемый позитив. Все почему-то непременно должны быть счастливы и всем довольны. Не оставили места для трезвого осмысления мира. Закрыли глаза, зажмурили уши, айда веселиться! "Все будет хорошо", "Ты еще молодая, замуж выйдешь, детей родишь" - это такое обесценивание произошедшего, которое меня в ярость вводило. Я часто думаю, какого было папе видеть этот постоянный позитив от окружающих... как он терпел этот бодрый тон, улыбки и разговор не о насущном?! Ведь люди это делали, чтобы себя отгородить от папиной болезни и его боли. А он подстраивался, подыгрывал в их оптимизме. Как его не раздражали наши заверения, что вот сейчас ему полегчает?! Он же все понимал, но думал о нас... А кто о нем подумал?! До чего же он был одинок!!! Почему я ни разу не заговорила с ним о смерти?! Чего я боялась?! Почему молчала о том, что было важно ему?! Ему не с кем было поговорить о своих страхах. Где ему было искать ответы на свои вопросы?! Я сейчас поняла, как неправильно это - не говорить о смерти. Мы же все ею закончим, так почему молчим?! Несчастный папа... Сам не мог уже говорить, и я не сказала... Не прощу себя за это.

Алена75
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение Алена75 »

Аминочка, впервые прочитала о вашем папе. Об очень светлом и терпеливом человеке. Понимаю Вас. Очень сочувствую. Мне кажется, Вам не в чем себя винить. Вы были с ним до конца. Вы уделяли ему достаточное количество времени. Вы любили его. И он это чувствовал и понимал. А то что не говорили с ним о смерти... Вы рассуждаете, думается мне, с позиции сегодняшней Амины. Амины, которая многое поняла за это время, многое узнала и многое переосмыслила.
К сожалению, в нашем обществе отсутствует пока культура размышления о смерти, культура разговора о ней, культура правильных мыслей.
В отношении же окружающих- понять нас могут только те, кто имел подобный печальный опыт. А именно- ПОТЕРЮ ОЧЕНЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА.

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Да, именно так. Я очень остро стала чувствовать фальшь. Не выношу взрослой наивности, которая, чаще всего, деланная и прикрывает лишь желание человека убежать от ответственности (а выдается все это за мудрость и оптимизм). Я хочу правды, какого бы неприглядного вида она не была. Я хочу, чтобы на пороге моей смерти нашелся кто-то, кто скажет мне: "Ты умираешь". Я сама разберусь, что с этим знанием делать: моя жизнь - моя и смерть. Я видела, что папа все понимал... Это было в его взгляде. И все же никто из нас не произнес открыто слово "смерть"... Все почему-то решили, что надо бодрить..., не спросив самого папу, а что хочет ОН. Осталось огромное ощущение недоговоренности. Надо было, надо было это знать тогда...

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мой папа

Сообщение Мишель77 »

Алена75 писал(а): К сожалению, в нашем обществе отсутствует пока культура размышления о смерти, культура разговора о ней, культура правильных мыслей.
.
Да. Именно так и есть!
Однажды шла с подругой, после смерти папы, она недавно потеряла мужа, мы говорили о них. Вдруг она сама себя прерывает и говорит: не будем о грустном.Спрашиваю: Почему? Это же сейчас наша жизнь.
Молчание.Ответ: ну, наверное, это как-то неправильно. Привычка жить под фанфары и радостные марши,н е чувствовать ни себя, ни близких.Амина, не вините себя, пока потеряешь, не поймешь. Главное, не потерять этот навык и не побежать за толпой.Говорить о возможной смерти, об уходе - это очень большие эмоциональные затраты, проще говоря, надо не только думать, но еще и сопереживать. Многие этого не хотят, им ... банально, лень. Еще и страшно.Страшно задать эти вопросы.
Я когда -то (до смерти папы) читала у митрополита Антония Сурожского именно о том как вести себя с умирающими. Он -врач, видел много.Писал и своей матери.Мне это очень помогло

Мы с папой говорили. Хотелось как-то. Но вот немощь он свою не терпел. Ваш отец... слов нет! Величие духа.
Обнимаю, Амина
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Мишель, в каждом Вашем слове такая правда для меня! Вы как будто говорите моими чувствами... так тепло от этого.
Уверена, Вы очень помогли своему отцу этими разговорами. Наверняка, вас это еще больше сблизило. И ему, может, стало менее боязно уходить из этого мира.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мой папа

Сообщение Мишель77 »

Спасибо, Амина. В общем он не боялся. Почти хотел этого. Очень боялся слечь и быть обузой. Он бвл совсем другой, не похож на Вашего папу... Кстати, заговаривал он сам. Но я не шаоахалась от этой темы... Ну... Не сейчас умрет, так через какое-то время. Было даже интересно послушать, что он скажет. С ним до последнего дня было интересно говорить
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мой папа

Сообщение Мишель77 »

Не знаю... Я теперь именно эти беседы ровно год назад на той ободранной кухне (я суп варю, грею, посуду мою, а он говорит - т.е. все обыденно и прекрасно, без выспренности и особой подготовки) вспоминаю с удовольствием, нежностью... Было очень тепло и тогда и сейчас. Грустно, но без надрыва и страха.
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Потому что Вы, считайте, разделили с ним его смерть... как будто взяли его за руку и подвели к той черте, ставшей ему в пути уже знакомой.

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»