Мой папа

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Татьяна, просто спасибо, что Вы есть. Вы и не представляете, как это много!

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мой папа

Сообщение Мишель77 »

Амина, как Вы? Черкните хоть пару слов?
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Мишель, я живу. Знаете, я перестала верить в этот красивый гимн любви "Я не смогу жить без тебя..." Я поняла, что я смогу так же жить и без мамы, как и мама сможет пережить мой уход. Я просто боюсь боли. Не хочу ее снова: мне хватит той оставшейся от папы... Не хочу больше никого сильно любить, чтобы потом не оплакивать... Хотя... как бы больно ни было сейчас, но как же здорово было тогда! И хорошо же, что это было..
Близится годовщина. Я уже более-менее спокойна. Правда, участились приступы паники. Пытаюсь их пресекать сразу же. Но боюсь их ужасно: именно тогда я заново переживаю саму смерть папы. Сторонюсь долгого общения, но на 5-6 минут спокойного разговора ни о чем меня уже хватает. Весь мой вид уже не выражает безутешного горя. Я только грустная, но уже не отстраненная. На свою "территорию" никого не пускаю. Поздно. Когда было тяжелее всего, "туда" никто не рвался, теперь уже не хочу я "свое" отдавать. Много читаю, слушаю, смотрю.. По-прежнему, привязана к этому месту... захожу и молчу: тут я чувствую себя как дома.
Папа : очень живо вижу его самого и, особенно, его глаза. Вот только голос не могу вспомнить((( Хотя он говорил уже не голосом, а шепотом... но и его не могу вспомнить. И это меня сильно мучает. Не понимаю, почему я его не слышу. Очень, очень хочу услышать...
Последний раз редактировалось алиска 21 фев 2016, 06:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Я рассказывала, как папа нам решал все задачки по алгебре, геометрии и физике? Он же совсем не был математиком по образованию, но как он во всем этом разбирался! Тогда еще не было решебников всяких, а учились мы хорошо и вот, бывало, не дается задачка какая, и мы идем к папе. С одинарным листочком в клетку, учебником и ручкой. Без калькулятора (папа предпочитал все подсчеты делать от руки, в столбик)) "Па, не получается что-то..." - "Оставь, зайдешь через 10 минут". И мы заходили и ни разу не было такого, чтобы он не решил. Ему хватало полистать учебник, найти нужные формулы, теоремы... и решить. Самое интересное,что у него решение бывало чуть длиннее возможного, т.е. он приходил к нему не обычным "школьным" путем, а как-то по-своему)) И начинал потом объяснять: ему было очень важно, чтобы мы поняли КАК получился правильный ответ. И это без всяких нравоучений, мол, а у тебя почему не получилось, а ты сама попыталась, а почему ты это тему не знаешь и т.д. Ничего подобного. Неизменно с улыбкой на лице. Потом приходили на урок, а учитель все всматривался в решение, не понимая, как мы пришли к правильному ответу)) Он даже в один из последних дней, пытаясь нас отвлечь, все спрашивал про закон Архимеда)) Любил он это дело...

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мой папа

Сообщение Мишель77 »

Амина, я так рада за Вас! И тому, что живете, и тому, как об этом пишете. Становится светлее. Мне кажется, услышите! Это от боли еще сохраняется "глухота".
А про задачки так похоже!
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение Татьяна123 »

Амина, тоже рада весточке от вас. Пишите ещё, о папе, столько любви в каждом слове..Восстановление ещё идет. Обнимаю. Буду ждать.

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Мишель, не знаю, восстановление ли это... Все ждут меня прежнюю... думают, вот траур закончится, и она будет прежней. А я уже другая. Как у гениальной Долиной: "Такую печаль я ношу на груди, что надо тебе полюбить меня снова"... Но никто на это не идет:)
Татьяна, пару дней назад какая-то дальняя знакомая по работе, у которой случайно есть мой номер, звонит мне и спрашивает, не папа ли у меня на аве стоит. Говорит, такой свет и ум от него исходят. Искренне очень выразила соболезнования, а я расчувствовалась: мне так было приятно, что у кого-то хоть на секунду пронеслась мысль о папе. Что о нем узнал еще один человек. О том, что он был на этой земле. Вот и Вы... сказали "буду ждать", и меня это согрело сильно. Спасибо.

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Сегодня ровно год. Просто вспомните, что был такой человек на этой Земле... очень благородный и безгранично добрый. Правда, очень...

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мой папа

Сообщение Мишель77 »

Амина, простите!!! Я не слишком часто теперь в этот раздел заглядываю...
Помним!!! И мы с Вами. Не только в тот день.Вообще! Пишите. Я теперь в дневниках.
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Что Вы, Мишель) Я знаю, что Вы рядом, даже когда молчите) Собственно, слова уже не идут... и мысли путаные. Одни чувства.

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»