Мой папа

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мой папа

Сообщение Мишель77 »

Не знаю. Он умер один, в пустой квартире, на своем старом любимом диване. Один, как и хотел. На рассвете, когда любил ложиться спать. А я еще не знала. Около полудня поняла. А нашла ближе к вечеру. Не знаю, что я разделила. Сколько допустил. Видите ли, Амина, он сам заговаривал. А Ваш папа? Тут вторая сторона играет сушественную роль.
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Алена75
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 18:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение Алена75 »

Согласна с Мишель. А так ли это было нужно Вашему папе, Амин ? Не представляю подобного разговора
с мамой. Мы обе были совершенно не готовы говорить на эту тему. Да и что я могла вразумительного сказать, когда даже мысли об этом вызывали у меня ужас и панику. Да и надеялись мы обе до последнего...
С папой сейчас периодически затрагиваем эту тему. Страха такого нет. У обоих. Потому что самый близкий человек уже ТАМ...

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Если это нужно сейчас мне, которая только столкнулась со смертью другого, полагаю, что это нужно было и папе, когда умирать собирался он сам. Да, он не говорил об этом, но, подозреваю, чтобы не расстраивать нас, а, может, чтобы не получить очередную порцию нашего оптимизма, заглушившего бы его слова. И наверное, я ничего стоящего не сказала бы, но он хотя бы выговорился, его бы кто-то услышал...

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мой папа

Сообщение Мишель77 »

Амина, имхо, но все ж должно идти от умиравшего. У нас бабушка была (папина мама), так она слово "смерть" не произносила, говорила "самое страшное". Ну и как с таким человеком заговаривать? А папа мой четкие указание давал, где его хоронить. И вообще в последние недели говорил о смерти много, у меня страха нет, говорила нормально. Но - инициатор -он. Насчет порции оптимизма... Не знаю, но, видно ж по собеседнику, как он реагирует на Ваш оптимизм? Если не сворачивает разговор, то может, ему это и требовалось?
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Ровно 2 года назад ушел папа. Ничего не забывается, просто уже не хочется кричать. Нет меня больше, как нет и папы.

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой папа

Сообщение amina »

Еще один год... Только это и будет впереди - отсчет годов без папы. До сих пор не могу понять, как я живу без него...

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»