Мой Дед Афанасий

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Аватара пользователя
Alena2015
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой Дед Афанасий

Сообщение Alena2015 »

Дедушка.Мой дедушка Леша. Почему Леша????Да потому что у бабушки был сложный характер,не нравилось ей дедушкино имя и все тут.Так Афанасий стал Лешей.Они познакомились в 1947 году.На Сахалине.Дед-моряк,капитан рыболовецкого судна.Родом из Пензы.Бабушка после войны попала на Сахалин.Они знали друг-друга три дня.На четвертый день стали мужем и женой.У деда был не легкий жизненный путь.Совсем мальчишкой он ушел на заработки.Семья очень большая была.Времена тяжелые.Надо было выживать......Потом ВОЙНА.Дед был в концлагере.Бежал.Имел три ранения.И одну огромную рану на сердце,от того что бежал,вернее от того, что считались такие как он "врагами народа". А он бежал и спас еще троих товарищей,мальчишек совсем.Война закончилась.Но сколько длилась разруха все знают.......В этой разрухе жили наши деды бабушки.Вот и мой дед,тогда еще Афанасий,пытался выжить.Стал моряком.После встречи с бабушкой и рождения маминой сестры они переехали к нему на родину.В Пензу.Там родилась мамочка.Там было хорошо.Большая дедова семья.Много-много родственников.Люди добрые,отзывчивые "пензяки"одним словом.Это слово я с детства помню.Но бабушка настояла на своем и они переехали к ней на родину,в Тверскую область.Дед,теперь уже Леша,с нуля в буквальном смысле этого слова сам собственноручно и с помощью бабушкиных ручек построил дом.Он умел все.Буквально все.А как он рисовал......А какая у него была добрая Душа.И была у него любимая доченька.Моя Мамочка.Нет,он конечно всех любил.Но Танечка была его сокровищем.Он таскал ее везде и всюду с собой.Очень многому ее научил.И мама была конечно" вся в деда". Он рано ушел....Мне было пять лет.Но,знаете,я очень хорошо помню деда.Я помню его морской бинокль.Он тяжелый был,окаянный,но как я его любила.Помню снег на пашне огромные сугробы снега и я смотрю в дедов бинокль и вижу то, что не возможно увидеть так близко....дух захватывает.Еще помню обеды.Мучительные обеды.Долгое -долгое жевание(мое). Дед отвлекает бабушку.......подставляет ладонь........ опасный момент.....и легким движением руки все не прожеванное мной оказывается как вы думаете где-в скворечнике.Потому .что это дед.мой драгоценный дед любящий все живое вокруг.Когда его не стало на похороны явилось столько народа........Я такого не видела больше нигде.Воочию я этого не видела(меня не пустили)но остались фото с вереницей прощального шествия.Если бы я не знала ,что это хоронят деда,я бы подумала .что хоронят вождя.Пафосно рассказываю наверное скажите,но,друзья,это так.Дед работал на двух заводах.Был передовиком.Да и настолько отзывчивым человеком.Он и плотник,он и столяр,он и сантехник, он и психолог.В общем Дед по паспорту Афанасий.А для всех Леша.Спасибо тебе ,милый Дед за Победу.Спасибо за воздух,которым мы дышим.Спасибо за маму.Спасибо за Мотьку.Сегодня День Победы.И день Памяти о Тебе.Как ты любил этот праздник Дня Победы помню даже я,родной Дед.Помню твои глаза полные слез в этот день.Ты и умер в этот день.9 мая 1984 года.Боже как давно............Дед спасибо,что я помню тебя!!!!!И мой сын,твой правнук Матвей очень много знает про тебя.Да и еще ,Дед я так надеюсь что ты встретил там далеко свою Танечку свою Татачку любимую.Уж как она тебя любила,Дед знаю только я...........Вечная Память Воину Афанасию Трофимовичу Мордвинову 1917-1984 г.г.С Праздником Всех Великой Победы,Друзья!!!

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой Дед Афанасий

Сообщение Рябина »

Алёнушка, спасибо вам за такое замечательное тёплое воспоминание!
Спасибо и низкий поклон вашему деду и всем ветеранам и живым, и тем, кто перешёл в Бессмертный Полк!
Необыкновенное поколение!
Храни вас Господь, дорогая!
:rose:

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дед Афанасий

Сообщение оля48 »

Аленушка, спасибо за рассказ! С ДНЕМ ПОБЕДЫ, АЛЕНА!!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Alena2015
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дед Афанасий

Сообщение Alena2015 »

Спасибо мои родные ! с Праздником!!!!!! :rose: :rose: :rose:

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мой Дед Афанасий

Сообщение Ride »

Душевный рассказ... :rose: Правильный Человек и дед замечательный - Афанасий Трофимович, низкий ему поклон от всех нас... :heart:
Любовь долготерпит...

Аватара пользователя
Alena2015
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дед Афанасий

Сообщение Alena2015 »

Тимур,спасибо Вам за теплые слова.

Аватара пользователя
Alena2015
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дед Афанасий

Сообщение Alena2015 »

Сегодня моему Любимому Деду Афанасию-Леше исполнилось бы 100 лет! Люблю Тебя,Дед! Спасибо Тебе,ДЕДУШКА за МАМОЧКУ!Ты так ее любил,ты многому ее научил-она умела в жизни все благодаря Тебе.Наша "совместная с тобой жизнь",Дед была так коротка -всего пять лет,но я помню твою любовь ко мне,я пронесу ее через всю жизнь.Царствие Небесное Тебе любимый ДЕДУШКА.Я очень по тебе скучаю.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дед Афанасий

Сообщение оля48 »

Ален, с памятным Днем Рождения тебя, внучка дедова!!
100 лет и... 7 месяцев.
И вправду, события нанизываются на нитку времени разноцветными бусинами, а превыше всего - Бог-Любовь.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мой Дед Афанасий

Сообщение Ride »

... Перечитываю, Аленушка, рассказ о Деде. Все такое настоящее... и в каждом слове - Свет и Любовь! Просто постою рядом... :rose: :heart: :sunny:
Любовь долготерпит...

Аватара пользователя
Alena2015
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дед Афанасий

Сообщение Alena2015 »

Спасибо Вам ,мои Дорогие!Спасибо за добрые слова.Да...как все даты рядом......Прошу извинить меня за ошибку ,опечатку в датах рождения дедули в своем первом рассказе о нем которую сделала и даже не замечала.Спасибо вам ,что рядышком Оленька,Тимур я тоже рядом с вами! :rose:

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»