Давно это было

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Давно это было

Сообщение Мишель77 »

Может и не туда пишу, не в тот раздел... просто поделиться

Маму сбила машина, в тот давний октябрь.Были вместе...Самые близкие люди на свете. Я - студентка.
Сразу знала -все.
И столько лет прошло. Жизнь сложилась, как в общем я и хотела. Все нормально, все хорошо.
А листья кружатся как тогда... И замирает сердце.
Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоея.
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Давно это было

Сообщение любовь999 »

Мишель! А вы расскажите о маме
Царствие Небесное вашей мамочке!

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Давно это было

Сообщение Мишель77 »

Ну вот пришло время и о папе написать.Только это было недавно. Сегодня ровно три недели как я его нашла мертвым.
Это был человек - свобода! Полная независимость во всем, культ независимости! САМ! Я сам! Я справлюсь, я сам. А ему было уже 75... Никогда не отличавшийся физической силой все старался до последнего сделать сам, хотя болезнь наступала. В субботу мы с тобой еще гуляли вокруг дома, ты мечтал о бабьем лете, "еще пройдемся!" , но не дано было...
Я очень тебя люблю, я очень тебе благодарна, мой человек Отшельник! Ты не любил общество, людей, компании... Твоя наука и твои прогулки, поездки... Мы не жили вместе, но ты был рядом, а это тоже уметь надо! Ты дал мне так много (мама тоже, наверное намного больше, просто сейчас пишу о папе): мозги, способности (мы похожи, мы очень похожи!), выбор - я не пойду за толпой, профессию, уверенность... И мы много ссорились - ты упрям, я тоже... У нас был камень преткновения, особенно раньше, увы, деньги, была у тебя эта особенность, Кощеечка мой... Но не бессмертный...
но мы говорили... Ох, обо всем! ТЫ такой молчаливый, вдруг бац и начинал общаться.Куча ласковых прозвищ, они в прошлом?! смс-ки по ночам - ты был совершенно ночной зверь... А как мы гуляли и вдруг вспоминали, что последний троллейбус скоро уйдет, а я пела вполголоса тебе твоего обожаемого Окуджаву...
Я грущу, я горюю, я плачу, но хорошо, что так. Ты не лежал, не казалось тебе обузой, что ты стал такой, не терял свою великолепную, редкую память (немного началось, как ты страдал!)
Как хотел, так и жил... И умер ведь как хотел! не всем дано...
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Давно это было

Сообщение Татьяна123 »

"Выбор - я не пойду за толпой"..это только от папы можно получить. И на всю жизнь.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Давно это было

Сообщение Мишель77 »

Не знаю, Танюш. Мама меня безумно любила, отец тоже, но не так ощущалось.Мама давала ощущение защищенности, тыла, счастья, после нее я бывала счастлива миллион раз, и остро, и длительно, но никогда - так.Мама умерла - стала взрослой.Папа умер - стала одинокой. Хотя близкие есть, а вот чувство это тоже есть.Интересно, что столь одинокий, даже угрюмый человек мог сделать мою жизнь не одинокой...
Он очень интересовался мной (ну не до последнего, ту уж болезнь брала свое, хотя и буквально накануне смерти сказал: Знаешь, я этого о тебе не знал. И с такой горечью прозвучало! ) но раньше...О! первые статьи, первые выступления, наука ... Гордился (ну как говорят - моя кровь! ) Хотя не говорил этого вслух, но сиял...
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Давно это было

Сообщение Татьяна123 »

Вы знаете, наверное, что такой папа - это огромная редкость.
И у вас огромные силы души. Впереди нелегкое время...у меня через какое-то время пропало желание говорить. Закрылся "доступ к горю" для многих людей, появилось острое желание защитить его, это горе, даже от родственников. Создала страничку в соцсети, с фотографией (с ограниченным доступом) и какими-то простыми отчаянными словами. Некоторые написали слова поддержки, которые не могли произнести вслух. Может, это чем-то поможет разбить молчание..Да укрепит вас Бог.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Давно это было

Сообщение Мишель77 »

Не знаю, Тань... Редкость -не редкость.Были сложности и конфликты тоже, но контакт и любовь были.
Огромные силы... Да, у всех они есть, мне кажется, дело только в том, что я, наверное, постарше Вас, я точно знаю, что горе преходяще. Ну вот такое сильное. Отпустит. Не так быстро, но все же... И было у меня горе не раз, жалко сайта этого не было и интернета вообще.Я абсолютно себя не знала, не понимала, что и почему я "выкину" на сей день.Трудно это. А то, что Вы закрылись, так бывает у многих.Наверное, это определенная стадия горя

У папы была одна удивительная, на мой взгляд, черта.Он меня принимал.Не осуждал и не воспитывал, ну как вот иной раз родители нотации читают - так не делай и это неправильно. Были у нас серьезные несходства. я вот животных обожаю, у нас дома зоопарк. А в их семье было не принято.Ну и что? Если он приходил к нам, "выказывал им почтение".Спрашивал про них, зная, что меня это волнует.Никогда - ничего против не сказал. Знал, что я курю.Сам ни-ни. Но ни слова против.Приятно было.
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Давно это было

Сообщение Галина Р. »

В "нашем полку прибыло". Читаю, а у меня перед глазами мои родители. И конфликты, и принятие, всё было. Теперь Ваши родители вместе. А нам нести дальше ИХ ЛЮБОВЬ.

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Давно это было

Сообщение Мишель77 »

Галина, здравствуйте! Читала Вашу тему и в дневниках тоже, обревелась.И похоже, и непохоже... Насчет "вместе" очень сомневаюсь. Ну ... не по канону это так скажем. А уж дальше - милость Его! Папа некрещеный, неверующий. Знал много, читал, поговоритбь с ним и об этом можно было.Я как пришла к Вере много с ним говорила, если просто рассказывала - слушал с необычайным интересом, если "проповедовала" - ощетинивался.
Мама и папа в разводе были, жили порознь, но оставались близкими людьми. Папа очень переживал ее гибель. Как всегда молчком... Потом вдруг как прорвется...
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Давно это было

Сообщение Галина Р. »

Мишель, Вы просто счастливая дочь своих родителей! И этим всё сказано! И спасибо родителям за их ЛЮБОВЬ.
А реветь от моей темы :shock: Я вроде "не проваливалась" и "на качели не садилась"...
гордыня на подиум :P : ну не могут у неклассных родителей быть классные дети...следовательно ОНИ классные.

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Закрыто

Вернуться в «О наших ушедших близких...»