Давно это было

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Аватара пользователя
Нёня
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Давно это было

Сообщение Нёня »

Мишель77 писал(а):Оля, я ответила у Лены, что я по молитвенному правилу батюшки Серафима. .. И вечером часто канон Богородице. И мученику УАру... Иногда акафист Николаю Чудотворцу... Псалтырь я несколько лет читаю...
Оль... Умершие нас видят? В смысле постоянно? Кажется, что нет, не должны они тут быть... Молятся-да.
я думала, что утром ты что-то другое читаешь...

Ну, пусть постоянно не видят, пусть наслаждаются Раем, я согласна) но иногда, в моменты счастья, хочу, чтоб мамочка видела :oops:
Опустела без тебя земля, как мне несколько часов прожить?....

Помолитесь, пожалуйста за мою мамочку https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21047

Аватара пользователя
Нёня
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Давно это было

Сообщение Нёня »

я вот тоже думала, что утром утренние читают, а вечером вечерние.... ты какие-то все другие читаешь :)
Опустела без тебя земля, как мне несколько часов прожить?....

Помолитесь, пожалуйста за мою мамочку https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21047

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Давно это было

Сообщение Мишель77 »

Все правильно ты думала. А если батюшка благословит, то молятся и чуть по-другому
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Давно это было

Сообщение оля48 »

Мишель, вот интересный у тебя вопрос: видят или нет..
Знаешь, когда меня однажды попробовали "пожалеть", дескать, вот ведь и это хорошее есть, и то хорошее произошло, а вот только муж этого уже не видит, - ответ сложился однозначный: "А откуда ты знаешь, что он НЕ видит?"
Мишель, я и сейчас придерживаюсь такой же позиции. Я верю, что ТАМ есть жизнь и пути-дороги. И мне кажется, что все наши возможности здесь - это слабое отражение возможностей ТАМ. И слово видеть, слышать - сами эти слова обозначают другое, чем сечас у нас, действие и ощущение.
Молитвы - это ведь слова, понятные там и здесь. Молитвам гораздо больше лет, чем современному нашему языку. И ТАМ молитвы звучат.
А что и как еще? Окажемся ТАМ - узнаем.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Давно это было

Сообщение Мишель77 »

Оль, эта мысль прозвучала у Лены (Нени) в контексте, что наши родители с нами. у меня вопрос не в плане того, что усопшие лишены органов чувств, нет, конечно. про молитвы - конечно, а как иначе! А насколько они могут видеть нас, бери больше, участвовать в нашей жизни здесь, если хочешь, помогать оттуда. Как я поняла канонического утверждения нет? Возможности там, понятно, больше, но насколько сопоставимы с нашими чувствами и ощущениями? И вообще насколько важно происходящее тут (земная жизнь, не молитвы, не стремление к духовному) для них?
Чисто мое мнение, довольно -таки "наощупь", что грань, барьер довольно существенен. Иначе смерть как расставание с телесным была и вовсе не нужна.
Философствую...

А прошел два дня назад твой день рождения. Хотели было приготовить что-то из твоих любимых блюд, не стали. сейчас жалею. Смешно. Нашла о чем. Отнесла на канун твой любимый мармелад и курагу.... повспоминала, как тихо,камерно, сидели о тебя всегда. Вечерком, ты ж сова. Днем никак. И тихие песни наши. Послушала, поплакала.. Прочла канон Мч. Уару... поревела.Не самое утешительное чтение... Скучаю я. ДАже по ворчанию твоему. А день рождения ты свой ждал как маленький ребенок. Обижался, если чуть с опозданием поздравляли... Требовал "визита", и готовил какую-то постную еду, звоня и смс-ся каждые пять минут. Ты это ешь? А это? :) я люблю тебя... Очень люблю...
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Аватара пользователя
Нёня
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Давно это было

Сообщение Нёня »

Послушаю....интересны были бы ответы Кризисного психолога и наших священников, но как я заметила, многие давно покинули сайт :wretch: :wretch: :wretch:

Оль, молодец, что про папу написала! :ok:
Опустела без тебя земля, как мне несколько часов прожить?....

Помолитесь, пожалуйста за мою мамочку https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21047

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Давно это было

Сообщение оля48 »

Мишель, спасибо за рассказ-воспоминание :heart:

А вот по поводу границ между "здесь" и "там" - у меня такое интнресное ощущение сложилось.. Попробую описать.
В общем, мне вот кажется, что любое взаимодействие между творениями Бога (душами человеческими) происходит по схеме Чел1 - Господь - Чел2. И неважно, живет этот самый Чел на земле или уже дальше пошел. Связь все равно по этой схеме. Поэтому, может, и прощать возможно для человека, который с Богом. Поэтому и одни и те же слова мы слышим и трактуем по-разному. Потому что плохо настроены и умеем слушать и воспринимать Бога.
Эк я, философствую, однако.. Мишель, такая версия может иметь место быть?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Давно это было

Сообщение Мишель77 »

Оля, мне именно так и кажется. Что вот такое взаимодействие и есть и быть должно. А вот непосредственного присутствия нет
Насчет непонимания, разных трактовок, не поняла, как-то без перехода у Вас. В смысле, что я не понимаю? Очень даже не понимаю. Я как-то через раз...
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Давно это было

Сообщение оля48 »

Мишель, это я так иногда туманно пишу, или слова у нас такие, как зеркала: отражают все, но отражение зпвисит от угла зрения :)
Про трактовки. Мишель, есть такой термин: человеческий фактор. И обычно его используют, когда имеется ввиду нечто, способное внезапно деформировать ситуацию. Так в цепочке "чел1 - Бог - чел2" таких человеческих факторов в передаче информации - целых два наблюдается. То есть мы по-своему и передаем вопрос-запрос-инфоомацию. И ответ, посланный Богом, понимаем (трактуем) тоже по-своему. Господь, слушая наши вопросы - может читать а наших сердцах, и передает-таки информацию именно по потребностям спрашивающего. Но вот ЧТО именно будет услышано тем, кто воспринимает информацию, - зависит от человеческого фактора.
А потом с такими же "поправками" идет информация от чел2 к первому.
В общем любим мы, люди, подробности. И сами в них и путаемся.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Давно это было

Сообщение Мишель77 »

Не знаю, Оль. Мне как раз кажется, что я не люблю подробности.Просто в теме зацепилась за формулировку (зря). Мне -то достаточно того, что А) Господь милостив, Б) есть надежда на встречу. В остальном сильно не ковыряюсь, но в данном случае поняла, что не знаю, а многие посты расходятся с моим внутренним ощущением, вот и спросила

к слову о том, как Вас пытались "пожалеть". когда я защитилась, мне в один голос говорили "Как была бы рада Таня!" (т.е. мама) Ну вот именно в смысле, не дожила и не знает. А как-то спокойно к этому отнеслась, прежде всего, потому что там наверное такая дребедень и не нужна. А сейчас почему-то, когда то что-то подобное слышу думаю - "ну, расскажу, как увижу" :) Наверное, излишнее самомнение, но вот думается так.
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Закрыто

Вернуться в «О наших ушедших близких...»