Моя мама Тамара

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Рябина »

Помоги, Господь, чтобы в конце тоже свет был...
...Мария, я вас слушаю...

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Рябинушка, это его слова, тут я не убавлю, не прибавлю, он - часть мамкиной жизни, и большая, не во времени большая, а в значении. Он должен тут быть, где я о нас говорю, а описать его я, не зная его не смогу, так вот ему слово. Может, они там уже встретились уже, вероятность есть, но я совсем не знаю, что с ним.

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Рябина »

Мария7 писал(а):это его слова, тут я не убавлю, не прибавлю, он - часть мамкиной жизни, и большая, не во времени большая, а в значении. Он должен тут быть, где я о нас говорю, а описать его я, не зная его не смогу, так вот ему слово. Может, они там уже встретились уже, вероятность есть, но я совсем не знаю, что с ним.
Ну, вот ещё и это…
Зато, какую замечательную дочку Марусю подарил ей Господь! Лично я этому очень рада!
:ok:

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

в жизни нетчерного и белого, все градации и взаимоизменения - имела в виду

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Нет, Рябинушка, в жизни черного и белого, все градации и взаимоизменения, абсолютный свет только Господь Бог. Я не бела, отец не черн, и кто из нас серее, так то я. Он свою свободолюбивую позицию высказывал, мамка принимала, слыхала я, что он прилетал иногда из Москвы в Котлас(это больше 1000 км) только для того, чтобы увидеть ее на аэродроме и отдать букет тюльпанов и сразу назад на работу, у него там какая-то важная была). Что важней, эти редкие заезжие тюльпаны или деньги мне на пеленки и тетрадки, я сейчас не скажу, я не пробовала одна ребенка растить, но и знаю, что сильная любовь стоит того, чтобы ее жить. Он сразу сказал, что семья его не привлекает, честно сказал. А я-то вот, будучи дочерью, а значит главным и единственным защитником матери, и знать ничего не хотела, что ей помощь нужна. Она как ребенок была, наивная, легкая. Беззащитная. А я близоруко только о себе.
Все думала, мамка моя будет всегда, все будет меняться, а мамка будет всегда, даже мысли не было, что моя маленькая мамка с чем-то не справится.

но - "всё это следует жить"

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Мы любили зиму за то, что потом будет весна. Что ее можно ждать. Что темень с 4 часов дня, все вокруг исчезает как бы, и дом как маленький корабль плывет и плывет туда, вперед.Вижу, как мы сидим на печке вечром 31 декабря, лет 12 назад это было. Болтаем, болтаем, спохватываемся, "ой, мы в новый год счас на печке въедем))" за пол-часа до курантов спускаемся с печки, кипятим чай, еду какую-то соображаем, я достаю ожерелье из веточек и цветочков с камушками, оно из ларька с бижутерией, но переливы в камушках, как в мартовских сосульках. Мамка рада "ой, ой, какое". Куранты бьют, мы обнимаемся и чокаемся чаем. Мы чувствуем себя как в сердцевинке цветка: все, что нам нужно, у нас есть, мы дома и одной не надо думать о другой, как она там.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Natasha78 »

Маша, такие яркие и теплые ваши воспоминания. Так хочется их читать. И такие точные слова вы находите. "Одной не нужно думать о другой: Как она там...
Я думаю,что такие кроткие, добрые, очень неприхотливые люди как наши мамы не могут не быть с Богом сейчас.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Этой надеждой и живу дальше.
И вспомнила сейчас, мамку тоже бабушка собиралась назвать Наташей) Дед пошел в загс регистрировать (бабушка работала в коровнике, а дед на конюшне, и у него иногда была минутка, а у нее нет, а маленькой прабабушка сидела), и на радостях принял 3 стаканчика, чего с ним раньше не случалось. Пришел там, стоит, имя-то забыл. А работница загса говорит "ну давай, Иван, хоть по буквам вспомним, сколько букв?" Шесть, говорит, букв, вроде. "Ну шесть букв, это только Тамара" "Тамара? кажись, по-другому было" "Да нет, шесть букв, это только Тамара"
Так и записали.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

У меня все время чувство, что мы все вместе, и вся жизнь она не зря. Хорошо бы, Наташа, чтоб они там тоже сейчас обо всем говорили и знали друг друга как мы тут.

Изображение
а это наш дом, мамкин дом. вот он, справа.

это было лето 2010, была жара месяц и пыль на землю не ложилась

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Рябина »

Мария7 писал(а):У меня все время чувство, что мы все вместе, и вся жизнь она не зря.
Да, все вместе - и душа на месте… это счастье
Самое грустное – это расставание…Но самое страшное – прощание. Я в детстве часто брала с мамочки слово, что она никогда не умрёт. Она обещала. Куда ей было деваться. А может просто знала больше, чем говорила… Ведь смерти на самом деле нет.
Наверное, это смешно, но уже взрослой я не могла себе даже представить, что мама моя может умереть… Я думала, что этого просто не может быть никогда! Такая была дурочка. Прости меня, Господи!

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»