Моя мама Тамара

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Она тут молодая и чудно красивая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

В апреле я прилетела в Архангельск, где мамка лежала, ждала операции в онкологии. Я ее видела до этого последний раз в августе 2012, а тут был апрель 2013. Я вошла палату, на пороге встретила женщину незнакомую, в палате тоже была незнакомая, хотела спросить у нее, где Тамара, ее соседка по палате, и поняла, что это мама и есть. Она вся как выкипела. Мы стали говорить о чем-то, а у меня внутри было, как будто я над обрывом стою.
Она сказала "Ты же есть хочешь" (как всегда, когда я домой за эти 17 приезжала, я есть хотела), она достала из тумбочки 3 пряника, которые мне нахранила, их в больнице по полдникам давали иногда.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Жизнь она мне подарила 3 раза: 1 раз, когда родила, 2 раз, когда спасла от верной гибели (был несч случай), 3 раз, когда умерла, у меня все внутри поменялось, заново родилась.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Сегодня 13 ноября, 2 мес назад мы с мамкой приехали в скорой помощи в больницу Петра Великого. Сутки лежали, ждали, что будут делать с нами. Ночью в больнице было холодно очень, бабульки просили грелок у медсестры, грелок не было. Я пыталась в ногах у мамки лечь, ноги греть, но ей было очень больно, боялась помешать, а она говорила "ложись, спи, хоть чуть выспись", пыталась подвинуться, чтоб мне место дать. Я ее одела в свою розовую кенгуруху и прикрыла поверх одеяла тонким шарфом. Она мне всю ночь пыталась отдать одеяло.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Самый счастливый день у меня бывал, когда я приезжала домой. Из Питера в Сольвычегодск, раз в год-два. Он был самый теплый, "богатый" (я тогда была самой ни в чем не нуждающейся, у меня в тот день все было). Мамка меня встречала на переправе.
Один раз она сказала "Провожать хорошо, как провожаю, думаю, ну вот теперь ждать, когда снова встречать, а встречать иду, думаю, ну вот скоро снова провожать и от этого щемит".
Мы вечерами сидели в солн свете как мухи в янтаре, и думали: этот свет прощальный, провожальный.

Мамка, но ведь если я провожаю, то значит будет встреча.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Изображение
Наша колонка, у которой ты вечерами полоскаа белье, носила воду на грядки.
Изображение
Ты сама, мы пошли как-то вечром по прохладе погулять к источнику
Изображение
Наша улица, по которой мы вместе в последний раз проехали 20 июня 2013,
а потом уже я с твоим телом вернулась домой.
Изображение
Дорога к реке от нашего сенокоса
Изображение
У нас дома

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Сначала, когда врачи сказали, что бороться невозможно, и осталось недолго, я от мамки это скрывала, потом нашла возможность, шанс бороться, и мы боролись. У меня было чувство, что это время - в кредит. Будто есть весы, на одну чашку их падают крохотными драгоценными гирьками мамкины слова, наши часы и дни вместе, косое солнышко в комнате по утрам. Падают, падают, и вот чашка перевешивает, а на другой чашке легкость, и она взлетает. Взлетает с реанимационной кровати, а я стою внизу под окном отделения с горстью того, что было в наполненной чашке.
17 лет я приезжаю домой как в гости, вернее, живу в гостях, а домой по чуть-чуть. Я уже много не знала, не замечала, как она жила. Вот сейчас и перебираю эти, последние, бусины, когда мы жили вместе с апреля по сентябрь

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Счастье »

Мария, какая у вас мамочка :sunny: Дышит любовью, красавица . Как все описано и чудесные фото.
Вы замечательная дочь. Мама гордится вами. Вы молодец.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Спасибо, милое Счастье. Мамы они всегда самые красивые. Врач пугал, что я мамой не стану, эх, дорогой доктор, ну ты и наивный, это ведь не от медицины зависит.
После 1 операции, когда ее привезли вместо реанимации в палату, беспомощную перед болью и неизвестностью, мы с ней договорились, что теперь мамкой стану я, буду заботиться о ней и все такое. Однажды мне даже причудилось во время полусна, что я огромная птица, вроде пингвина, стою, крылья держу как руки, и мамку свою маленькую в этих крыльях держу и берегу. Сон был, видно, такой.

Где я раньше-то была, почему не хотела ничего видеть

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

не знаю, как у меня фонарик появился в аватаре керосиновый, но я теперь и правда днем с огнем хожу, себя ищу.
По-хорошему ищу, нет на сердце отчаяния, меня кто-то оберегает сейчас так, как никогда раньше.
Я боюсь подумать, что Бог, я все обратное делала, в др сторону от Него, а он не оставил сейчас

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»