Моя мама Тамара

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
ГАЛИНКА
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:39
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя мама Тамара

Сообщение ГАЛИНКА »

Да, они такие наши родненькие, о себе не думали, все детям, в дом,для мужа, для людей, на себя им уже ничего не оставалось.
Моя мама ушла в 49 лет, несчастный случай на работе, 17 лет прошло....а так больно до сих пор :cry: каждый Божий день ее вспоминаю, молюсь за нее и за брата, каждый день, очень надеюсь, что мои молитвы им нужны и помогают, и горько, все равно горько...ну как же так мамочка, только жить начала, дети женаты, квартиру ждала 20 лет, получила, да так и не пожила.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Галина, милая, я скажу из своего опыта: когда чего-то ждешь, то это уже причастность к этому - когда я жду Новый год или поездку домой, то на душе уже тепло и трепещет, так что - ждать квартиру, свой дом, это тоже маленькое, но счастье. Даже с непростых бытовых условиях, это мне тоже знакомо хорошо. Мне вот еще предстоит ждать свой дом.
Вечная память Вашим маме и брату.
"Всё это следует жить".

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Рябина »

Знаете, Мария, я сама родом из центральной России и очень люблю родную природу, но совсем недавно стала открывать для себя наш Север. Удивительная земля. Она такая русская. В ней сколько глубины. Как хочется, чтобы Господь её сберёг!
А какие удивительные по красоте люди! И ваша мама Тамара, и ваша бабушка Антонина, и прабабушка Анисья, и соседка тётя Маруся! Спасибо вам огромное за то, что вы о них пишете. Обязательно продолжайте писать дальше. Эти драгоценные воспоминания нужны не только вам.
...Иногда бывает очень грустно, когда думаешь, что Россия, та, которая Святая Русь, начинает потихонечку перебирается на Небеса…
Хорошо бы и нам потом… тоже попасть на Родину.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Кто-то из наших классиков сказал, что Россия спасется через наших женщин. Коллега на работе недавно вернулся с форума "Женщины, которые изменили мир", рассказывать стал о них, и я подумала:
вот они, те, безусловно, много сделавшие женщины, изменили его как-то "по-мужски", при помощи "мужских" качеств. Думаю, мир изменила Дева Мария, своим материнством. Своей тишиной, которая громче грома. Отпечаток этой тишины на наших русских женщинах и есть - ничего не просить и все отдавать.
А за Русь сейчас мы отвечаем, она и есть мы

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Рябина »

Я согласна с вами, Мария. Русская женщина – это, вообще, уникальное явление, это чудо природы, загадка Божия…
Такое богатство души!
А ведь хорошего видели мало и жили практически на одном месте.
Откуда всё это в них, откуда столько самоотверженной любви, откуда столько мудрости, силы ?!
Тайна. Загадка.
Каких мамок нам послал Господь!

Ласточка29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Ласточка29 »

Мария! Спасибо вам за ваши очень мудрые и верные слова! Спасибо за рассказ про детство и вашу Маму! Читая, я вижу свою маму и свое детство, да и в общем-то свою последующую жизнь и мой выбор: и я тоже за амбициями в столицу, и моя мама последнюю копейку от копеечной пенсии берегла, чтобы мне подарок купить или просто чего-нибудь в хозяйстве полезное...
"Ничего не просить и все отдавать" - это и правда про поколение наших мам, бабушек, прабабушек...
И отдельное и огромное спасибо, Мария, за ваше отношение к маме, ее судьбе и ее жизненной позиции. Любовь, безмерная благодарность, глубокое уважение, память и молитва - это именно то, что мы, дети, можем отдать нашим ушедшим в лучший мир мамам, к тем, кто ничего никогда не просил, но все отдавал своим детям!
Спасибо!!!!! Обязательно продолжите вашу историю!

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Мы с вами тоже есть продолжение истории. Раз нам Бог дал так прийти на свет, раз такой подарок дал. "Свет невечерний", думаю, это любовь.
раньше думала, что "любовь, побеждающая смерть", это слова красивые, а это правда, любовь растворяет смерть. Любовь это путь, и мы в пути.
Это все бессвязно пока, потому что я в начале пути, не умею сказать точно.
Зато точно знаю, что мне уверенней по нему идти, когда вы тоже тут есть.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

чуднО еще вот что: мамка очень любила раньше петь песню "Что стоишь , качаясь, тонкая рябина" (помните ее?, где рябина хочет к дубу на др берег перебраться) А тут вот Вы, Рябинушка.
Она хорошо пела, грустно только. Когда похоронили, и все уехали на поминки в столовую, я осталась и стала я петь ее песни, и "Рябину", и "Деревня моя, деревянная, дальняя", и "Клен кудрявый, клен зеленый, лист резной", и "Волга". День тогда с утра обещал быть мглистым и серым, но, как выносить скоро надо, солнышко домой заглянуло, бледное сначала, линялое, а потом светлое. И вот оно так до вечера и было. Я один раз только заревела, когда все ушли , от того, что не знаю, видит ли она теперь его Оттуда. Солнышко даже лицо грело (25 сентября это было), было так, как будто она говорит "нуу, Маруська, ты чего, ну, детонька, ты же никогда не плакала".
А ласточкой ее парни раньше называли)

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Счастье »

Маша, и нашу маму все звали ласточкой( родственники) :D
Тоже люблю вспоминать все наши моменты- светло от них. :sunny:
А вот последние дни и сами похороны, я пытаюсь засунуть в окраины мозга. Слишком долго эти страшные картинки разъедали меня из нутри.
Очень светло у тебя Маша. :sunny: :sunny: :sunny:

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Когда она ушла, мне сразу откуда-то пришла мысль, что мы обязательно встретимся. Что это еще одно расставание на берегу, на переправе, но уезжает на этот раз она, а я смотрю, стоя на берегу.
Это не самоуспокоение, это не моя мысль, она пришла, и вот теперь я знаю. Вот так, милое Счастье)
все будет

А это отцов стих, он называется "О себе" Мне никогда не случилось сказать ему "папа", я его не помню совсем. У них с мамкой было, как в песне той о рябинке и дубе за рекой, стих лежал в ее бумагах.

Стал я просыпаться очень рано,
Затемно, и в полной тишине,
Жизнь моя течет легко и странно,
Словно пребываю я на дне.

Час-другой пройдут неслышно, прежде
Чем смогу узнать свою звезду,
А узнаю - тотчас свет забрезжит,
Это я из глубины иду.

Неспеша, спокойно, одиноко,
Через все грядущие года...
Может быть, меня пронзит тревога?
Может быть, меня сразит беда?

Разве мало было мне науки,
Мало медных труб, огня, воды?
Эту жизнь люблю! Но страшно скуки
Деловой и важной суеты.

Начал засыпать я очень поздно.
К зрелому приближен рубежу,
То, что в мире существует розно,
Я в душе недремлющей свожу.

И томлюсь от незнакомой жажды
С честным удивленьем на лице.
Белый свет увидевший однажды,
Дваджы тьму - в начале и в конце.

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»