Моя мама Тамара

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Сейчас мыла посуду в раковине, и вспомнила, как мамка жила в доме без проведенной воды, ее надо было носить (провести ее в дом не было ни мужика, ни сил, да и мыслей таких не было, это нормой было, когда деревенская баба с 4 утра до полуночи что-то все время делает). Делать все надо было: колоть дрова, топить печь, воду носить, полоскать на реке, посуду мыть в тазу, огород 12 соток, стая - корова, теленок, сенокос, пастбище, на работу ходить. И никто никогда из них, русских баб не то что не пожаловался, никому и в голову не пришло, что это много дел, и делать их тяжело или неохота. Стирает, полощет, пол моет - поет, картошку с огорода таскает в подполье - с соседями перешучивается, на сенокосе на передышке так и спляшет.
Тут я хочу вспомнить мамку свою Тамару, бабушку свою Антонину, которая до 80 лет на сенокос работать ходила, тетю Марусю, нашу соседку, жену безногого дяди Коли, родившую ему 5 детей, и уже будучи больной онкологией от хозяйства не отступавшуюся, прабабушку свою Анисью, родившую 15 детей (и всех их в поле или на грядках) и еще многих-многих баб моего родного маленького города. Все вы, мои любимые, как цветочки полевые, ничего не просите, вами земля наша и красива.

Низкий вам поклон, любимые

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Natasha78 »

Все вы, мои любимые, как цветочки полевые, ничего не просите, вами земля наша и красива.
Да, Маша, это так... Как ты точно про таких кротких терпеливых, самоотверженных, людей, которым так мало надо было...И которые так много сделали. Вечная им память. Достойное место им в Божьем Царствии.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Правы они были все, и Некрасов, и Пушкин, и Бунин, на их страницах живут настоящие русские женщины. "Русская женщина" - это звание, титул, если хотите. Ой, Наташа, как нам надо постараться соответствовать, положение обязывает)

Солнышко проглядывает и воскресенье. Сейчас, на другом полюсе года, я вспоминаю наш май. Мне лет 9, мы выносим старый диван во двор, невежливо бьем его палкой и хлопушкой - запах родной диванной пыли, уже нестрашной, кажущейся при солнышке игрушечной, зимы. Мамка бегает взад-вперед, сверкая босыми пятками, таскает и вешает на веревки отрезы тканей из шкафа: в дворе распускаются нарисованные на материи розы, пионы, голубые маки(а рядом еще несмелые почки берез и сиреней, и едва-едва мать-и-мачехи) - это мамкин сад. А в белых развесах мы показываем друг другу театр теней) К этому времени уже обязательно появляется первая бабочка, и она над нашими розами и пионами летает.
А потом наше любимое - мы окна выставляем, запах от них чудной, ни с чем не спутаешь, они пахнут маем и обещанием будущего солнца. Дома сразу становится больше места, и голоса звучат по-другому.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Сегодня опять было солнышко (прямо сводка погоды в Питере)) Солнышко особенное - эхо будущей весны; оно во все сосуды доверху наливается: в плафоны фонарей, в рваные прошлогодние теплицы, в банки, перевернутые на заборе. Раньше в такие дни мы ходили всей троицей (мамка, бабуля и я) за голиками (это веники). Катались по первому льду на лужах, ходили в лесу по заячьему снегу (это который зайца не скроет еще). Потом тащили домой вязанку голиков и рассуждали, вот мы только веник можем из веток связать, а птицы, они гнездо вьют. Дома жарили оладьи (ну мы, правда, почти каждый день их жарили)

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Рябина »

Дорогая Мария, спасибо Вам за то, что Вы такая хорошая, за этот совершенно удивительный и такой светлый рассказ о маме.
Нахлынули воспоминания...как-то много похожего... (это, наверное, у всех нас)…
А сколько же, оказывается, солнца на нашем русском Севере! И сколько потрясающих людей!
Вот и Вы, Мария, очень настоящая.
Спасибо Вам.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Мы все настоящие, Рябинушка.
иногда бывает веду себя как ватой или опилком набитая, но мы все настоящие. Все на свете живое и чуда исполнено. Нам надо свою "настоящесть", подлинность очищать от чуши всякой.
"Нам" говорю) Мне надо очищать

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Рябина »

Вы правы, Мария. Ещё раз спасибо Вам. Рада была познакомиться.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Храни Вас Бог

ГАЛИНКА
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:39
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя мама Тамара

Сообщение ГАЛИНКА »

Мария, спасибо Вам за Ваши воспоминания, так душевно и хорошо Вы пишите, читал бы и читал, у Вас изумительный талант, несколько предложений, но перед глазами все встает как наяву, как будто сам учавтсвуешь, в Вашем быте, сидишь на скамеечке в Вашем замечательном саду и чувствуешь родных людей, спасибо Вам огромное, а как вы замечательно описали своих родных и близких, и русскую женщину, пожалуйста пишите еще, очень давно душа так не отдыхала... :rose: :rose: :rose: :kiss:

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Спасибо, Галина, спасибо,
пишу, потому что так я снова все это живу, а в одиночку жить это не охота. Они, все мои, сейчас Там, потому рассказать о них могу только я. Видеть меня научила мамка, не специально как-то учила, а -
"Маруська, чего к дивану прилипла, там такооое северное сиянье" или "ой, ирисы-то стоят, улыбаются". И красоту видеть, и как мир устроен.

Изображение
Вот о чем думаю часто: провинция и столица: о том, как уходит постепенно и сама провинция и ее человек, он особенный,
стеснительный, тихий. Тихо живет, тихо уходит. Время такое?
Время, это нечто, что зависит от человека, оно сгущается или разрежается рядом с ним. Так что, какие мы, такое и время.
Наше с мамкой время разбито тоже этим маятником: я за амбициями по столицам, а она последнню копейку мне в дорогу собрать.
Прошлой зимой, когда она бесполезно, без диагноза лежала в больнице, она мне позвонила в Питер и сказала "у меня тут тебе 30 тыс
отложено, надо как-то тебе переправить". Пол-года она их собирала от пенсии (не знаю, не буду врать, медсестрой была, наверное,
тыс 10) и от зарплаты 4700 в месяц. Столица щедро нули приписывает к ценам и зарплатам. Знала бы ты, мамка, как она эти твои 30
тыс проглотит и не заметит.
Всем, что у меня есть, я обязана моей мамке.

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»