Печаль о смерти близкого человека? Мудрость веков тут...

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании горя
Katrina1512
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: О естественной и греховной печали о смерти ближнего

Сообщение Katrina1512 »

Радуга писал(а): что девушка, может быть, сбилась бы (в скором времени) с правильного пути, забрал её в том добром устроении, в котором она находилась. Он сделал это, чтобы её спасти".

Милая, Радуга!Я не понимаю???? :oops:


Получается, когда молодые умирают, то это для их блага , чтоб не сбился с пути, не знали бед...

А когда убийца живет, то....
Радуга писал(а): Паисий Святогорец (Семейная жизнь, ч.6): «…некоторые, у которых не хватает в голове соображения, говорят: "Если бы существовал Бог, Он не позволил бы совершаться такому множеству преступлений. Он наказывал бы преступников". Такие люди не понимают, что Бог оставляет преступников жить для того, чтобы в День Суда им было нечем оправдаться в том, что они не покаялись, несмотря на то, что Он дал им для этого годы. А тех, кого преступники убивают, Бог тоже не оставит».


А почему же он убийцу не забрал пораньше, чтоб он не успел натворить бед на земле? Почему его Он не уберег от тех бед и страстей, которые угрожали жертве? Этот же убийца, тоже когда-то был невинным???

Я спрашиваю, чисто из рассуждений. В Бога верю, пытаюсь... Но какие-то не стыковки :)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О естественной и греховной печали о смерти ближнего

Сообщение Кризисный психолог »

Katrina1512 писал(а): Я спрашиваю, чисто из рассуждений. В Бога верю, пытаюсь... Но какие-то не стыковки :)

Прочитайте этот материал
Есть ли Божия справедливость. Там на подобные Вашему вопросы очень интересно и убедительно отвечает игумен Владимир (Маслов)
Я думаю, что там Вы найдете полный ответ на них
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

vitaliy
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Печаль о смерти близкого человека? Мудрость веков тут...

Сообщение vitaliy »

мне во многих этих вопросах очень помогают беседы отца Даниила Сысоева(за что и убит был), особенно в студенческой аудитории. Очень-очень советую через поисковик найдите эти беседы.
Бог вам в помощь.

Аватара пользователя
Aellitt
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Печаль о смерти близкого человека? Мудрость веков тут...

Сообщение Aellitt »

Радуга ,спасибо вам ! Читала ,плакала и находила в ваших статьях ответы на мои мучительные вопросы в связи с утратой моей любимой мамочки Ольги (ум.7мая) , жизни без которой я не представляю.....
Мамочка ,любимая,драгоценная моя мамочка,прости меня за всё ,родная моя !

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Печаль о смерти близкого человека? Мудрость веков тут...

Сообщение Елена А. »

Прямой эфир на радио «Радонеж». Ответы на вопросы слушателей
Протоиерей Андрей Ткачев

https://radonezh.ru/text/verkhovny-sud-s ... 48094.html

— Добрый вечер, батюшка, р.Б. Елена, Бруклин. ...Научите, как радоваться скорбям и именно длительным скорбям, которые посылает Господь, потому что терпения нет. Когда людям плохо, они бегут в церковь, а у меня наоборот: когда всё хорошо, я и молюсь и в церковь постоянно хожу, а когда скорби — руки опускаются...

— Если кого-то на земле интересует моё личное мнение, то мне больше нравятся люди, которые поступают так, как вы. Потому что люди, которые прибегают к Богу во время скорбей, а потом охладевают к Богу, когда скорби уходят — это одна категория людей, мир им и благословение Божие, но мне больше нравятся те, которые любят Бога в буднях и радостях, а когда приходит какая-то беда, они не то, что отказываются от Бога, они дают себе возможность насытиться скорбью, что ли.
Знаете, говорят: «Великая беда требует великого одиночества». В это время хочется уединиться, поплакать, может быть, полежать лицом на земле. Был такой обычай у древней Церкви — ложиться лицом на землю. У евреев, вообще, был прекрасный обычай — сыпать на голову пепел, одеваться в рубище. Если бы мы сегодня это делали, нам было бы легче жить. Если б можно было одеть какие-то лохмотья, посыпать на голову пепел, сесть на пороге и повыть в голос. Но мы сегодня все таим свои эмоции, мы вынуждены улыбаться. Особенно в вашей стране, где вы сейчас живёте, все зубы скалят и рекламируют услуги стоматолога, все показывают, что им весело. А ведь мы же знаем, что нам всем не весело. Поэтому я думаю, что в этом ничего страшного греховного нету.
Во время скорби мы не отказываемся от Господа, просто мы пьём скорбь и ждём, когда она уйдёт.
Мы понимаем, что мы не всё можем перемолить и развести руками беду, просто иногда нужно поскорбеть, потому что при печали лица сердце становится лучше. Во время благоденствия человек должен благодарить, во время скорби — размышлять, и то и другое устроил Бог для человека — так, кажется, говорится у Экклезиаста. Поэтому мне близка такая позиция. Честно говоря, у меня самого только так и получается.
Получается иногда и иначе, конечно — можно мобилизоваться и начать Бога умолять, но я ведь знаю, что если беда приходит, то её нужно дотерпеть, её нужно вынести, её нужно выпить. Т.е. выпей это горькое лекарство, выпей его — не отворачивайся. И ты пьёшь его, и в это время не до радости, хотя ты продолжаешь быть верным Богу и не имеешь даже мысли отвернуться от Него.
(Подчеркнуто мной - Е.А.)
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Эмма Ми
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 18:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Печаль о смерти близкого человека? Мудрость веков тут...

Сообщение Эмма Ми »

Спаси Господи того человека, который потрудился в помещении сюда сего материала!

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Печаль о смерти близкого человека? Мудрость веков тут...

Сообщение NatashaPasha »

Смерть-лишь временная разлука
После смерти мы соединимся с любимыми, если будем жить с ними в одном, христианском, духе. А потом все воскреснем, как Господь. Для верующего человека всё просто: смерти нет! Господь говорит: «Верующий в Меня не умрет вовек» (Ин. 11:26).


Разлука не вечна
Смерть — это не смерть. Это еще одни роды. Ребенку, пока он девять месяцев плавает в утробе мамы, тоже кажется, что это — весь его мир, что никакого другого нет… И вдруг, приходит страшное испытание: начинают его рвать-тянуть-лишать привычной среды обитания… «Ну все, конец!» — думает ребенок, ан глядь, выходит он в новый мир.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Печаль о смерти близкого человека? Мудрость веков тут...

Сообщение Ирина 09 »

Спасибо, я получила и утешение , и ответы. Спаси вас Господь за труды.

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»