Помощь горюющим!!!

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании горя
Ответить
Tina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помощь горюющим!!!

Сообщение Tina »

Хотела бы получить ответ на вопрос.

На сайте есть практические советы, как пережить горе: "Не копите слезы. Если хочется плакать – плачьте, если чувствуете печаль – печальтесь. И не испытывайте за это чувство вины перед Вашим окружением. Слезы – нормальная физиологическая реакция на боль, в данном случае на душевную боль. Слезы – это эмоциональная разрядка. После плача человек может чувствовать себя обессиленным, разбитым и опустошенным, но ему становится легче. Помните, что Вы имеете право на выражение своих чувств. И Вам не нужно оправдываться перед окружающими".

Где грань между необходимостью выразить свои горестные чувства и происками лукавого ввести нас в уныние ?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помощь горюющим!!!

Сообщение Ирина 17 »

Tina писал(а):Хотела бы получить ответ на вопрос.

На сайте есть практические советы, как пережить горе: "Не копите слезы. Если хочется плакать – плачьте, если чувствуете печаль – печальтесь. И не испытывайте за это чувство вины перед Вашим окружением. Слезы – нормальная физиологическая реакция на боль, в данном случае на душевную боль. Слезы – это эмоциональная разрядка. После плача человек может чувствовать себя обессиленным, разбитым и опустошенным, но ему становится легче. Помните, что Вы имеете право на выражение своих чувств. И Вам не нужно оправдываться перед окружающими".

Где грань между необходимостью выразить свои горестные чувства и происками лукавого ввести нас в уныние ?
Тина, грань можно определить только по результатам : если становится еще хуже боль усиливается, появляются мысли о самовольном уходе, не желание жить то это усугубление горя и происки лукавого.
Если наступает облегчение и острота горя проходит - то правильный выход эмоций.
Так же важен срок, отсутствие стабильного эмоционального состояния в первые три четыре месяца после потери - нормальная физиологическая реакция на потерю, когда период нестабильности превышает 10-12 месяцев, это застревание, нежелание признавать факт потери.
Но всегда все сугубо индивидуально. Сроки то же во многом зависят от возраста сопуствующих болезней и наличия Веры.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Tina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помощь горюющим!!!

Сообщение Tina »

Спасибо. Значит, я пока в пределах нормы.

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»