Какие материалы сайта вам помогли?

Идеи, критика, помощь
Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие материалы сайта вам помогли?

Сообщение Оксюша »

Агния Львовна писал(а):
Кризисный психолог писал(а):А Вы не могли бы найти этот материал? Мы бы разместили! Это действительно важно

Михаил Игоревич, а не открыть ли специальный раздел "Помощь умирающим"?
Да вот, Агния Львовна, я про это и имела ввиду. Когда зашла впервые на сайт, искала именно материал по этой теме. Было страшно от неизвестности, а каково самому умирающему? Да, православному, верующему человеку легче, вера ему помогает. Но ведь по большому-то счету многое неизвестно, а неизвестное всегда пугает.
ELL, у меня бабушке был поставлен диагноз почти 6 лет назад, о смерти она говорила сама уже года два, а вот в последний месяц, мне казалось, что жизнь прямо выходит из нее, от этого было очень больно. И первая реакция, Вы правы - закричать. Благодаря последней из статей (которые я привела выше), я взяла себя в руки. Во врем умирания просто отвлеклась и сделала все "по инструкции". перед последним вздохом бабушка замерла, посмотрела на меня, испуганно, если бы я закричала - не знаю, что бы было. и что бы я чувствовала потом. Но взяла ее за руку, погладила по голове, улыбнулась ей, кивнула (что означало, я тебя отпускаю, буду любить и помнить вечно), и она слабо улыбнулась (насколько могла), закрыла глаза, и умерла. В этот момент была соседка и сказала: как хорошо она умерла, тихо, мирно, с любимой внучкой рядом. Да, мне было больно, было тяжело, я плакала (но уже потом, когда вышла из комнаты бабушки, при ней для меня было плакать - табу), но на фоне всего этого была радость и какое-то облегчение, что именно так все вышло, что она была не одна, что все было достойно. А ведь рождение и смерть - два главных события в жизни человека, и они должны пройти достойно.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Какие материалы сайта вам помогли?

Сообщение Кризисный психолог »

Раздел на форуме можно открыть в любую секунду. Надо только написать Волне и она все сделает.
Я тоже думаю что это нужный раздел. Но пока там будет только один материал. Может еще собрать?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие материалы сайта вам помогли?

Сообщение Оксюша »

Вот еще материальчик:

https://www.requiem.ru/rituals/naputstvie/
Напутствие христианина перед смертью
"Во всех делах твоих помни о конце твоем", - говорит Библия (книга Премуцрости Иисуса, сына Сирахова, 7,39). Поэтому православные христиане, памятуя о том, что земная жизнь наша временна, а цель ее - богоуподобление, стремление сделать себя достойным Царства Небесного, стремятся чаще исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн. В особенности необходимы исповедь и причастие людям, стоящим на пороге вечности. К умирающему или тяжело больному православному христианину вызывают из храма священника для совершения Таинств исповеди, причащения и елеосвящения (соборования). Важно, особенно перед смертью, совершить над болящим Таинство елеосвящения, т. к. во время этого Таинства человеку прощаются все его невольные грехи, совершенные по незнанию или в которых он забыл покаяться на исповеди (но только, естественно, не утаенные намеренно).

Если ваш родственник или знакомый тяжко болен, то надо попросить у него прощение и так же простить ему все, в чем он согрешил против вас. Постарайтесь облегчить его душевные и физические страдания и не ропщите на его немощи, делая все возможное, чтобы он со спокойной душой и в мирном духе отошел ко Господу.

Благоразумно поступают родственники, которые заблаговременно заботятся о христианском напутствии болящего или престарелого. Если болезнь затянулась, то Таинства исповеди, причащения и соборования можно повторить не единожды.

Нельзя отлагать причащение до самого последнего момента, когда умирающий уже не способен ни слышать слов молитв, ни сказать слов покаяния, а то и вовсе отходит в мир иной не дождавшись христианского напутствия. Родственники больного, умирающего без Святого Причастия, берут на свою душу большой грех. К сожалению, в умах некоторых людей еще бытует предрассудок, что причащать и соборовать больного необходимо только непосредственно перед кончиной. Забывается при этом, что час смерти в руках Божиих и что Святое Причастие мы принимаем не только "во исцеление души", но "и тела", и люди верующие нередко выздоравливают после причащения и соборования. Страдания умирающего значительно уменьшаются после совершения этих Таинств, недаром Церковь молится "о безболезненной кончине человека". Умирающему или тяжело больному нужно ежедневно давать просфору и святую воду натощак, заказывать о его здравии молебны, подавать записку с его именем на литургию. У его постели можно читать акафисты. Псалтирь с поминовением его о здравии на "Славах"*.

Христианское напутствие помогает человеку отойти в мир иной со спокойной душой и очищенной совестью. Родственники больного должны помнить, что последними часами жизни умирающего во многом определяется вся его загробная участь: в чем застал Господь человека, в том и будет судить. Не лишайте ваших близких возможности достойно подготовиться к переходу в иную жизнь!


--------------------------------------------------------------------------------

* Слава: - сокращенное обозначение молитвословия "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу". Когда за "Славой" напечатано "И ныне:" - надо читать; "И ныне и присно и во веки веков. Аминь".
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

фотинья
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:06
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Какие материалы сайта вам помогли?

Сообщение фотинья »

Сразу ответить на этот вопрос невозможно. 4 месяца назад я нашла Ваш сайт. Читала все подряд много раз. И каждый раз читала одну и ту же статью, как будто впервые. Понимала, что это уже читала, только когда попадались какое-то очень запомнившееся слово или фраза.
А сейчас, спустя некоторое время, могу сказать, что мне особенно помогли статьи о жизни души после смерти.
Просто появилась надежда на то, что можно что-то ещё исправить. Сказать то, что не сказала вовремя, помочь душе любимого человека и , конечно, надеяться на то, что мы обязательно встретимся.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Какие материалы сайта вам помогли?

Сообщение Радуга »

Агния Львовна писал(а):
Кризисный психолог писал(а):А Вы не могли бы найти этот материал? Мы бы разместили! Это действительно важно
Михаил Игоревич, а не открыть ли специальный раздел "Помощь умирающим"?
Кризисный психолог писал(а):Раздел на форуме можно открыть в любую секунду. Надо только написать Волне и она все сделает.
Я тоже думаю что это нужный раздел. Но пока там будет только один материал. Может еще собрать?
Так до сих пор и не собрали. :? ;) мне кажется, что такой раздел на сайте действительно очень нужен, Оксюша была права - не хватает там такого материала - "Как помочь умирающему", или уже отказались от этой идеи? :shock: :help: :book:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Какие материалы сайта вам помогли?

Сообщение Кризисный психолог »

Этот раздел скоро будет, но не на этом форуме и сайте.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Какие материалы сайта вам помогли?

Сообщение Радуга »

Понято. :ok:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ответить

Вернуться в «О форуме, сайте»