Центры помощи и реабилитации для переживающих горе

Раздел о тех, кто оказывает помощь горюющим, просьбы о помощи и т.п.
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Центры помощи и реабилитации для переживающих горе

Сообщение Кризисный психолог »

Когда приходит горе все меняется. Сначала шок, похороны, скорбь, которая сжимает человека своими черными лапами... После девятого дня обычно (но не у всех) приходит осознание.. Приходит понимание слова НИКОГДА... За ним приходит отчаяние... Непонимание близкими состояния, которое Вы переживаете... Это вызывает агрессию, которая накладывается на чувство вины перед умершим... Все напоминает о нем (ней)... Тот дом, та квартира, та же дача... но без него. Его (ее) вещи... Книги..
Кажется что от этого сойдешь с ума. Хочется помочь душе ушедшего... Но не знаешь как... Бесконечные распроссы, а часто откровенно дурные советы от друзей и знакомых... Кажется что весь мир не понимает.. Хочется от этого бежать на край земли, найти утешение, понимание, убежище... Все те же стены, друзья, улицы... которые причинят боль.. потому что его (ее) нет рядом. Кажется что жизнь остановилось, а будущее исчезло навсегда... Говорят что надо идти в церковь, но боишься и не знаешь с чего начать.. Да и сил нет.. И обида душит на Бога...Хочется уйти от распроссов, страдания.. но некуда...

Все психологи, которые занимаются помощью горюющим знают, чо очень хорошо, полезно и нужно сменить обстановку. Психотравмирующая среда, в которой находится горюющий, не дает ему вылезти из этой ситуации, не дает возможности сосредоточится, подумать, помолится за ушедшего , пережить, справится с собой, посмотреть в будущее, уйти от боли.

Хочу Вам представить два реабилитоционных Центра для горюющих. Оба Центра я знаю давно, многие люди, которые обращались ко мне за помощью, потом были в этих Центрах. Всем очень понравилось. Ни один человек не сказал, что ему не помогло. Оба Центра создали добрые, неравнодушные к чужому горю, честные, искренние священники Русской православной Церкви (МП).

В обеих Центрах проживание и питание бесплатно ( у Центров есть спонсоры) Вы оплачиваете только свои транспортные расходы до местонахождения Центров.
Оба Центра находятся в красивейших и экологически чистых местах.

Дивеевский Центр духовной помощи
Мой знакомый священик Рафаил (Яушев) , приглашает посетить созданный им Центр в Дивеево людей, переживающих горе
Людей переживающих смерть близкого бесплатно поселят в специальную гостиницу в г. Дивеево, обеспечат питанием, условиями для молитвы и посещения монастыря где, как многим известно, находятся мощи св.чудотворца Серафима Саровского.
О. Рафаил подскажет как надо молится за усопшего. Он ответит на вопросы тех, кто не знает как надо исповедываться, причащаться, и другие вопросы.
Центр создан для того, чтобы люди в горе могли бесплатно проживать и питаться в Дивеево, т.к. в Дивеево всегда много поломников, и если ехать обычным порядком, то это будет ОЧЕНЬ не дешевое проживание и питание!
о. Рафаил очень хороший,сочувствующий и реально помогающий батюшка.

Срок пребывания в Центре – до двух недель (как благословит о. Рафаил)


Псковский Центр духовной реабилитации

В этом центре Вы сможете:
Центр действует при храме святых бессребренников Космы и Дамиана в глухой деревне Псковской области в 50 км от Пскова. Об удаленности этого места от цивилизации говорит то, что автобус из Пскова ходит сюда всего лишь 3 раза в неделю. Организовал Центр игумен Тимофей, который и служит в этом храме. Создание Центра благословил Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий

В Центре можно спокойно поговорить с православным священником (в том числе, при желании, принести полную исповедь за всю предшествующую жизнь, что обычно требует немалого времени);
Задать любые вопросы, молится за усопшего
потрудиться на благо храма;
отдохнуть в тишине, на природе;
посетить святые места;
если созреет решение – подготовиться к крещению и принять святое крещение.

В деревне всего 20 жилых домов. В 2 км от храма находится святой источник, примерно в 7 км от храма – несколько лесных озер. Леса полны различных ягод, грибов.

Ночевать Вы будете в деревянном недавно отделанном гостевом домике в 4-местной комнате. (Туалет – на улице). Также Вы будете обеспечены трехразовым питанием.

Таким образом, Вам потребуется потратиться только на дорогу до Пскова. (В мае 2008 года плацкартный билет Москва-Псков стоил 900 рублей.). Во Пскове Вас встретят.

У Вас, конечно, возникает вопрос, на что это похоже. Не хотелось бы, чтобы у Вас возникли ассоциации с туризмом, вообще со сферой услуг. Пожалуй, больше всего это похоже на поездку в гости к священнику. Учитывая, что в Центре пока всего 4 места, у Вас будут возможности для достаточно личного общения с батюшкой (игуменом Тимофеем). Срок пребывания в Центре – от одной до двух недель, по Вашему желанию.


Как попасть в Центры.

Позвоните мне пожалуйста по т. +7 (495) 642-34-61 . Мы оговорим по телефону время, в которое Вы хотите поехать, после чего я Вам дам телефоны о. Рафаила или, соответственно, о. Тимофея, для того, чтобы Вы связались напрямую и обсудили частности.

Если Вы не можете позвонить, то напишите мне на адрес krisis-p @rambler.ru письмо, в котором укажите :

1. Ваши имя, возраст и регион (город).

2. Ссылка (url) на Вашу историю на memoriam.ru, либо достаточно подробно опишите историю в письме.

3. Чего бы Вы хотели от этой поездки. (ваши пожелания)

4. Даты, в которые Вы хотите поехать.

5. Емейл и телефон.

Если Ваша история и Ваши цели отвечают возможностям Центров, и на указанные Вами даты есть свободные места, мы подтвердим Вам возможность поездки и дадим сведения для встречи со встречающими на вокзале либо координаты проезда на машине.

Пишите нам не ранее, чем за 2 недели до предполагаемой Вами даты выезда.


Также можно написать мне по системе личных сообщений :)

Все общие вопросы, пожелания, предложения можете писать в этой теме
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

юлииия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Центры помощи и реабилитации для переживающих горе

Сообщение юлииия »

А не подскажете церкви в Москве куда можно было бы прийти за тем что б тебя выслушали, исповедовали да просто помолится, поплакатся? Но только без поездок на длительное время, работать надо

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Центры помощи и реабилитации для переживающих горе

Сообщение Мама Влада »

Юлечка, наш форумский священник отец Антоний служит в Храме святителя Николая у Соломенной сторожки (г. Москва). Напишите ему в "Келью священника", договоритесь о встрече.
Вот в Википедии нашла
Храм святого Николая у Соломенной сторожки расположен по адресу Ивановская улица, дом 3 у южной окраины парка «Дубки». В 400 м восточнее храма находится выход станции метро «Тимирязевская» Серпуховско-Тимирязевской линии. В 200 м к юго-западу от храма расположена остановка «Префектура САО» трамвая № 27, следующего по маршруту метро «Войковская» — метро «Дмитровская».
Уточните у батюшки эту информацию.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Ольча
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Центры помощи и реабилитации для переживающих горе

Сообщение Ольча »

Здравствуйте,а как написать Вам в системе личных сообщений? Мне плохо, хочется поговорить именно с психологом.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Центры помощи и реабилитации для переживающих горе

Сообщение алиска »

Ольча писал(а):Здравствуйте,а как написать Вам в системе личных сообщений? Мне плохо, хочется поговорить именно с психологом.
Здравствуйте, Ольча.
К сожалению личные сообщения для пользователей на форуме закрыты, но если вы хотите поговорить с психологом, то попробуйте договориться о консультации у Михаила Игоревича, нашего Кризисного психолога. Это можно сделать по указанному телефону
+7 (495) 642-34-61. :rose:

Боина_Натка
Друзья
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Центры помощи и реабилитации для переживающих горе

Сообщение Боина_Натка »

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Центры Духовной реабилитации действуют только для жителей России?
Грустить и загадывать вперед не надо, пользоваться будем настоящим и благодарить Бога.
прп. Иларион Оптинский

Прошу помолиться об упокоении моего мужа Валерия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21774

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Центры помощи и реабилитации для переживающих горе

Сообщение Мики »

Добрый день,подскажите пожалуйста информация насчёт центров актуальна на сегодняшний день или уже нет!?
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Центры помощи и реабилитации для переживающих горе

Сообщение Ирина 17 »

Мики писал(а):Добрый день,подскажите пожалуйста информация насчёт центров актуальна на сегодняшний день или уже нет!?
Как попасть в Центры.

Позвоните мне пожалуйста по т. +7 (495) 642-34-61 . Мы оговорим по телефону время, в которое Вы хотите поехать, после чего я Вам дам телефоны о. Рафаила или, соответственно, о. Тимофея, для того, чтобы Вы связались напрямую и обсудили частности.

Если Вы не можете позвонить, то напишите мне на адрес krisis-p @rambler.ru письмо, в котором укажите :

1. Ваши имя, возраст и регион (город).

2. Ссылка (url) на Вашу историю на memoriam.ru, либо достаточно подробно опишите историю в письме.

3. Чего бы Вы хотели от этой поездки. (ваши пожелания)

4. Даты, в которые Вы хотите поехать.

5. Емейл и телефон.

Если Ваша история и Ваши цели отвечают возможностям Центров, и на указанные Вами даты есть свободные места, мы подтвердим Вам возможность поездки и дадим сведения для встречи со встречающими на вокзале либо координаты проезда на машине.

Пишите нам не ранее, чем за 2 недели до предполагаемой Вами даты выезда.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Валентина 56
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 15:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Центры помощи и реабилитации для переживающих горе

Сообщение Валентина 56 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность обратиться к кому нибудь за психологической помощью в Самаре? Не могу поменять место, сижу одна по причине инвалидности. Знакомых видеть не хочу.

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Центры помощи и реабилитации для переживающих горе

Сообщение Ксюша flamingo »

А может быть есть группы в Москве для взаимного общения тех, кто потерял близких? Просто общение, где можно поплакаться друг другу, повспоминать, просто пообщаться, ну как в Америке ( кто смотрел "Бойцовский клуб", помнит, там у них это очень распространено и очень эффективно). Или может быть какие-то встречи в zoom? , тогда вообще без ограничений по месту проживания. Было бы здорово!

Ответить

Вернуться в «О помощи»