Православные тоже шутят.

Раздел для неформального и дружеского общения
zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Православные тоже шутят.

Сообщение zlatnina »

Капель писала:
.
А я и до половины уровня недоросла
Да уууж! Нам(людям) во многом до собак далеко. У них мужчина (кобель) никогда не обидит женщину(суку) и ребёнка(щенка).
Как-то иду вечером с Джейком, а навстречу - баба пьяная с собакой. Тоже нем. овчарка, взрослая. А моему было 10 мес., но ростом он уже был как взрослый. Она начала свою собаку на Джейка натравливать. Собака не реагирует на хозяйкины провокации. Она удивилась, потом пригляделась в темноте и говорит: "А, понятно, это же ещё щенок!"
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки. (писала уже я). :39: :39: :39:

Аватара пользователя
СветВикторовна
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 16:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Православные тоже шутят.

Сообщение СветВикторовна »

Число слов, используемых в Типиконе, по подсчету исследователей, составляет 12 000 слов.
Словарь молитвослова «Молитвенный щит на каждый день» из церковной лавки села Лесное-Дальнее составляет 300 слов.
Елена Андревна Левченко легко и свободно обходилась тридцатью.
Вот слова, фразы и междометия, придирчиво выбранные ею из всего великого, многословного и могучего церковно-славянского языка:
1. Простите.
2. Как благословите… (Выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность)
3. Последние времена! (Реакция на какую-нить странную новость)
4. Благодать! (По отношению ко всему. Например: "Была у Матроны, благодать-то какая!!!", "Благодатно" – после купания в источнике, "Благодать прямо чувствуется" – про посещения какого-либо святого места или знакомого
старца, "Погода просто благодать" и т. д.)
5. Ангела-Хранителя. (Православный аналог светского «до свидания»)
6. Во славу Божью! Используется как православный аналог слова «пожалуйста».
-Батюшка, благословите!
-Бог благословит, спаси Господи!
-Во славу Божью, батюшка!
7. Старец. (По отношению ко всем «знакомым» лаврским батькам, имеющим окладистую седую бороду, независимо от возраста и различия сана)
8. Чаще исповедуйтесь и причащайтесь! (Совет на любую проблему)
9. Это искушение! ( Говорится при любой возникшей проблеме.
"Я забыла, это искушение!" – служит и для оправдания собственной немощи).
10. Почитайте святых отцов! (Говорится, когда нечего возразить оппоненту)
11. Бог простит.(Помолчи уж!)
12. Мне завтра на исповедь.(Говорится мужу, если таковой имеется.)
13. Помоги Господи! (Типичное пожелание успеха. Ничем «материальным», как правило, не подкрепляется)
14. Вы не понимаете законов духовной жизни!
15. Промыслительно. Обычно используется в адрес недруга, у которого произошла неприятность. Но также и для объяснения различных жизненных обстоятельств.
Также, помимо вышеперечисленного, используется набор: Панихидка, Радонеж, Святая водичка, Крещенская водичка, Царице моя Преблагая, просвира, Батюшка, На всенощную, Феофан Затворник.

Оставшиеся в крайне незначительном количестве слова служили передаточным звеном между Еленой Андревной и подобными ей прихожанками сельского храма.
- Куда стучится сердце?
- К Богу.
- А если оно замолкнет?
- Значит, оно достучалось и ему открыли дверь в другой мир.

Аватара пользователя
Кася
Ветераны
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: Православные тоже шутят.

Сообщение Кася »

СветВикторовна, спасибо :D :cool:
"Чем чище наша душа, тем большую помощь можем мы оказать душе усопшего. Она там через нас может соединиться с Богом в той мере, в какой мы здесь приобщаемся Ему."А.И. Осипов

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Православные тоже шутят.

Сообщение Мама Влада »

Звонок в дверь:
-Мы свидетели Иеговы.
-Да? а что у него свадьба?

*******************
Петербургский священник отец Игорь: Собрался посетить воскресную школу. Детей подготовили соответственно. Он приходит на урок и говорит: “Дети, хочу загадать вам загадку: рыженькая, с пушистым хвостиком, все орешки грызет. Кто это?” Все молчат, никто не поднимает руку, чтобы ответить. Он пробует помочь: “Ну же, дети, она еще прыгает по деревьям высоко-высоко!” Все молчат. Но один мальчик встает и робко говорит: “Владыка, я понимаю, что правильный ответ – Церковь или какой-то святой, но очень на белочку похоже...”»

*****************
Стоят бабули при входе во двор церкви. На дороге лужа и проезжающая машина обрызгивает одну из них
-Ах ты ..... чтоб тебя.... (как говорится на чем свет стоит)
-Так это же владыка!
-Ой, благодать-то какая..
*******************
Хоронили двух товарищей с соседних улиц. И отпевал один батюшка. Поочереди. Теперь картинка: перекресток, стоят два мужика, ждут процессию, чтоб проводить, так сказать, в последний путь знакомого. Пять минут стоят, десять... Курят. Наконец из-за угла выруливает батюшка, шустро семенит по перекрестку, телефон прижат к уху:
-- Да, да, снарядили, да, отправили! Всё - встречайте!
Офигевший мужик - второму офигевшему мужику:
- Как ты думаешь, это он куда сейчас звонил?!
********************
Кадит диакон алтарь и громко читает 50 псалом. На его пути стоит чтец, отличавшийся очень худощавым сложением.
Диакон кадит чтеца и читает: "Возрадуются кости смиренные..."
**********************
В храме идет полиелейное помазание прихожан. После того, как священник помажет лоб человеку освященным маслом, этот человек должен поцеловать руку священника. Одна новоначальная прихожанка этого не сделала по незнанию. Батюшка ей говорит: «А руку поцеловать?» Она, краснея, протягивает ему руку и говорит: «Ну, нате…»
***********************
После полного облачения архиерей надевает очки... Так вот, один иподиакон подложил в футляр молитву на одевание очков: «Очи мои выну ко Господу»...
***********************
Оговорки, которые допускаются во время службы.
Одну из них рассказал один киевский батюшка. Вместо фразы "осанна в вышних" на Украине неграмотные певчие спели (пишу в украинской транскрипции): "Оксана в вышнях".
*********************
Шел экзамен по предмету катехизиса. Преподаватель спрашивает:
- Какая заповедь была дана прародителям в Раю?
Семинарист невозмутимо говорит:
- "Плодитесь и размножайтесь!"
Удивленный преподаватель даже переспросил:
- Как? Как?
- "В поте лица своего своего", - отвечает семинарист.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Православные тоже шутят.

Сообщение katerina-g »

Случаи из жизни:

Девушка выходит из храма после исповеди, садится на скамейку и молча смотрит в одну точку. Сидит так долго, потом резко встает и очень возмущенно:

-Думать,а потом делать?! Да кто ж так делает?!



На уроке Воскресной школы семилетним детям пытались объяснить все десять заповедей. После урока папа спрашивает сына:

— Что же вы сегодня проходили?

— Десять заповедей!

— И что ты запомнил?

— Не убей своих родителей!



Два прихожанина спорят:

— Женщины тоже попадут в рай!

— Нет, не попадут!

— Почему?

— Потому что написано:

«И сделалось на небе безмолвие на полчаса».






Две девушки загорали на лужайке недалеко от храма, решили зайти посмотреть. Так и пошли в купальниках. На входе им объяснили, что в таком виде в храм нельзя. Они смиренно разворачиваются, уходят, одна другой говорит: «Я же говорила, что без платков не пустят».



У нас храм Святого Духа. Однажды все взрослые забегались, готовясь к празднику, а в канцелярию на телефон посадили девочку из воскресной школы. Звонок. Девочка берет трубку и важно, тоненьким голоском доводит до сведения абонента: «Святой Дух слушает!»

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Православные тоже шутят.

Сообщение zlatnina »

В порядке анекдота рассказали форумские иудеи. Дело было в70-х годах. Учительница объясняла школьникам, что люди произошли от обезьяны. Пацан-еврей отказался принимать эту теорию. Дословно: В моей семье есть предание, что мы произошли от Адама и Евы. Может быть в Вашей семье другое предание, но при чём здесь я. Вам лучше знать Вашу генеалогию, но свою я знаю лучше. Пацана чуть не исключили из школы за оскорбление училки. Ей почему-то стало обидно, что от обезьян произошли не абстрактные люди вообще, а конкретно она сама.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Православные тоже шутят.

Сообщение КАПЕЛЬ »

Случаи из жизни:
У нас в приходе служит батюшка, такой старой закалки. Подходит к нему на исповедь женщина средних лет, и во всеуслышание начинает говорить, что грехов-то у неё нет. Батюшка слушал, слушал и говорит: "Иди отсюда, сестра, я святых не исповедую". А потом, обратившись к пастве, выдает: "Святых, прошу на исповедь не подходить"!
.....

Однажды, в одном российском селе в самый разгар знойного лета случилась настоящая беда. Весь урожай погибал от засухи. Священник призвал жителей собраться в храме для совершения специального молебна об избавлении от напасти. Откликнулись все до единого.
Итак, церковь заполнена до отказа – не протолкнёшься, торжественно совершается молебен, а по направлению от алтаря к выходу, как волна, прокатывается шепот прихожан:
Мальчик, как тебе не стыдно? - Мальчик, поаккуратнее со своим зонтом, ты в храме Божием находишься! Пойди лучше отнеси его домой. – Пропустите ребенка к выходу! - Мальчик, тебя, что не учили, как надо вести себя в храме: все молятся, а ты толкаешься своим зонтом, и как тебе, вообще, пришло в голову притащить его сюда, не видишь сколько народу тут собралось?
Мальчик дошел до выхода из храма и сказал: Простите меня, просто я думал, что когда вы помолитесь, на улице пойдет дождик, и боялся промокнуть...
......
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Кася
Ветераны
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: Православные тоже шутят.

Сообщение Кася »

В храм во время Литургии врывается мужик с автоматом, в маске, в военной куртке и орет:
- Ну что, кто готов за Христа помереть? — к стене!
К стене становится несколько человек.
- Остальные можете валить!
Остальные сваливают.
Мужик снимает маску, куртку, отворачивает рясу, идет к алтарю, откладывает автомат:
- Да никто от оглашенных, елицы вернии, паки и паки миром Господу помолимся…
"Чем чище наша душа, тем большую помощь можем мы оказать душе усопшего. Она там через нас может соединиться с Богом в той мере, в какой мы здесь приобщаемся Ему."А.И. Осипов

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Православные тоже шутят.

Сообщение КАПЕЛЬ »

Касечка :cool: :D :D :D
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Православные тоже шутят.

Сообщение Аня мама Илюши »

Давным давно в храме на помазании очень старенький священник мне махнул рукой перед лицом...
Я поняла это-как отойди,ты недостойна.
Убежала в слезах)
Муж догнал и объяснил,что он просил меня чёлку со лба убрать)))
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Ответить

Вернуться в «"У самовара"»