Раздел имущества при разводе

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Санюшка
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 23:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Раздел имущества при разводе

Сообщение Санюшка »

Здравствуйте мы с мужем разводимся, прожив в браке 10 лет. При разводе и разделе имущества на какую часть я могу рассчитывать. Что входит в общее имущества и как это должно быть подтверждено.Имеет ли значение кто первый подаёт заявление. Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Раздел имущества при разводе

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день.
Санюшка Вы из какой страны?
Отвечу Вам по Российскому законодательству (с Украиной небольшие различия)
Санюшка писал(а):При разводе и разделе имущества на какую часть я могу рассчитывать.
Если отсутствует брачный договор, то имущество делится пополам. Если имущество неделимое. то Вы или другая сторона имеет право на денежную компенсацию.
Санюшка писал(а): Что входит в общее имущества и как это должно быть подтверждено
В состав совместно нажитого имущества входит все имущество (любое) нажитое во время брака которое перешло по возмездным сделкам (то есть купля-продажа, мена), имущество по безвозмездным сделкам (бесплатная приватизация, дарение) является личным имуществом супруга.
Подтверждается договорами, чеками и т.д.
Если захотите то можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества либо в суде заключить мировое соглашение. если договоритесь мирно.
Санюшка писал(а):Имеет ли значение кто первый подаёт заявление
Не имеет, главное чтобы заявление было подано в пределах срока исковой давности (3 года со дня расторжения брака), хотя имущество можно разделить и во время брака
Санюшка писал(а): Спасибо за ответ.
:rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»