Страница 1 из 1

Заявление а наследовании

Добавлено: 25 июн 2009, 01:27
анна2809
Подскажите, пожалуйста, куда подать заявление о наследовании?
Муж умер пять месяцев назад, очень нужно продать дачу, она оформлена на мужа. Кроме меня претендентов на нее нет.

Re: Заявление а наследовании

Добавлено: 25 июн 2009, 12:56
Ищущая
Добрый день, анна2809

Для того, чтобы вступить в права наследования, Вам необходимо обратится к нотариусу по месту нахождения имущества, то есть Вашей дачи. Лучше всего это сделать до истечения шестимесячного срока со дня смерти мужа. Нотариус выдаст Вам свидетельство о наследстве, с которым Вы пойдете в регистрационную палату и зарегистрируете переход права собственнсти на Вас.
Но начинать необходимо, я повторюсь, с нотариуса. Если Вы мне скажете, где находится дача - я попытаюсь узнать, к какому именно нотариусу необходимо обращаться. :)

И один уточняющий вопрос: кроме Вас нет других претендентов, то есть у мужа не было других родственников? И когда была приобретена дача? в период Вашего брака или до?

Re: Заявление а наследовании

Добавлено: 26 июн 2009, 00:08
анна2809
Добрый день! Спасибо большое, что ответили.
Дача во Владимирской области. Наверное, лучше обратиться к тому нотариусу, который оформлял договор купли-продажи?
У мужа из родственников только брат - инвалид 1-ой группы, он не будет претендовать. А дачу купили в период брака. Боюсь только, что не успею до истечения срока в полгода подать заявление, осталось две недели, а у меня, наверное не будет времени съездить.

Re: Заявление а наследовании

Добавлено: 26 июн 2009, 10:09
Ищущая
анна2809,
У вас есть два варианта, к какому нотариусу можно обратится.
Либо вы едите во Владимирскую область и обращаетесь к любому нотариусу там, кто занимается наследством.
Либо Вы обращаетесь к нотариусу по месту регистрации Вашего мужа. То есть, на пример, Ваш если Ваш муж был прописан в Мокве, то Вы обращаетесь к любому нотариусу города Москвы, который ведет наследственные дела (не каждый нотариус этим занимается, нужно звонить по перечню нотариусов и узнавать. желательно, предворительно записываться на прием) Если Вам необходимы контакты нотариусов Москвы, я могу скинуть вам на почту (это большой список - сюда не влезет).

И еще один совет. Когда будете оформлять наследство, с Вас возьмут пошлину в размере кажется, 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Но учитывая, что дача покупалась в браке, Вы итак уже являетесь собственником половины имущества. Поэтому в наследство принимаете только 50%. И пошлину должны платить именно с половины. Если у Вас не оформллена часть дачи на Вас, это делается за две минуты и того же нотариуса.

Re: Заявление а наследовании

Добавлено: 26 июн 2009, 23:55
анна2809
Доброго времени суток, Ищущая!
А кто определяет стоимость дачи? Если не затруднит, скиньте, пожалуйста, контакты нотариусов Северо-Западного или Северо-Восточного округов Москвы.

Re: Заявление а наследовании

Добавлено: 29 июн 2009, 11:59
Ищущая
Стоимость дачи может определить независимый эксперт, оценивающий стоимость объектов недвижимости.
контакты нотариусов мне удобней скинуть на электронную почту. их много, правда

Re: Заявление а наследовании

Добавлено: 29 июн 2009, 14:26
Ksu
Здравствуйте. Сама оформляла дачу совсем недавно. Сначала нужно пойти к нотариусу по месту последней прописки мужа. Нотариусы для оформления наследства делятся либо по адресам, либо по первой букве фамилии умершего. Несёте ему свидетельство о браке, если есть дети сва-ва на детей, св-во о смерти, свидетельство о собственности на дачу оформленное на мужа, справку их ЖЭКА о прописке (у нас сейчас Жилсервис называется). Вообще необходимый список документов которые нужно будет собрать потом висит у любого нотариуса в приёмной. Нотариус выдает вам справку о том что вы являетесь единственной наследницей (либо выделит доли детей при их наличии). Без этой справки вы не сможете собрать нужные документы для оформления наследства. А теперь когда вам будет удобно, вы сможете собрав необходимые документы на дачу оформить собственность на себя. Заказываете в БТИ (по месту нахождения дачи) извлечение и технического паспорта именно в нём вам напишут стоимость собственности, затем заказываете ( у нас называется земельная палата) кадастровый план в земельной палате, в налоговой по месту нахождения дачи берёте справку об отсутствии задолженности по налогам на дачу, свидетельство о собственности на дачу и идёте к нотариусу, а уж потом на основании выданного им документа пойдёте регистрационную палату оформлять дачу в собственность на своё имя. Ещё раз скажу что подробный список документов которые нужно собрать висит у нотариуса прямо в приёмной, как и списки нотариусов которые ведут наследственные дела. Желаю удачи!

Re: Заявление а наследовании

Добавлено: 02 июл 2009, 01:37
анна2809
Ksu,
Спасибо большое за подробный ответ!