Прошу совета у юриста

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 00:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Прошу совета у юриста

Сообщение ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА »

Я с мужем три года назад потеряли 22х летнего сына в ДТП . Сегодня 30 апреля нам пришло письмо от страховой компании где была застрахована машина водителя сбившего насмерть нашего сына. Мы родители погибшего должны уплатить страховой компании за ремонт этой машины около 500000 рублей . Это второй удар нам в спину наносит семья водителя. Прошу совета.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу совета у юриста

Сообщение Svetlana2010 »

ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА писал(а):Мы родители погибшего должны уплатить страховой компании за ремонт этой машины
Людмила Васильевна, а кто признан был виновным в ДТП?
Принималось ли наследство после сына?
ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА писал(а): три года назад
Можно конкретную дату указать ДТП и дату смерти?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Gerat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошу совета у юриста

Сообщение Gerat »

ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА по факту смерти вашего сына возбуждалось уголовное дело. Признавались ли вы потерпевшей. И еще выложите сюда скан письма страховой легче будет разобраться с вопросом,а не гадать на кофейной гуще
Верь лишь себе и не познаешь более предательства. (Томас Фуллер).

ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 00:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошу совета у юриста

Сообщение ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА »

Здравствуйте! О возбуждении дело против водителя было отказано следователем .Это постановление на улице вручил моему мужу адвокат со стороны водителя.Признали виновным в ДТП пешехода . Показания свидетелей и водителя несовподали.На месте аварии между сотрудниками милиции шол разговор что скорость была больше 100 но в акте поставили 70 поэтому водитель уголовной ответственници не несет .Наследства у сына небыло он жил с родителями. День аварии 12 апреля 2009года после часа ночи умер в скорой помощи .Попрошу соседа сканировать письмо.Следователю который сказал что будит вести это дело гдето было за 40 ,апоявился молодой сыкун на 1-1,5 старше сына , а после следствия был переведен в другое место а их начальник на повышение .

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу совета у юриста

Сообщение Svetlana2010 »

ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА писал(а):О возбуждении дело против водителя было отказано следователем
Сейчас поздно обжаловать раз прошло 3 года, навряд ли какие то обстоятельства признают уважительными.
1. Срок исковой давности 3 года, то есть тут будет с момента признания молодого человека виновным. Если срок просрочен, то об этом можно спокойно сказать страховой компании. Тем более они еще только прислали письмо, как я понимаю иск еще не подан.
2. Поскольку вред возмещается виновным лицом, то страховая компания должна предъявить иск к наследникам Вашего сына о возмещении вреда и взыскании его с наследников. В случае отсутствия наследников и имущества (то есть наследство не было принято), то в общем то предъявлять иск некому.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 00:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошу совета у юриста

Сообщение ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА »

Здравствуйте мои дорогие ,я просто чуть чуть невникла в ваши вопросы и дала неправельную информацию.Сын был прописан в вквартире с нами он имел права на какието метры .Мы получили письмо иск явиться на суд со страховой компанией 30мая.В этих документах написано что они нас вызывали два раза но мы ничего до 30 апреля не получали. А если это будит против нас ,как нам поступить в свою защиту . что мы получили письмо иск первое а не третье.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу совета у юриста

Сообщение Svetlana2010 »

ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА писал(а):.Сын был прописан в вквартире с нами он имел права на какието метры
Регистрация (прописка) и право собственности - совершенно разные вещи.
У него наследство было??? Вы вступали в права наследования у нотариуса, (через 6месяцев выдается свидетельство о наследовании)????
Напишите что просят страховая компания у суда (в конце искового заявления)
ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА писал(а):что они нас вызывали два раза но мы ничего до 30 апреля не получали
Надо узнать какого числа они подали исковое заявление и если с момента признания Вашего сына виновным прошло три года, смело заявляйте на суде что срок исковой давности прошел.
Довольно странно звучит по поводу вызовов, срок рассмотрения искового заявления в суде 2 месяца, начиная с принятия заявления. Надо бы поточнее узнать почему так долго. Все очень точно надо узнать, так как при применении исковой давности каждый день играет роль.
При применении срока исковой давности суд в удовлетворении иска отказывает сразу.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 00:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошу совета у юриста

Сообщение ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА »

Здравствуйте мои дорогие !Почемуто наследниками квартиры были муж и сын а обо мне нислова. После смерти сына по незнанию мы невошли в его долю наследства. Сегодня с нами связялся адвокат со стороны семьи водителя и сказал что уладят проблему со страховой компанией.Интересно по какой причине они стали такие добренькие .И помогут нам вступить в наследство.Как вы думаете какая причина ? Напишите пожайлусто.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу совета у юриста

Сообщение Svetlana2010 »

ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА писал(а):Почемуто наследниками квартиры были муж и сын а обо мне нислова
Еще раз подробно опишите, кто кому приходится.
Наследуют (при наличии) наследники первой очереди - родители, супруг и дети, при условии отсутствия завещания.
ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА писал(а):После смерти сына по незнанию мы невошли в его долю наследства
Обращайтесь к нотариусу сначала для выяснения причин, такого не должно быть. Если же это каким то образом произошло, то оспаривается наследование через суд
ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА писал(а):Как вы думаете какая причина ?
Возможно, просто добрый человек попался.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 00:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Прошу совета у юриста

Сообщение ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА »

Здравствуйте мои дорогие !Я и муж кровные родители нашего сына .Муж получил первую квартиру с домоуправления ведомственную работая слесарем сантехником .Проработав много лет в этой организации квартира перешла в его собственность по закону и проватизировалась на него.Квартира была двух комнатная полуподвал.Мы в ней прожили 14 лет.У нас ее купили предложив на наш выбор другую в приделах этой суммы.Нам релторы подобрали двух комнатную на первом этаже даже еще по планировке лучще.Муж оформил ее на себя инесовершенноголетнего сына так сказал нотариус в защиту прав ребенка при покупке жил площади родителями.Простите меня может я не так изъясняюсь но другого объяснения у нас просто нет.А в добрую тетю я не верю, оно ей надо платить нам ей нечем Суд будит в любом случае и эта адвокат просит у нас разрешения присуствовать на нем .Ох чтото тут ни то.У меня с мужем появилась надежда в том что суду мы можем задать вопрос , что на каких основаниях было отказано о возбуждении дела в отношении дела водителя ст.следователем. Напишите пожалусто делать нам это и еще могу ли я в каком случае или немогу подать за моральный ущерб независимо от решения суда.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»