Вопрос по жилищному законодательству

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Avelena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 20:35

Вопрос по жилищному законодательству

Сообщение Avelena »

Здравствуйте, если можно проконсультируйте меня пожалуйста по такому вопросу. У нас пришло уведомление о сносе нашего дома, дом признан ветхим с 2008г. по программе сноса ветхого жилья нас сносят. Площадь отдают под строительство новостроек. Изначально в администрации нам предложено было 2-х комн. квартира и 1-к. квартира в новостройке (тетя так и написала заявление). В данной новостройке 3-х комн. квартиры не предусмотрены. Позже нас вызвали еще раз и сказали, что квартир не хватает (желающих много, хотя сносятся 76 квартир, а предоставляется 121) и нам положено 2-х комн. квартира, в самом лучшем две однушки. Квартира муниципальная. Прописано нас четверо, моя тетя, бабушка и я с сыном 10 лет, бабушка лежачая (90 лет), оставить её одну можно максимум на час, я каждый день работаю. Проблема ходить и ругаться... чувствую, что нас обманут :wretch: я с работы могу отпроситься пару раз на важные заседания и подписку документов. Очень нехочется сейчас попусту терять время, с работой сейчас тяжело, чужие проблемы никому не нужны, добиваться отгулов сложно, брать в счет отпуска много дней тоже нельзя. Могут и уволить. Хотелось бы каких-то продуктивных и не пустых шагов. Были у юриста, она сказала, что нам все положено, как и писали заявление. Начиталась этих путанных законов ЖК, там четко сказано, что из ветхих домов расселяют по нормам, а по нормам нам с сыном положены 2 комнаты, а тете одна. К юристам еще схожу, но боюсь, что они все куплены нашим же городом, или будут морочить голову, что бы получить больше денег (а их и так нет, на переезд бы отложить).

Вот и решила обратиться к вам за помощью, действительно ли нам положены 2 квартиры? Могут ли насильно заселить в 2-х комнатную равной площади нашей трешке? Как с ними общаться? Что можно и нужно говорить, а что нет? Возможно ли, что наше ветхое жилье будут сносить не как ветхое, а как под застройку (но и тогда нам положена трешка). Будет общее собрание, боюсь его... соседи у нас все обеспеченные, наглые, хваткие, могут докупить метры, чувствую, что это будет бойня, для чего это общее собрание? После их возмущение и стало нахватать квартир, изначально видимо все считалось верно. Тетя у меня в истерике, плачет, она уже на пенсии (детей и мужа у неё нет, мы единственные), бабушке вызывали уже скорую. Я единственный человек на плечи которого это все ложится.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос по жилищному законодательству

Сообщение Svetlana2010 »

Avelena писал(а):Вот и решила обратиться к вам за помощью, действительно ли нам положены 2 квартиры?
Не могу Вам ответить на этот вопрос, так как учетная норма жилья и льготные нормы устанавливаются местным законодательством.
Avelena писал(а):Могут ли насильно заселить в 2-х комнатную равной площади нашей трешке?

Вполне возможно, тогда Вам придется запастись терпением, потому что придется много инстанций проходить. В том числе можно обратиться в судебные органы и обязать администрацию предоставить Вам жилое помещение в соответствии с законом.
Avelena писал(а): Как с ними общаться?
Общаться с администрацией и со всеми только письменно, у себя оставлять второй экземпляр с отметкой о принятии, в случае отказа высылать почтой с описью и уведомлением.
Avelena писал(а):Что можно и нужно говорить, а что нет?
Отстаивать свои интересы.
Вообще лучше конечно иметь своего представителя (юриста), только конечно надежного.
Avelena писал(а):для чего это общее собрание?
Не могу сказать, смотря кто его созывает
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»