ОЧЕНЬ сложный вопрос о наследовании

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
LudMila_
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

ОЧЕНЬ сложный вопрос о наследовании

Сообщение LudMila_ »

здравствуйте. в жизни возникла очень тяжелая ситуация, умер близкий человек, за 2 дня до регистрации брака, нам даже штампы в паспорте уже поставили, но перечеркнули, т.к. муж гражданский умер за 2 дня. на момент его смерти я находилась на 6 месяце беременности. проживали мы совместно с матерью мужа, но квартира принадлежит моему не состоявщемуся мужу. так вот она выставила меня из нее беременной, заявив что я там никто, мне даже выписываться некуда после роддома, через 2 недели рожать, сын является прямым наследником, так вот имею ли я право жить с сыном Саши (так мужа звали) в его квартире до вступления в наследство, если мать покойного против.
помогите пожалуйста, я просто уже и не знаю что делать, по друзьям знакомым живу, ладно беременная сейчас, но с новорожденным то так не получится, я не работала, была у мужа гражданского на иждивении.
Мальчик мой, душа моя родная, Ты не бойся Нового Пути, Ведь Тебя
уже ведут, благославляя, Все святые Неба и Земли...

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ОЧЕНЬ сложный вопрос о наследовании

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день!
Если Вы там зарегистрированы (прописаны), то конечно Вы вправе там проживать, согласны или нет кто либо из проживающих на этой жилплощади.
4udo писал(а):но квартира принадлежит моему не состоявщемуся мужу.
Сын Саши совершеннолетний? Ваша свекровь там зарегистрирована?
Прямыми наследниками являются: родители, дети и супруг наследодателя.
Есть возможность установить после рождения Вашего ребенка факт отцовства (ст. 50 Семейного кодекса РФ) в судебном заседании с целью вступления ребенка в наследство. Главным доказательством будет являться подача заявления в ЗАГС, а следовательно намерение отца признать ребенка, так как в соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство ребенка удостоверяется на основании свидетельства о браке. В этом случае Ваш ребенок будет наследником наравне со всеми.
Можно попробовать признать через суд наследником себя по ст. 1148 Гражданского кодекса РФ, при соблюдении следующих условий:
1) ко дню открытия наследства (день смерти) являлись нетрудоспособными и 2) не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону такие иждивенцы наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Но указанные вопросы можно решить только через суд.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
LudMila_
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ОЧЕНЬ сложный вопрос о наследовании

Сообщение LudMila_ »

сыночек родится через 2 недели, мне оставили в морге анализ днк на установление, а в ЗАГСе сказали выдадут бумажку что заявление подавали, т.е. отцовство я докажу. но на это время нужно.
мать там просто прописанна и все, а так Саша владелец квартиры.
Мальчик мой, душа моя родная, Ты не бойся Нового Пути, Ведь Тебя
уже ведут, благославляя, Все святые Неба и Земли...

Аватара пользователя
LudMila_
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ОЧЕНЬ сложный вопрос о наследовании

Сообщение LudMila_ »

нет я там не прописанна, но я слышала, что можно прописаться по решению суда, т.к. мне ребенка прописывать не куда.
Мальчик мой, душа моя родная, Ты не бойся Нового Пути, Ведь Тебя
уже ведут, благославляя, Все святые Неба и Земли...

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ОЧЕНЬ сложный вопрос о наследовании

Сообщение Svetlana2010 »

4udo писал(а):но на это время нужно.
Могу посоветовать Вам, пока вы не легли в роддом, сделать следующее:
Найти хорошего юриста, выдать ему доверенность на представительство в суде. И как только родится ребенок, взять справку о рождении в больнице и подать в суд. Пока Вы будете проходить реабилитационный период, заявление будет уже рассматриваться, и на судебное заседание уже сможете придти сами. Так время будет экономиться, а могут и анализ ДНК назначить - тоже время. А вместе с заявлением в суд обязательно подать ходатайство о приостановлении выдачи свидетельства о праве наследования (если 6месяцев со дня смерти наследодателя пройдут). Юрист разберется.
4udo писал(а):мать там просто прописанна и все, а так Саша владелец квартиры.
Тогда к сожалению, пока Вы не оформите наследство, раз Вы там не зарегистрированы, не вправе проживать. Надо договариваться с его мамой.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
LudMila_
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ОЧЕНЬ сложный вопрос о наследовании

Сообщение LudMila_ »

Svetlana2010 писал(а):
4udo писал(а):но на это время нужно.
Могу посоветовать Вам, пока вы не легли в роддом, сделать следующее:
Найти хорошего юриста, выдать ему доверенность на представительство в суде. И как только родится ребенок, взять справку о рождении в больнице и подать в суд. Пока Вы будете проходить реабилитационный период, заявление будет уже рассматриваться, и на судебное заседание уже сможете придти сами. Так время будет экономиться, а могут и анализ ДНК назначить - тоже время. А вместе с заявлением в суд обязательно подать ходатайство о приостановлении выдачи свидетельства о праве наследования (если 6месяцев со дня смерти наследодателя пройдут). Юрист разберется.
4udo писал(а):мать там просто прописанна и все, а так Саша владелец квартиры.
Тогда к сожалению, пока Вы не оформите наследство, раз Вы там не зарегистрированы, не вправе проживать. Надо договариваться с его мамой.
cпасибо вам за совет
Мальчик мой, душа моя родная, Ты не бойся Нового Пути, Ведь Тебя
уже ведут, благославляя, Все святые Неба и Земли...

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ОЧЕНЬ сложный вопрос о наследовании

Сообщение Svetlana2010 »

4udo писал(а):нет я там не прописанна, но я слышала, что можно прописаться по решению суда, т.к. мне ребенка прописывать не куда.
Во-первых необходимо решение суда об установлении отцовства. Во-вторых, когда ребенок станет собственником с правом пользоваться имуществом и соответственно зарегистрироваться там и Вы как законный представитель ребенка будете там проживать.
Вообще то сомневаюсь в том что это возможно скорее всего наоборот, после признания факта отцовства.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»