Ребенок в суде.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Ребенок в суде.

Сообщение мариша-а-а »

Моей дочери 14. Она свидетель по делу о ДТП в котором погиб муж и мы с дочкой пострадали. На 6 марта назначен суд. Как избежать ее допроса в суде? дочка учится на дому, школу в виду тяжелой травмы после дтп посещать не может. Достаточно ли моего нежелания? Если нужны справки , то от врача какого профиля? Педиатр, невролог? Заключение психолога (а где его берут?) . Справка от врача гос. клиники или частной можно?
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ребенок в суде.

Сообщение Svetlana2010 »

Я так понимаю речь идет о рассмотрении уголовного дела, то есть руководствуемся уголовно-процессуальным кодексом.
В ссответствии со ст. 280 ребенок достигший 14 лет может вполне самостоятельно давать показания, даже без участия педагога.
Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.
При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому.
Необходимость можно доказать справкой от врача, невролога, психиатра и т.д.
мариша-а-а писал(а):Справка от врача гос. клиники или частной можно?
Можно хоть от какой, только боюсь что справку от частной клиники подвернут тщательному анализу, чтобы не был заминок и есть возможность то лучше от гос.
Также имеете право
6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.
мариша-а-а писал(а):Достаточно ли моего нежелания?
В 281 статье есть изъятия, когда вместо допроса могут быть оглашены показания из уголовного дела, оглашение показаний проводится в случаях по инициативе суда
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.
Если Ваша дочь просто не явится без уважительной причины, то оглашение ранее данных показаний будет допущено только с согласия сторон (не знаю позицию обвиняемого).
Принудительному приводу несовершеннолетние не подлежат (ч.6 ст. 113)
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Ребенок в суде.

Сообщение мариша-а-а »

Если она сама не хочет давать показания на суде? Писать она не может, т.е. собственноручно заявление не напишет, но расписаться сможет. Можно оформить через ее заявление? Где? Как?
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ребенок в суде.

Сообщение Svetlana2010 »

мариша-а-а писал(а):Если она сама не хочет давать показания на суде?
Несовершеннолетнюю подвергнуть приводу не могут, закон запрещает.
Здесь ваше право приходить или нет на судебное заседание.
Вопрос в другом, примут ли ее показания, данные в ходе следствия, иногда может от показаний зависеть какой приговор обвиняемому вынесут.
Попробуйте написать ходатайство как законный представитель, что она не может придти в судебное заседание, в виду тяжелого состояния. Пусть лечащий врач даст заключение о тяжести состояния, и приложите к ходатайству - в этом случае суд может по собственной инициативе принять показания из уголовного дела
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Ребенок в суде.

Сообщение мариша-а-а »

Спасибо! Так и сделаем. Хотя показаний то там...спала, удар....реанимация...Поэтому и не понимаю, зачем они ребенка дергают.
Еще один вопрос. В обвинительном заключении есть список свидетелей. На суд всех вызовут, или выборочно? Просто из тех кого я знаю, пока никого не оповестили. Но там вплоть до оператора МЧС который принимал вызов....А прямых свидетелей - я, виновник, сестра мужа да двое наших спящих на тот момент детей.....
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ребенок в суде.

Сообщение Svetlana2010 »

мариша-а-а писал(а):Поэтому и не понимаю, зачем они ребенка дергают.
В суд вызывают всех свидетелей, которые имеют отношение к делу, и их показания могут повлиять на исход приговора.
Дело в том, что обвиняемый может отказаться в любое время от своих показаний, и тогда обвинение будет держаться, именно на доказательствах стороны обвинения, в том числе свидетельских показаниях.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»