У мужа был кредит

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
ЮЛИЯ20@
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

У мужа был кредит

Сообщение ЮЛИЯ20@ »

Мы с мужем не были расписаны.У нас двое общих детей.Дети записаны на него.Он умер 11 ноября.Он брал потребительский кредит.Из банка звонят требуют чтобы я выплачивала,хотя кредит был застрахован.Хотела оформить наследство(1/3 дома-по стоимости копейки) на детей.Стоит оформлять?Что делать в такой ситуации?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У мужа был кредит

Сообщение Svetlana2010 »

ЮЛИЯ20@ писал(а):.Стоит оформлять?
Вы должны (по желанию) в течение полугода принять наследство, вернее его дети, а Вы являетесь законным представителем детей.
Если опоздаете со сроком, тогда наследство будет оформляться через суд. Если не хотите оформлять, то имущество будет считаться выморочным, то есть
ст. 1151 Гражданского кодекса.
п. 1 (выдержка) В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо ......., либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
п. 2 Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
То есть Вы вправе его и не принимать, тогда наследства не будет.
ЮЛИЯ20@ писал(а):Что делать в такой ситуации?
Если наследство отсутствует, то Банк не может предъявить иск к наследникам, так как они отсутствуют, а следовательно отсутствует и имущество.
Если Вы наследуете имущество, то Банк должен предъявить иск наследникам, в пределах стоимости наследуемого имущества. То есть сумма предъявляемого долга Банком (независимо от суммы долга), не может быть больше стоимости наследуемого имущества.
В следующий раз когда к Вам Банк обратится, можете сослаться вот на эту статью
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
То есть требования Банка могут быть предъявлены только к наследникам, если таковые имеются, которые получили в собственность наследство, если таковое имеется.
ЮЛИЯ20@ писал(а):хотя кредит был застрахован
По страховке не могу сказать ничего, так как надо смотреть договор страхования, а именно какие страховые случаи были включены в договор.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У мужа был кредит

Сообщение Svetlana2010 »

Только есть один момент, если банк знает, что есть имущество у наследодателя, то может попробовать через суд потребовать взыскать в пределах стоимости этого дома взыскания кредиторского долга.
Но это спорный момент конечно :?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

ЮЛИЯ20@
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У мужа был кредит

Сообщение ЮЛИЯ20@ »

Я подала документы на наследие,но еще ничего не оформляла.могу я отказаться в пользу его сестры?

ЮЛИЯ20@
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У мужа был кредит

Сообщение ЮЛИЯ20@ »

И еще один вопрос насчет страховки.Там было написано в случае смерти или инвалидности.Большое спасибо за ваши разъяснения.Я думаю лучше откажусь.Спать спокойнее буду.Дом находится в деревне в 200 км от нашего места жития.Родителей у него нет.Пусть сестра с братом разбираются.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У мужа был кредит

Сообщение Svetlana2010 »

ЮЛИЯ20@ писал(а):Я подала документы на наследие,но еще ничего не оформляла.могу я отказаться в пользу его сестры?
ЮЛИЯ20@ писал(а):И еще один вопрос насчет страховки.Там было написано в случае смерти или инвалидности.Большое спасибо за ваши разъяснения.Я думаю лучше откажусь.Спать спокойнее буду.Дом находится в деревне в 200 км от нашего места жития.Родителей у него нет.Пусть сестра с братом разбираются.
По отзыву заявления решайте с нотариусом.
Думаю, что уже не удастся отказаться, если вы подали заявление Ваши дети будут в обязательном порядке наследовать как несовершеннолетние, думаю, что нотариус не возьмет на себя такую ответственность, (она уже видимо открыла наследственное дело, зарегистрировала его, и закрывать она его не может), поэтому сестра уже с братом тут не будут наследовать.
Поэтому, поскольку Вы уже обратились к нотариусу, то это и есть уже открытие наследства, Ваши дети будут наследовать.
Если имеется договор страхования, то надо посмотреть схему взаимодействия (в договоре страхования или кредитном договоре) банка, страховщика и страхователя, кто из них обращается за страховой выплатой. Если Вы, то надо написать заявление страховщику.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

ЮЛИЯ20@
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У мужа был кредит

Сообщение ЮЛИЯ20@ »

Я думаю мне надо проконсультироваться с юристом,показать договор страховки,для чего тогда она вообще существует.Спасибо большое за разъяснения.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У мужа был кредит

Сообщение Svetlana2010 »

ЮЛИЯ20@ писал(а):,показать договор страховки
Да конечно, поскольку договор заключен на такой страховой случай, то надо воспользоваться страховой выплатой :)
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

ЮЛИЯ20@
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У мужа был кредит

Сообщение ЮЛИЯ20@ »

Вы знаете на днях мне позвонили из банка и сказали,что страховая одобрила страховку.И так как она выплачивает 100% там будет какая-то выплата наследникам.Спасибо большое вам.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: У мужа был кредит

Сообщение Svetlana2010 »

Отлично получилось :rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»