Вопрос о наследстве

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
лоза62
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вопрос о наследстве

Сообщение лоза62 »

Здравствуйте.У меня погиб сын. Он работал в полиции. По закону положена выплата за 10 лет. Но мне выдали только половину суммы,т.к. 2 половину сказали получить отцу. Мой муж не живет с нами 23 года-мы официально разведены.Он ни разу не общался с сыном и не помогал ему.В полиции не смогли его найти,чтобы отдать причитающую сумму.Он где то бомжует. Могу ли я каким нибудь способом получить вторую половину страховки за сына?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день!
Согласно ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ и Инструкции о порядке проведения обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, в системе МВД России, утв. Приказом МВД РФ от 16 декабря 1998 г. N 825 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровьяв системе МВД России"
ч. 4 статья 2 Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) помимо застрахованных лиц в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним, родители (усыновители) застрахованного лица, дедушка и бабушка застрахованного лица - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет, отчим и мачеха застрахованного лица - при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет, дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет, подопечные застрахованного лица
Статья 5 часть 2 этого же закона (п. 12 Приказа) говорит о том, что сумма страховой выплаты предусмотрена каждому выгодоприобреталю, а следовательно Вы не имеете права на получение суммы, причитающейся второму родителю.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

лоза62
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

о наследстве

Сообщение лоза62 »

Здравствуйте. У меня погиб сын,он работал в милиции. Ему положена выплата за 10 лет. Мне выплатили полвину суммы,а вторую половину сказали получить отцу. Тот не жил с ребенком,и никто не знает его местожительство. Его часть отошла государству. Скажите пожалуйста,сможет ли он получить теперь свою долю,если вдруг найдется и в какой срок с момента гибели сына он может отсудить у государства свою половину

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение Svetlana2010 »

лоза62 писал(а): Скажите пожалуйста,сможет ли он получить теперь свою долю,если вдруг найдется и в какой срок с момента гибели сына он может отсудить у государства свою половину
Нет, не сможет, поскольку установлен срок (договором страхования) для обращения и предоставления документов и заявления от выгодоприобретаеля.
Виновных оснований для обращения в суд с иском о взыскании со страховщика страховой выплаты нет.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

berkut
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 18:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение berkut »

Здравствуте. Подскажите какой очереди наследования являются племянники и что такое по праву представления?

Если в пятой очереди по закону дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сёстры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки)
А во второй очереди по праву представления - дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя)
То кто имеет преимущество?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение Svetlana2010 »

berkut писал(а):Подскажите какой очереди наследования являются племянники и что такое по праву представления?
Право представления -это право наследовать долю наследства вместо умершего наследника. Объясню на примере:
Если дочь в семье умирает раньше отца, а у дочери имеется например двое детей. То ее двое детей наследуют долю своей мамы после смерти отца (то есть для детей - дедушки), но наследуют долю, которая причиталась бы при ее наследовании, и делится поровну между двумя детьми.

Племянники наследуют после своих родителей, которые являются полнородными и неполнородными братьями и сестрами наследодателя. Получается, что сестра или брат являются наследниками второй очереди, но если уже никого нет в живых из них и есть племянники (их дети), они наследуют по праву представления от своих родителей (вторая очередь) и являются также наследниками второй очереди, но только по праву представления.
Если есть вторая очередь наследников, то последующие очереди не являются наследниками.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
berkut писал(а):дети родных племянников и племянниц наследодателя
А дети этих племянников и так унаследуют после них, как первоочередные наследники.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

berkut
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 18:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение berkut »

То есть, если я правильно понял. У меня умер отец, но живы его брат и сестра, которые не имеют других родственников, то я, как племянник имею право на их наследство?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение Svetlana2010 »

berkut писал(а):У меня умер отец
Немного не поняла ваше сообщение, но объясню все возможные ситуации сразу (ничего личного, просто консультация)
1. Если это Ваш отец, и нет живых родителей, супруги, и Вы являетесь единственным ребенком то вы наследуете все.
2. Если Вы являетесь племянником наследодателя, то наследуют брат и сестра (при условии, что Вы сын брата или сестры), а Вы в свою очередь унаследуете от своего родителя потом, то наследство которое сейчас открылось (можно назвать - преемственность).
3. Если же Вы являетесь племянником и одновременно сыном третьего брата или сестры, который, уже в ином мире, то Вы будете наследником по праву представления, то есть наследовать наравне с братом или сестрой наследодателя.
:rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Андрей ж
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:00
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение Андрей ж »

Помогите пожалусто разобраться. У меня умерла жена. мы состаим в браке, есть ребенок несовершенолетний. У нас две квартиры, одна зарегистрирована на жену. После ее смерти оказывается что составлено завещание. В котором написано: Что я такаято, небуду указывать ФИО оставляю после своей смерти квартиру и все имущество в ней своей матери. Завещание было составлено перед смертью, человек находился в состоянии неотвечающем за свои действия. и под влиянием матери. Ребенок живет со мной в материной моей квартире. В завещании про сына ничего неуказано. Скажите правомерно деиствие нотариуса принявшего такое заявление на завещание. Через месяц теща вступит в прова наследия. Подскажите что делать? Заранее Огромное Спасибо!!! :thank_you:

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение Svetlana2010 »

Андрей ж писал(а):В завещании про сына ничего не указано
Если сын несовершеннолетний, то он наследует независимо от наличия завещания (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ)
Андрей ж писал(а):У нас две квартиры, одна зарегистрирована на жену
Квартиры приобретены в браке?
Если в браке то Вам, как супругу причитается половина имущества, как совместно нажитого (ст. 1150 Гражданского кодекса РФ).
Андрей ж писал(а):Скажите правомерно действие нотариуса принявшего такое заявление на завещание.
думаю что у нотариуса не было основания для отказа.
Можно завещание оспорить по ст 1131 ГК РФ на основании того, что человек не способен понимать значение своих действий или руководить ими, либо под влиянием заблуждения либо стечения тяжелых обстоятельств, но для этого нужны веские доказательства.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»