Наследство

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Светлана 1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Наследство

Сообщение Светлана 1 »

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйтса. У моей мамы был муж, почти 3 месяца назад он неожиданно умер. Год назад он приобрел машину, расскажу как: 50 000 он внес путем утилизации своей старой машины, 100 000 взял кредит в банке и 200 000 дала ему я, каким образом, в этом салоне, где он преобретал машину новую, я сдала свою машину за 200 000 и перевела на покупку его машины! Так вот, в чем мой вопрос, могу ли я теперь претендовать на какую - либо долю от этой машины. Документы имеются : поручение агенту, там говорится о том, что я перечисляю сумму в счет частичной оплаты автомобиля. И имеется агентский договор, там все реквизиты о моей машине и продаже ее. Вот по - моему все. Помогите пожалуйтса.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследство

Сообщение Svetlana2010 »

Светлана 1 писал(а): У моей мамы был муж, почти 3 месяца назад он неожиданно умер
Вы, я так понимаю, не его дочь?
С мамой был официально зарегистрирован брак?
Светлана 1 писал(а):Документы имеются
Между Вами как то оформлена была сделка? Например расписка, договор займа..
Светлана 1 писал(а):поручение агенту, там говорится о том, что я перечисляю сумму в счет частичной оплаты автомобиля
основание указывается в поручении (почему Вы переводите эту сумму)?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Светлана 1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследство

Сообщение Светлана 1 »

Да у мамы был муж, брак был официально зарегистрирован. Нет я не его дочь.

Нет, таких сделок не было.
Дословный: Поручение Агенту по агентскому договору
Я, являющийся Принципиалом по Агентскому договору №..... от ...., далее "Договор", настоящим поручаю и доверяю Агенту по названному Договору принять причитающую мне по Договору денежную сумму в размере 212240 руб. и перечислислить (зачесть ) указанную сумму в счет частичной оплаты автомобиля марка ... приобретенного .... у ООО "...." по договору купли - продажи автотранспортного средства № ..., на расчетный счет ООО "...".

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследство

Сообщение Svetlana2010 »

Светлана 1 писал(а):брак был официально зарегистрирован.
Таким образом, Ваша мама имеет право на наследство как наследник первой очереди (родители, супруг, дети). Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Светлана 1 писал(а):Нет, таких сделок не было.
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Агентский договор по сути является представительским (посредническим), то есть агент является представителем принципала.
Если Ваши отношения не были оформлены договором займа, то Вы не вправе требовать деньги, поскольку отсутствует основание для возврата денежных средств. (это, извините, также мог быть и договор дарения ден средств)
Например, если бы в договоре было указание на договор займа, еще возможно (но не обязательно) думать о возврате.
Поэтому для того чтобы вернуть денежные средства частично или полностью (зависит от количества наследников) - это вступить в права наследства Вашей маме.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Светлана 1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наследство

Сообщение Светлана 1 »

Спасибо большое!

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»