право наследства

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Алена77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

право наследства

Сообщение Алена77 »

Здравствуйте, у нас полгода назад умерла мама, остался папа, я-дочь и мой брат. Папа и я живем в Астраханской области, папа с мамой временно прописаны в квартире приватизированной с мамой на двоих, а постоянная прописка у мамы и отца в г.Саратове. Брат проживает и временно прописан в городе Саратове с семьей в квартире собственником которой является папа. Вся наследуемая доля мамы находится в Астраханской области. При обращении к нотариусу, нам сказали что процедура наследования будет происходить по месту постоянной прописки и если мой брат не написал отказ от наследства по прошествии полугода, т.к. он прописан в квартире в Саратове, он автоматически с папой вступает в наследство в равных долях, обо мне речи никакой не ведется, помогите разобраться, ничего не понятно.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: право наследства

Сообщение Svetlana2010 »

Алена77 писал(а): При обращении к нотариусу, нам сказали что процедура наследования будет происходить по месту постоянной прописки и если мой брат не написал отказ от наследства по прошествии полугода, т.к. он прописан в квартире в Саратове, он автоматически с папой вступает в наследство в равных долях, обо мне речи никакой не ведется, помогите разобраться, ничего не понятно.
Согласно ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя и ст. 20 местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Да она права, по поводу отказа брата. Отказ можно написать у любого нотариуса. Но вы наравне вправе наследовать имущество как наследник первой очереди, куда входят родители, супруг и дети наследодателя. Может Вы не так поняли или нотариус не так выразился. Вы будете наследником наравне с отцом и братом.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Алена77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: право наследства

Сообщение Алена77 »

Спасибо большое

Алена77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 16:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: право наследства

Сообщение Алена77 »

Спасибо большое. У нас 12 января 6 месяцев, никто заявление не писал, хотим чтобы пап все наследовал. Как нам быть.....

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: право наследства

Сообщение Svetlana2010 »

Алена77 писал(а): У нас 12 января 6 месяцев, никто заявление не писал, хотим чтобы пап все наследовал. Как нам быть.....
А он обратился за открытием наследственного дела к нотариусу??
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»