Украли кредитную карту

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Аватара пользователя
Алена М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 18:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Украли кредитную карту

Сообщение Алена М »

Уважаемый юрист, пожалуйста, проконсультируйте меня, если возможно, вот по какому вопросу.
В 2009 году мне выдали кредитную карту (которую не просила, после погашения кредита). Пользоваться ей не собиралась. Она лежала дома. После смерти моего сыночка уехала из города, где жила с мужем в другой, а именно в мае 2010. Муж уже в следующем месяце стал жить с другой женщиной. Это я к тому, что мы вместе не проживаем и сейчас в стадии развода находимся. В мае 2011 сделала временную регистрацию в том городе, в котором нахожусь сейчас (уж более полутора лет).
После звонка из банка узнала, что в ноябре этого года стали снимать деньги с кредитной карты, о которой я и не вспоминала. На сегодняшний день около 20 тыс.руб. Сейчас требуют заплатить хотя бы минимальный взнос по погашению кредита около 1500 руб.
Собираюсь писать претензию в банк (через доверенность, я-то в другом городе) и заявление в полицию о факте мошенничества. Дозвонилась до, так сказать, мужа, он свою причастность отрицает. Говорит, - собрал все бумажки, что оставались, и выбросил.
Вопрос у меня такой. Стоит ли платить эти 1500 руб. Не явится ли это фактом, неким образом подтверждающим мое согласие, что я пользовалась картой. Хотя физически даже нахожусь в другом месте. Или лучше дождаться ответа на претензию и далее по решению суда, если ответ по претензии будет не в мою пользу? Может заплатить всю сумму в 20 т.р. и потом как-то с банка требовать возместить? В банке говорят, что если не заплатите 1500 руб., то отдел по взысканию будет "названивать и днем, и ночью".
Меня волнует, что являясь ответственной за эту несчастную карту, не уничтожила ее, а оставила дома (там, где раньше был мой дом вернее). Не могут ли на этом основании мне отказать по претензии?
Извините, если вопрос получился запутанным. И заранее огромное спасибо.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Украли кредитную карту

Сообщение Svetlana2010 »

Алена М писал(а):Собираюсь писать претензию в банк (через доверенность, я-то в другом городе) и заявление в полицию о факте мошенничества
Во-первых я бы вам посоветовала в этой ситуации в первую очередь побыстрее написать письмо с указанием всех обстоятельств. А также по возможности заблокировать карту так как возможно долг вырастет (не знаю какой там кредитный лимит), что и указать в письме в банк, и уведомить об обращении в полицию с заявлением о факте мошенничества. Помимо того, попросите дать информацию о том где и как были сняты в деньги, и сохранить видеозапись с камеры банкомата.
Во-вторых, внимательно ознакомиться с условиями кредитного договора и условиями выдачи карты, и срок действия кредитной карты (он как правило ок 3 лет, а может и меньше). И сравнить срок действия карты с открытием кредита по карте.
В-третьих, обязательно обратиться с заявлением в милицию, опишите ситуацию, необходимо узнать с какого банкомата снимались деньги, и доказывать что Вы находились в это время в другом городе. Добиться по этому делу постановления о возбуждении уголовного дела.
Алена М писал(а):Стоит ли платить эти 1500 руб. Не явится ли это фактом, неким образом подтверждающим мое согласие, что я пользовалась картой
да если Вы заплатите, то это повод для банка признать Ваши действия согласием с их претензиями. Платить или нет - это Ваше право
Если Вы ничего не добьетесь, то этот долг ляжет на Ваши плечи.
Но зная банковскую систему и эти карты, которые даются безвозмездно - долги растут очень быстро, и как правило этот взнос который они требуют погасить, это только проценты по кредиту. В последующем если все таки Вы будете платить, часть суммы (незаконных комиссий) можно будет вернуть.
Алена М писал(а):Не могут ли на этом основании мне отказать по претензии?
Я более, чем уверена, что они откажут Вам и не будут разбираться, Вам необходима защита государственных органов.
Более детально можно ответить зная условия договора этой банковской карты. Поищите, либо на сайт банка зайдите там думаю условия должны быть доступны.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Алена М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 18:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Украли кредитную карту

Сообщение Алена М »

Светлана, спасибо огромное за ответ.
Была только что в полиции. Начали писать заявление, но следователь меня уговорил, что это не уголовное дело. Дескать речь идет об отношениях между мной и банком.... В общем чувствую себя дурой. Таковой похоже и являюсь. Пойду опять сейчас пожалуй.
Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Украли кредитную карту

Сообщение Svetlana2010 »

Алена М писал(а):Начали писать заявление, но следователь меня уговорил, что это не уголовное дело
Пишите, Вам нужна информация в любом случае. После того как зарегистрируют заявление Ваше, они должны проверить наличие преступления, и выявить факты, о чем Вас обязательно уведомят. По крайней мере Вы сможете получить информацию, где и когда воспользовались кредитной картой.
И обязательно ознакомитесь с условиями предоставления и пользования кредитной картой, что именно там написано.
Очень тяжело что то сейчас конкретное советовать без ознакомления с договором.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Алена М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 18:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Украли кредитную карту

Сообщение Алена М »

Светлана, нашла ссылку на договор по такой же карте как у меня. Кажется. :wretch: .
Неудобно злоупотреблять Вашим временем, но может Вы на вскидку скажете, есть ли у меня шанс выбраться из этой ситуации с меньшими потерями. Очень Вам благодарна за все, что Вы мне уже разъяснили и Ваше внимание.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Украли кредитную карту

Сообщение Svetlana2010 »

Алена М писал(а):есть ли у меня шанс выбраться из этой ситуации с меньшими потерями
Я почитаю его в ближайшее время повнимательнее..
Но здесь опять же нужна более точная информация. Постараться вспомнить какой банк все же, и когда была активирована карта.
Есть пункт 9.6. такого соглашения предусматривает условия деактивации указанной карты, но опять же по усмотрению банка.
И второй вопрос при погашении кредита первого, счет остался открытым?? Подписывали ли Вы соглашение после погашения кредита?
тут множество нюансов, которые могут как быть и Вам на руку, так и банку.
Помимо того, чтобы активировать карту надо знать ведь пин-код. Кроме того там содержится ряд условий об активации карты п. 2.1.2, она активируется через телефонный центр, и еще в течение 6 дней со дня активации устанавливается лимит кредита.
Может банк ошибся?
Здесь надо доказывать, и серьезно доказывать что Вы не пользовались кредитом. Пусть поможет хотя бы милиция в этом.
Давайте пока собирать информацию, и вспомнить подписывали ли Вы соглашение о кредитовании и анкету.
Очень мало информации, для каких то прогнозов.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Алена М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 18:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Украли кредитную карту

Сообщение Алена М »

Светлана, банк известно какой
Особенно странно, что карту я не активировала и не собиралась, честно говоря. Не до карт мне было вообще.
Предыдущий кредит за телефон я погасила полностью досрочно. В качестве "презента" и сунули эту карту. Она все-время оставалась в Белгороде, но конкретно где лежала, я не помню. Я вообще о ней не помнила до вчерашнего звонка. Я-то с мая 2010 проживаю в другом городе (с мужем не живу, развожусь), даже временную регистрацию себе сделала, а тут....
Еще раз спасибо, Светлана, за время потраченное на меня.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Украли кредитную карту

Сообщение Svetlana2010 »

Алена, я думаю все же лучше пытаться заводить уголовное дело, потому что эта карта активируется через телефонный центр, и надо либо кодовое слово назвать, либо паспортные данные.
Читала, что по такому заявлению возбудили уголовное дело (правда только один случай нашла).
Тогда добивайтесь от полиции действий, и поставьте в известность банк. Только обращения свои фиксируйте. Например, если Вы пишите письмо в банк и отсылаете почтой, то обязательно заказное с уведомлением и описью внутри, если лично обращаетесь то в 2х экземплярах, один остается у вас с отметкой.
начните пока с этого
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Алена М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 18:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Украли кредитную карту

Сообщение Алена М »

Спасибо, Светлана!
Вчера заявление в полицию все же написала. Правда там отнеслись к нему скептически. Сегодня вечером отправляю претензию заказным письмом с уведомленем и копией талона-уведомления о принятии заявления в полицию. Из банка уже названивают, но пока разговаривают вежливо.
Теперь буду надеяться, что случится чудо и вопрос решится в мою пользу без суда. Ну а если нет, значит впереди суд. Буду молиться за благополучное разрешение дела и за Ваше здоровье, Светлана. Примите мою сердечную благодарность за помощь.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Украли кредитную карту

Сообщение Svetlana2010 »

И все время узнавайте как Ваше заявление в полиции рассматривается, все время старайтесь держать на контроле, если что обжалуйте в суд, вышестоящему должностному лицу.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»