поручитель по кредиту выплачивать долг умершего мужа

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Олеся28
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

поручитель по кредиту выплачивать долг умершего мужа

Сообщение Олеся28 »

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Муж брал кредит в сбербанке,я жена являюсь поручителем по данному кредиту. Муж умер. Должна ли я выплачивать долг, если я не вступала в наследство?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поручитель по кредиту выплачивать долг умершего мужа

Сообщение Svetlana2010 »

Нет, не должны (надеюсь кредиты были потребительскими). Более того, уже есть такие решения на уровне районных судов.
Но есть один нюанс. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, и неважно на кого оно записано. И банк может потребовать выдела доли имущества (ст. 45 Семейного кодекса РФ), это трудоемкая и затратная процедура, пойдут ли они этим путем - навряд ли думаю.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Олеся28
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 11:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: поручитель по кредиту выплачивать долг умершего мужа

Сообщение Олеся28 »

Спасибо огромное Светлана за быстрый ответ. Надеюсь, что все разрешится хорошо. Я благодарю бога за то, что ВЫ есть и есть такие люди, которым не безразлично горе людей, и возможно находясь за тысячу километров друг от друга ВЫ стараетесь помочь, поддержать и это чувствуется и от этого становится легче и теплее на душе.СПАСИБО!!!

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»