Квартплата

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Аватара пользователя
аннати
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:24
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Квартплата

Сообщение аннати »

Я с детьми прописана в квартире родителей, они давно в разводе, счета по квартплате разделены. Отец умер, за квартиру он не платил, этот долг теперь переходит на нас? Квартира не приватизированая, муниципальная.
Жизни рано или поздно приходит конец.
Жизни, но не любви...

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Квартплата

Сообщение Ищущая »

Добрый день, аннати :)
Для полного понимания ситуации необходимо несколько уточнений :)
1. Квартира муниципальная. Кто является главным квартиросъемщиком?
2. Имел ли Ваш отец какое-либо имущесвто в собственности?
3. В случае, если Ваш отец имел в собственности имущество, и по закону Вы и Ваша мать являетесь его наследниками - вступили ли Вы в наследство?
4. В случае, если в наследство Вы вступили - каков его размер в денежном исчислении (приблизительно) и каков размер долга за квартплату?
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
аннати
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:24
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Квартплата

Сообщение аннати »

Добрый день.
1. Главным квартиросъемщиком был отец.
2. Нет, никакого имущества в собственности у отца не было.
3. Соответственно в наследство мы не вступали так как его нет.
4. Долг за квартиру на его счете 50 000 руб.( ва ЖКХ нам сказали это ваше наследство, платить вам).
Жизни рано или поздно приходит конец.
Жизни, но не любви...

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Квартплата

Сообщение Ищущая »

аннати

согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ наследник наследуют вместе с имуществом наследодателя и его обязанности. в частности - долги.
Причем долги наследуются в размере, не превышающем размер имущества наследодателя. Об этом нам говорит статья 1175 Гражданского кодекса "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".
Так как Вы в наследство не вступали и не получали никакое имущество - Вам не из чего покрывать долги. на это можно ссылаться в жкх.

кроме того, есть еще и такая норма:
согласно статье 1174 того же Гражданского кодекса, за счет наследства покрываются расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя. То есть та сумма денег, которую Вы неизбежно потратили на похороны - фактически уменьшает величину наследства. И если бы Вы получили в качестве наследства, например квартиру или деньги и из них должны были бы уплатить долги отца - из величины наследства вычитались бы Ваши расходы и долги выплачивались в пределах оставшейся суммы.

Вывод:
Вы не наследуете своему отцу, Вы не вступили в наследство, следовательно не приняли его имущество, а также его обязанности.

С наследством и долгами разобрались... Теперь про муниципальную квартиру.
Согласно статье 672 Гражданского кодекса в случае смерти нанимателя квартиры при договоре социального найма (не приватизированная квартира) договор заключается с одним из членов его семьи. При этом никаких оговорок об уплате долга за квартплату нет. Но на деле сложилась иная практика... Работники жкх делают все возможное для выбивания долгов... Не совершают никакие дейсвтия по просьбе должников, не прописывают, не дают необходимые справки... Бороться с этим достаточно сложно.
Могу предложить Вам ссылаться в таких случаях на вышеуказанные нормы и требовать от работников жкх обоснования требованиям об улпате долгов.

З.Ы. пнимаю, что объяснения могут показаться запутанными, поэтому если Вам что-то непонятно, уточняйте :)
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
аннати
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:24
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Квартплата

Сообщение аннати »

Ищущая, спасибо большое.
Жизни рано или поздно приходит конец.
Жизни, но не любви...

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»