Коммерческое жилье

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Сергей R
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Коммерческое жилье

Сообщение Сергей R »

Здравствуйте! В 1998 году мы вынуждены были переехать с Северного Кавказа (р-н Буденновска, где было очень неспокойно) в закрытый город к родственникам жены. Встали на очередь на получение соц.жилья. В 2000 году Глава администрации выделил нам квартиру в маневренном фонде и заверил, что мы можем спокойно жить в ней, пока не получим жилье или не приобретем. По новому ЖК в принципе так и есть. Но работники жилищного управления постоянно пытались нас выгнать из квартиры. В 2008 году без предупреждения квартира вдруг была переведена из маневренного фонда в коммерческий, при этом нас вынудили каждый год заключать договор на аренду. А теперь, в связи с окончанием срока очередного договора, требуют освободить квартиру. Насколько я знаю, договор аренды коммерческого жилья заключается на срок до 5 лет, причем продлевается автоматически, если нет оснований для его расторжения. Более того, при продлении на второй срок арендатор имеет право заключить договор на аренду с правом выкупа квартиры. Ничего подобного нам не говорили. Очередь на соц.жилье еще очень далеко, собственного жилья приобрести нет никакой возможности...
Меня волнуют такие вопросы: правомерен ли был перевод квартиры из маневренного в коммерческий фонд в то время, когда в ней проживала семья, стоящая на очереди на соц.жилье? Правомерно ли требование ежегодно заключать новый договор аренды? И не было ли нарушений в том, что нам не предложили аренду с правом выкупа?
Насколько я понимаю, все дело просто в том, что кто-то из чиновников просто хочет "прихватизировать" квартиру себе - для этого и нужны были все эти комбинации с переводом в коммерческий фонд и поэтому меня теперь старательно пытаются выжить. Похоже, плюс ко всему я скоро стану еще и БОМЖом...
Бог намудрил, тебя творя,
Когда ребро живое вынул,
Ты - плоть моя и кость моя,
Ну как тебе не быть любимой?..
Для счастья создан и добра,
Но без запаса был рассчитан.
Я без тебя, как без ребра,
И кривобок, и беззащитен...

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Коммерческое жилье

Сообщение Svetlana2010 »

Сергей R писал(а):В 1998 году мы вынуждены были переехать с Северного Кавказа (р-н Буденновска, где было очень неспокойно) в закрытый город к родственникам жены
У Вас статус вынужденных переселенцев или беженцев был?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Сергей R
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Коммерческое жилье

Сообщение Сергей R »

Svetlana2010 писал(а):У Вас статус вынужденных переселенцев или беженцев был?
К сожалению, нет. Когда мы уезжали, не до этого было, а потом, чтобы получить его, оказалось, что надо ехать обратно и собирать такую кучу бумажек, которых нам никто бы там уже не дал...
Бог намудрил, тебя творя,
Когда ребро живое вынул,
Ты - плоть моя и кость моя,
Ну как тебе не быть любимой?..
Для счастья создан и добра,
Но без запаса был рассчитан.
Я без тебя, как без ребра,
И кривобок, и беззащитен...

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Коммерческое жилье

Сообщение Svetlana2010 »

Сергей R писал(а): правомерен ли был перевод квартиры из маневренного в коммерческий фонд в то время, когда в ней проживала семья, стоящая на очереди на соц.жилье?
Затрудняюсь ответить, здесь Вам лучше узнать основания перевода в региональном органе государственного жилищного надзора.
Единственное, что меня здесь смущает ч. 3 ст. 92 Жилищного кодекса РФ, что специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма. Конечно здесь не сказано о смене статуса жилищного фонда, но из нормы видно особое положение помещений специализированного фонда, интересно узнать каким образом был осуществлен перевод.
Но вопрос в законности Вашего заселения опять же в маневренный жилой фонд. :?
Статья 106 ЖК РФ перечисляет конкретные случаи вселения в такие помещения и срок.
Сергей R писал(а):Правомерно ли требование ежегодно заключать новый договор аренды?
По поводу предоставления, срока заключения договором аренды жилищного фонда коммерческого использования надо обратиться к местному законодательству, детали регулируются на местном уровне.
Должно быть принято какое то положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования на местном уровне
Сергей R писал(а):И не было ли нарушений в том, что нам не предложили аренду с правом выкупа?
думаю не было. Аренда такого помещения, как правило, не подразумевает выкуп, так как он противоречит цели использования такого фонда.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Сергей R
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Коммерческое жилье

Сообщение Сергей R »

Спасибо, Светлана. В принципе, в этом деле, длящемся уже больше 10 лет, столько тумана, что найти концы практически нереально. То, что закон нарушается - вроде бы видно невооруженным глазом, но накручено столько, что найти конкретное нарушение невозможно. А обращение в местные и региональные органы ничего не дает... Вплоть до 2008 года мы даже не могли добиться права зарегистрироваться в этой квартире - и местные органы ссылались при этом на Закон о ЗАТО, хотя в самом законе ничего подобного нет, оговаривается только право местных органов на ограничение регистрации в маневренном фонде, однако никаких актов местного значения, на основании которых нам отказывали в регистрации, так и не предоставили, хотя это - конкретное нарушение конституционных прав... В общем, тут найти правду практически невозможно... Прав тот, у кого больше прав... Но все равно спасибо.
Бог намудрил, тебя творя,
Когда ребро живое вынул,
Ты - плоть моя и кость моя,
Ну как тебе не быть любимой?..
Для счастья создан и добра,
Но без запаса был рассчитан.
Я без тебя, как без ребра,
И кривобок, и беззащитен...

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Коммерческое жилье

Сообщение Svetlana2010 »

Жилищное законодательство непроработанное, поэтому с ним тяжело.. Отсюда и вот такие нюансы идут, от пробелов.
Сергей R писал(а): Но все равно спасибо.
Пожалуйста :rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Сергей R
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Коммерческое жилье

Сообщение Сергей R »

Svetlana2010 писал(а):Но вопрос в законности Вашего заселения опять же в маневренный жилой фонд. :?
Статья 106 ЖК РФ перечисляет конкретные случаи вселения в такие помещения и срок.
Порывшись в документах, вот что нашел:
"Основанием для вселения в квартиру было направление Главы администрации ... №68 от 05.01.2000 г., на основании которого был заключен договор найма жилого помещения ... Направление ГА соответствует п.3 ст.95 ЖК и служит основанием для предоставления жилого помещения маневренного фонда, а п.3 ст.106 ЖК указывает, что договор в данном случае должен действовать до предоставления жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, поскольку мы стоим в льготной очереди на предоставление муниципального жилья, что и было отражено в направлении ГА..."
В общем, с этим все в порядке, а вот изменение статуса жилого помещения до истечения законного срока договора... Надо, наверно, в прокуратуру обратиться... Хотя тоже вряд ли поможет...
Бог намудрил, тебя творя,
Когда ребро живое вынул,
Ты - плоть моя и кость моя,
Ну как тебе не быть любимой?..
Для счастья создан и добра,
Но без запаса был рассчитан.
Я без тебя, как без ребра,
И кривобок, и беззащитен...

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Коммерческое жилье

Сообщение Svetlana2010 »

Сергей R писал(а):Порывшись в документах, вот что нашел:
Отлично. Раз есть распоряжение главы муниципального образования, тогда все в порядке.
Может теперь даже вопрос не столько в законности перевода (хотя это тоже не мешает проверить), сколько в том должны ли Вам предоставить другое жилое помещения из маневренного жилого фонда.
Опять надо смотреть на местном уровне.
Сергей R писал(а):Надо, наверно, в прокуратуру обратиться..
Ну а почему бы и нет, сходите для начала на консультацию к нему, в большинстве случаев прокуратура любит вставать на защиту жилищных прав :)
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Сергей R
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:41
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Коммерческое жилье

Сообщение Сергей R »

Svetlana2010 писал(а): Ну а почему бы и нет, сходите для начала на консультацию к нему, в большинстве случаев прокуратура любит вставать на защиту жилищных прав :)
Спасибо еще раз. После разговора с председателем жилищного комитета, если ничего не изменится, пожалуй, так и сделаю.
Бог намудрил, тебя творя,
Когда ребро живое вынул,
Ты - плоть моя и кость моя,
Ну как тебе не быть любимой?..
Для счастья создан и добра,
Но без запаса был рассчитан.
Я без тебя, как без ребра,
И кривобок, и беззащитен...

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»