На что я имею право?

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
Katya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:07

На что я имею право?

Сообщение Katya »

Здравствуйте! Мы с мужем были прописаны в квартире свекрови, собственником которой она является, там же теперь прописан наш сын. Муж умер в марте 2008. От наследства я , будучи беременной отказалась (муж был собственником дачи) по просьбе свекрови в пользу нее же. О чем теперь жалею. Имеет ли мой ребенок какие-то права на часть жилплощади по месту прописки, на наследство и что нужно делать, чтоб это право сохранять. И возможно ли каким-то образом заявить его как наследника, т.е. не отказалась ли я от наследства и за него заодно. У мужа есть оба родителя и сестра, все прописаны в одном месте.

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: На что я имею право?

Сообщение Ищущая »

Katya
Согласно статье 1116 Гражданского кодекса РФ наследовать могут граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Законом отведен определенный срок, 6 месяцев с момента смерти наследодателя, в течение которого наследники должны подать заявление о наследовании. Учитывая тот факт, что ребенок наследодателя может родиться спустя 6 месяцев после смерти отца, для него установлен специальный срок вступления в наследство – те же самые 6 месяцев, но с момента его рождения. Так получается, если Ваш муж умер в марте 2008 года, Ваш ребенок должен был родиться не раньше начала декабря 2008 года, чтобы на сегодняшний день не был пропущен срок вступления в наследство.
Если же срок пропущен, он может быть восстановлен через суд. Либо с согласия всех наследников, которые в наследство вступили. Такое согласие заверяется у нотариуса по месту открытия наследства.
Вернемся к тому моменту, что Вы от наследства отказались в пользу матери мужа. Этот факт не влечет лишение Вашего ребенка доли в наследстве. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний ребенок наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве, а согласно статье 1158 отказаться от обязательной доли в наследстве нельзя.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: На что я имею право?

Сообщение Ищущая »

Да! И не забывайте об оформлении пенсии по потери кормильца. Она не очень большая, но все же...
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Katya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:07

Re: На что я имею право?

Сообщение Katya »

Спасибо большое! пенсию я уже оформила, а в суд конечно не пойду.

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: На что я имею право?

Сообщение Ищущая »

Katya писал(а):Спасибо большое! пенсию я уже оформила, а в суд конечно не пойду.
Катя, а может все-таки есть смысл попробовать договорится с родственниками? Нет никаких вариантов, что они признают право ребенка на часть дома? Как я поняла, у вас уже прошло полгода с момента рождения ребенка?
Учтите, что как правило суд встает на сторону несовершеннолетних, и это не так страшно - идти в суд :)
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»