Установка памятника.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
ле-на
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 15:34
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Установка памятника.

Сообщение ле-на »

Здравствуйте. Я заказала памятник и плиту по эскизу в октябре 2010г. Стоимость 50% оплатила в декабре 2010г. Договор на изготовление и установку,и чек об уплате есть. В договоре дата установки 1 июня 2011г. До сих пор фирма не устанавливает. Постоянно какие-то отговорки. Мне морально очень тяжело. Так хотелось летом сыну поставить памятник. Фирма находится в 250 км . Я могу только звонить. Сегодня отключились. Как мне поступить в данной ситуации? Что я должна предпринять? Боюсь,что не сумею летом ничего сделать. Но если я протяну и дальше,то точно ничего не сделаю.Помогите пожалуйста.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Установка памятника.

Сообщение Svetlana2010 »

Здравствуйте.

Статья 28. Закона РФ "О защите прав потребителей за нарушение исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) предоставляет Вам возможность на Ваш выбор:
-назначить исполнителю новый срок, который указывается в договоре;
- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя - возмещения понесенных расходов;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа.

В соответствии со ст. 31 требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии со ст. 13 Закона "О защите прав потребителей"
За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, на основании вышеизложенного, Вы вправе (и обязательно в предсудебном порядке) написать претензию в организацию, и выслать письмом (учитывая расстояние) по адресу, указанному в договоре. Письмо обязательно должно быть отправлено заказным с описью и уведомлением
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

ле-на
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 15:34
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Установка памятника.

Сообщение ле-на »

Спасибо большое.

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»