Оформление опекунства

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Ответить
элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Оформление опекунства

Сообщение элина »

сестра покончила собой.остался сын 17 ,4лет.жив муж.не знаю точно в разводе или нет,но не жили давно.есть еще старший брат 24года,бабушка.нужно ли оформлять опекунство?отец живет в другом городе и никак материальго их не поддерживал.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: оформление опекунства

Сообщение Svetlana2010 »

элина писал(а):остался сын 17 ,4лет
В соответствии со ст. 121 Семейного кодекса РФ - Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Кроме того попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.
Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В то же время - Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (ст. 29 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Думаю пока Вы будете собирать документы на оформление опеки, сын достигнет совершеннолетия.
Здесь Ваше право оформить попечительство, заявив об отсутствии и бездействии родителя, либо дождаться совершеннолетия. Также существует процедура эмансипации, но для этого необходимо либо наличие брака несовершеннолетнего, либо наличие работы, самостоятельного дохода (через суд).

Но на сегодняшний день существуют ограничения в дееспособности (до 18 лет), а именно:
- Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем, за исключением:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов.

Таким образом, при отсутствии законных представителей (сейчас является отец) большинство сделок не могут совершаться. Если сделка требует письменного разрешения, то есть вариант найти отца.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оформление опекунства

Сообщение элина »

подскажите пожалуйста,какие документы нужны для развода в суд?

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оформление опекунства

Сообщение элина »

есть ребенок 8лет

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оформление опекунства

Сообщение Svetlana2010 »

элина писал(а):какие документы нужны для развода в суд?
Для расторжения брака (здесь только в судебном порядке раз имеется ребенок несовершеннолетний) необходимо:
1. Исковое заявление.
2. Свидетельство о заключении брака.
3. Свидетельство о рождении ребенка
3 Документ об уплате государственной пошлины
4. Также прикладываете еще копию искового заявления (с приложенными копиями документов к исковому заявлению) для направления судом другой стороне.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оформление опекунства

Сообщение элина »

спасибо!

элина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оформление опекунства

Сообщение элина »

помогите,пожалуйста,разобраться.у моего мужа по дарственной от матери имеется квартира,которую мы сдаем.с соседями постоянный конфликт-то квартиранты дверь в подъезде не закрывают,то якобы шумят,и т.д.все время грозятся пойти в налоговую.что мне нужно сделать,что бы обезопасить себя?говорят,нет такого закона,что бы с квартиросдатчиков налоги брать?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оформление опекунства

Сообщение Svetlana2010 »

элина писал(а):говорят,нет такого закона,что бы с квартиросдатчиков налоги брать?
Как раз есть, и более того имеется налоговая ответственность.
Вы получаете доход, в виде арендной платы за пользование квартирой (жилым помещением) Вашими квартирантами.
Данный доход облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), помимо того получая такой доход необходимо отчитываться в налоговую каждый год (сдавать декларацию)
элина писал(а):что мне нужно сделать,что бы обезопасить себя?
Легализовать доходы, заплатив налог (НДФЛ) и отчитываться в налоговую, а также заключить письменный договор с квартирантами, предусмотрев там пункт о "нормальном поведении" :) , в случае нарушения которого Вы вправе расторгнуть договор.
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»