Долги по алиментам в наследство.

Здесь можно задать вопросы связанные с наследованием, разделом наследства и другие необходимые юридические вопросы (Премодерация)

Модераторы: Lyelya, Svetlana2010

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Долги по алиментам в наследство.

Сообщение Svetlana2010 »

Ledimakbet1974 писал(а):А про пропущенный срок, как я поняла, лучше молчать?
Тут уже неважно, раз дочь является уже наследницей, моя мысль была, что они пропустили срок для принятия наследства..Странность в том, что он сами будучи наследниками, подали такой иск, так как его же дочь (по их логике) является сама должником как наследник :o ..
В общем тогда у Вас один выход ст. 1112 ГК РФ как раз отсылает к ст. 418 ГК РФ.
То есть,
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским Кодексом или другими законами. ст. 418 Гражданского кодекса РФ. У Вас алиментных обязательств по отношении к дочери от первого брака Вашего мужа быть не может.Основанием долга являются алиментные обязательства, которые взыскиваются только с родителей в соответствии с разделом 5 Семейного кодекса РФ.
Пункт 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Предоставьте все таки справки пусть будут..
Больше не с чем идти

Вот такая есть статья, которая говорит, о том, что если бы Ваш муж был жив то он был бы вправе подать такой иск, а так как все таки алиментные обязательства связаны неразрывно с личностью кредитора, то Вы при таком иске лишаетесь такого права (ну это на худший случай) . Статья 114 Семейного Кодекса. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
Пункт 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Про органы опеки и попечительства, можно привлечь.. они Вам помогут, будут защищать права Вашей дочери. Это исключительно по Вашему желанию
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Долги по алиментам в наследство.

Сообщение Svetlana2010 »

Я Вам хочу пояснить в чем суть иска..
Они требуют от Вас именно долг Вашего мужа по алиментам, а не как алименты.. У него скопилась задолженность по алиментам.
То есть они взыскивают долг, а не алименты.. Долг в основе которого лежали алиментные обязательства..
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Долги по алиментам в наследство.

Сообщение Ledimakbet1974 »

Спасибо, всё поняла. Пойду за справками. По результатам "предвариловки" отпишусь. :book:
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Долги по алиментам в наследство.

Сообщение Ledimakbet1974 »

Охохонюшки. Сегодня было предварительное слушание. Напишу по пунктам, как я защищала свою дочь и что слышала в ответ.
1. Ходатайствую о привлечении органов опеки и попечительства. Судья: " А в чем ущемления прав Вашего ребёнка?" Отвечаю: "С неё требуют деньги в уплату долгов отца." Судья что-то промычала, я так и не поняла, удовлетворят моё ходатайство или нет.
2. Сроки давности- 6 месяцев. Адвокат истца:" Сроки не пропущены, срок давности- 3 года."
3. Статьи 120 СК РФ, 1112 ГК РФ, 418 ГК РФ. Адвокат:" Это задолженность, пусть и по алиментам, но долги наследодателя. Ст. 1175 ГК РФ."
4. Плохое материальное положение, не работаю, т.к. дочка часто болеет, родители-пенсионеры, отец инв. 2 группы, пенсия с гулькин нос у всех( трясу кучей справок). Судья:" Вы что, на жалость бьёте?". Я:" Нет, просто рассказываю свою жизненную ситуацию."
5. Почему не подали иск при жизни мужа? Без ответа, плавно съехали с темы.
6. С иском не согласна. Судья(с иронией):" Вы хотите чтобы у Вас была собственность и не быдо долгов?" Я:" Не у меня, а у моей дочери. Именно этого и хочу."
Короче всё кончилось переносом дела на 3 мая(другой даты не нашли, такой большой праздник!). Ждём пересчета задолженности мужа-это я пошла к приставам, т.к. за 3 месяца откуда-то наросли 44 тысячи. Но,как мне кажется, мне эти долги все же повесят. Боюсь, как бы не обязали выделить дополнительную долю в нашей квартире, раз нет возможности вернуть деньгами. Как мне ещё бороться? Что ещё говорить?
Как всё мерзко. Да ещё сегодня как раз 10 месяцев, как нет Рената. Итак на душе погано, а тут ещё сутяжничество.
Да, хочу завтра сама сходить в отдел опеки и попросить юриста прийти на заседание, мне кажется, что судья не пошлёт вызов.
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Долги по алиментам в наследство.

Сообщение Svetlana2010 »

Суд - это сильнейший стресс... Тем более в Вашей ситуации
Ledimakbet1974 писал(а):Боюсь, как бы не обязали выделить дополнительную долю в нашей квартире, раз нет возможности вернуть деньгами
Этого не будет, не переживайте..
Ledimakbet1974 писал(а):Сроки давности- 6 месяцев. Адвокат истца:" Сроки не пропущены, срок давности- 3 года."
тут не так все просто.. Нет никакого срока давности по 3 годам - это общий срок исковой давности. На суде обязательно скажите, что срок исковой давности 6 месяцев, чтобы это было зафиксировано а протоколе, но здесь другой порядок.
Вот как должно быть: Они были обязаны заявить нотариусу в течение 6 месяцев о долгах наследодателя, которые также входят в состав наследства, при этом каждый наследник отвечает по долгам наследодателя пропорционально его доле в наследственном имуществе, в пределах стоимости имущества.
Вот такой порядок должен быть, а не иск...
По истечении 6 месяцев наследство считается принятым уже..
Ledimakbet1974 писал(а):Почему не подали иск при жизни мужа? Без ответа, плавно съехали с темы.
Обязательно надо сказать, что при жизни мужа не требовали никаких алиментов...
Ledimakbet1974 писал(а):на 3 мая
как то быстро слишком :?
Возьмите у нотариуса свидетельство о праве на наследство..
Вообще я советовалась по Вашей ситуации с коллегами, мнения разделились...
Сходите к приставам, посмотрите когда подавали на алименты и откуда такой долг и какие есть документы.. те статьи остаются, Вам надо будет еще раз озвучивать все на суде
Еще посмотрите документы по мужу, если ли подтверждающие,
что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
и за какой период.. Нужны оригиналы и копии.
Попробуем придумать что нибудь за завтрашний день :rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Долги по алиментам в наследство.

Сообщение Ledimakbet1974 »

Вот как должно быть: Они были обязаны заявить нотариусу в течение 6 месяцев о долгах наследодателя, которые также входят в состав наследства, при этом каждый наследник отвечает по долгам наследодателя пропорционально его доле в наследственном имуществе, в пределах стоимости имущества.
Я сказала, что они должны былы заявить о долге у нотариуса, чтобы включить его в наследственную массу. Судья задумалась, но ничего не сказала. А адвокат свалила всё на нотариуса, якобы она не стала с этим связываться и послала их в суд . Видимо у нотариуса есть совесть. :)
как то быстро слишком
Заявление подано 4 марта и у судьи 4 мая кончается срок рассмотрения дела.
Возьмите у нотариуса свидетельство о праве на наследство..
Не получится. Запись за месяц. Меня записали на конец мая.
Еще посмотрите документы по мужу, если ли подтверждающие,
что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
и за какой период.. Нужны оригиналы и копии.
Такого ничего нет. Он или сидел или "употреблял" или работал как лось, но на себя. После того, как 9летняя доченька его обматерила по домофону он ничего не хотел им давать. Я уже настаивала, чтобы не быть злостным неплательщиком.
Попробуем придумать что нибудь за завтрашний день
Спасибо Вам большое,Светлана. Если честно, я почти раскисла. Но благодаря Вам опять обретаю надежду. :victory:
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Долги по алиментам в наследство.

Сообщение Svetlana2010 »

Ledimakbet1974 писал(а):Такого ничего нет. Он или сидел или "употреблял" или работал как лось, но на себя. После того, как 9летняя доченька его обматерила по домофону он ничего не хотел им давать. Я уже настаивала, чтобы не быть злостным неплательщиком.
Ну трудовая книжка то есть??? Справки какие нибудь о заработной плате??? Любые документы
Ledimakbet1974 писал(а):А адвокат свалила всё на нотариуса, якобы она не стала с этим связываться и послала их в суд
Скорее всего так и было, но это не отменяет установленный федеральным законом порядок взыскания долга.
Но больше чем уверена доказательств того, что они обращались к нотариусу отсутствуют... Есть ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ сторона, обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается (нотариусы отказов официальных не дают). То есть они должны были предоставить отказ нотариуса от включения долга в наследство. Не доказали значит, что обращались к нотариусу, а следовательно суд не может принять во внимание эти слова. Поэтому пропуск шестимесячного срока налицо.
Хотя тут тоже есть нюанс, но он не относится к суду ...
Все основания которые мы обсуждали в теме остаются, плюс пропуск срока и другой порядок..
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Долги по алиментам в наследство.

Сообщение Svetlana2010 »

Все таки мнения разделяются по вашей ситуации...
Применяете следующие статьи.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Обязанности по уплате задолженности по алиментам неразрывно связано с личностью должника, поскольку в основе задолженности лежат алиментные обязательства, которые в соответствии со ст. 418 Гражданского кодекса РФ.
Статья 120 Семейного кодекса РФ. Прекращение алиментных обязательств
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.- А следовательно и задолженность по алиментным обязательствам.

Что нужно знать и говорить:
1. Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ. сторона, обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Не представила документы, значит не доказано, и судом принято во внимание быть не может.
2. Согласно ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
3. Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Здесь определен порядок взыскания, почему они не обращались с исполнительным листом? Как они исчислили его средний заработок?
То есть в первую очередь они должны были с его заработка взыскивать..
4. Ст. 114 Семейного кодекса пункт 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
А поскольку истец его не беспокоил, соответственно такие иски предъявлены не были.
5. Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
6. Нужно знать и говорить если будет говорить другая сторона про эту статью

Статья 1175 Гражданского кодекса. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Почему тогда они иск предъявили только к Вам????? Солидарная ответственность предусматривает взыскание долга с любого из наследника, а те свою очередь межу собой делят долг пропорционально.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Это говорить не надо, но надо знать:
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (3 года). До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Настаивайте на том, что предусмотрен другой порядок и пропуск 6 месяцев..
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Долги по алиментам в наследство.

Сообщение Ledimakbet1974 »

Светлана! Спасибо Вам огромное! Сама хотела Вам написать, но Вы меня опередили. Да, завтра у меня снова "бой".
3. Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Здесь определен порядок взыскания, почему они не обращались с исполнительным листом? Как они исчислили его средний заработок?
То есть в первую очередь они должны были с его заработка взыскивать..
Муж официально почти не работал, соответственно никаких справок не предоставлял. Размер выплат расчитывали по прожиточному минимуму. В последнее время он составляет порядка 20000 рублей, соответственно ежемесячная выплата составила 5000(или около того).
4. Ст. 114 Семейного кодекса пункт 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Это мне просебя говорить? Подавать иск?
И еще мне не совсем понятно про другой порядок. Где и как его приплести?
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Аватара пользователя
Ledimakbet1974
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Долги по алиментам в наследство.

Сообщение Ledimakbet1974 »

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Почему тогда они иск предъявили только к Вам????? Солидарная ответственность предусматривает взыскание долга с любого из наследника, а те свою очередь межу собой делят долг пропорционально.
Ещё подали на свекровь, она пенсионерка. Но мне на неё "глубоко фиолетово", на заседания не приходит, видимо думает, что само рассосётся. Это её проблема. Я защищаю свою дочь, а эта пусть как хочет. А отвечаем мы солидарно: Лейла 2/4 долга, баба Рая 1/4.
Но так устроено уже:
не сохнет лист весенний,
не верят вдовы в смерть мужей
и ждут их возвращенья.(Б.Окуджава)

Ответить

Вернуться в «Кабинет юриста»